Выбор напольной акустики

Да уж получил я вчера 25ые… Не качнул.
Создам я щас новую тему. В больших раздумьях…

Предлагают мне Focal Aria 926 + Naim Nait 5si по  приемлемой цене. Есть  несколько дней на размышления. Доехать прослушать самому обстоятельства не позволяют; т.е. привезут на дом и, если явных претензий по звуку и косметике не предъявлю, то придется покупать.

А проблема в том, что слушаю в основном классику (80%) и джаз. А значит важен хороший отзыв системы на низкой громкости, ровная АЧХ и естественные тембры.
КДП 18 кв.м. постепенно довожу до ума в плане акустики.
По материалам в сети, которые уже успел посмотреть, складывается впечатление, что Nait 5si вообще слабоват для этих колонок и, в частности, высказываются сомнения по поводу высокой (91,5 дБ) чувствительности. О тембральных особенностях информации пока не нашел. Если кто-то из посетителей бара слушал вышеуказанную систему, буду благодарен за мнения о пригодности для прослушивания классики.

Не надо найм брать, если основной репертуар - это классика.

4 лайка

Да, спасибо, уже сам допер, прочитав про тур Naim 5i. Только по Focal остались вопросы, тугие они, или хватит усилка на 40 ватт 8 ом (АВ) Musical Fidelity Electra E10?

Я бы на вашем месте на фокал то же бы не смотрел… Оба эти бренда для классики не комильфо.

Да, спасибо. Сам жду на рынке приемлемой по цене 7-ки Harbeth, но вот, пока жду, подвертываются приятные по цене “непрофильные” предложения.

Не торопитесь… Аудио умеет ждать.

Это про Focal 926

Этот абзац я уже наизусть выучил. Из него я понял, что теноры у меня будут “шептать”, если мощный усилитель не куплю… И еще я понял из этой статьи, что 91.5 дБ там и не ночевало. Мне очень нужно отчетливое звучание на малой громкости, чтобы хоть джаз спокойный вечером слушать. Вагнера уж оставлю на дневные сессии. Пожалуй, откажусь я и от Naim Nait 5i и от Focal Aria. Спасибо всем за советы. И всем прекрасной музыки!

https://www.avito.ru/tolyatti/audio_i_video/prodam_akustiku_sonido_aion_1388141129?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Эти будут звучать на малой громкости.

“То ли тур, то ли бык…” Страшноватые. Есть у меня уже хотелка. Бум ждать.

Ну если дизайн на первом месте…

Звук на первом месте, цена на втором, а дизайн на на третьем. Но это тот случай, когда уже никакого звука (именно мне) не хочется.

Подскажите существенная ли разница в звуке между dali ikon 5 и mentor 5? (Стоит ли доплачивать в районе 20000 при обмене?)

Тема уже подсохла.
Но не хочется заводить новую. )
Спрошу на прямую.
Кто в курсе? Возможно ли сейчас купить новую акустику Kudos Cardea C30?
Смотрю, настолько редкая акустика, что даже на вторичке её нет.

С этими ребятками не связывались? На сайте Kudos они обозначены как дистры в РФ.

1 лайк

Спасибо.
Завтра попробую прозвонить.

1 лайк

В Ярославле есть пара но человек очень дорого продает. Новых насколько знаю уже не выпускают.

1 лайк

Кстати да, оф. сайт Кудос не упоминает их в актуальной продуктовой линейке:

1 лайк

Да, там новые титаны, просто не подъёмные. )