Выбор и сравнения USB кабелей

вы для начала ответьте на вопрос зачем кому-то что-то объяснять вам? не верите, разоблачаете - да и на здоровье, ваше право.
вам уже несколько человек ответило, что здесь тема скучна и заезжена.
хотите знаний - в поиск на этом форуме и на других. обсуждений было много, как и разъяснений. будет предметный вопрос - тогда и обсудить можно, а так - да нафиг надо.

1 лайк

Жить счастливо и можно и нужно без кабеля за 50 косарей, но судя по вашей любознательности покоя вам не будет, пока не проведете такого эксперимента и не сравните свой шнурок и кабель за 50 косарей. Я вот сравнил и теперь полностью успокоился и дурные вопросы перестали мучать (в сравнении “шнурком” был QED graphite, а кабелем за 50 косарей WW Platinum Star Lite). Если в двух словах о результате сравнения - со “шнурком” я не слышал половины мелких деталей в звуках, послезвучий и тембральность была несколько иной, не в лучшем смысле. Но до этого сравнения меня полностью все устраивало в звучании и я получал полное удовольствие от слышимого. Но все познается в сравнении, вот и сравните, может чего то и откроется, а от количества букв в вопросах вряд-ли чего откроется.

4 лайка

Ладно… по ссылке @dmitre почитал часок… кое-что интересное нашёл. Больше не буду тут провоцировать народ ) я собственно USB слушать и дальше не буду (не зря же я 502 заказывал). Мне теория была интересна.

2 лайка

На пересдачу :wink:

1 лайк

Что вы хотите услышать ?

Я тоже пытался понять что происходит.

Биты не исчезают, но " ясность" катастрофически другая.

Кабель это не просто проводник , это система в которой есть множество факторов на которые влияет электричество и электрическое поле, или заряд как хотите. Это измеряемые величины. Следовательно в конечном итоге это можно систематизировать.

На текущий момент влияния которые мы хорошо слышим трудно измеряемы. Их трудно систематизировать и понять.

3 лайка

вы про влияние сетевых кабелей и разъемов почитайте.
и постарайтесь объяснить) я не могу. но факт влияния не признать тоже не могу.

1 лайк

Не первый, да и не последний…
Ждёмс…)

2 лайка

Была одна интересная мысль о том, что удачный кабель (речь шла про USB) служит своего рода фильтром, отсюда и “прояснение” в звучании. Я ранее высказывал эту мысль на другом форуме в отношении силовых кабелей, где завсегдатаи дружно назвали это бредом (как это обычно и бывает). К слову, у меня на ЦАП и источнике стоят силовые из моножилы, и цифровой тоже.

Вопрос в другом, если помехи лезут по кабелю USB и доходят до аналоговой части, возникают вопросы к реализации этого девайса, равно как и должны быть способы избежать этого при проектировании. Я так считаю.

замените силовой из моножилы на такой же по конструкции многожильный. звук сильно поменяется. но помехи то не изменятся.
или еще пример - вилки на силовых. на звук влияют, но от замены вилки ни чего не меняется по помехам.

На сегодняшний момент точно ясно только одно, взаимодействие электричества как явления с материалами проводниками и изоляторами слышно аж ушами…

2 лайка

Я думаю, что кол-во помех, прошедших по кабелю, как раз и изменится. У моножилы общая площадь поверхности меньше, чем у многожильного при равном сечении, соответственно помехи высокой частоты (2,4 и 5 ГГц ГГц, например - частоты Wi-Fi) моножила проводит хуже.

Конечно, это всё умозрительные заключения, но я думаю, что большая часть того, что мы слышим при замене цифровых кабелей обусловлено именно различными помехами. Поскольку спектр помех очень обширный, а экранирование и затухание не одинаковы по всем частотам, мы получаем множество вариантов того как может “звучать” кабель.

По крайней мере в этом есть какой-то здравый смысл, в отличие от “серебро ярчит, а медь басит” :rofl:

1 лайк

Вот пока что нарыл:

Цитата: «…наличие шумового загрязнения полезного сигнала будет восприниматься как неестественное, « мутное », «лишённое воздушности» звучание, приведёт к утомляемости и отсутствию вовлеченности у слушателя в прослушиваемый музыкальный материал»

«Анализ психоакустических особенностей восприятия человека при разработке звуковоспроизводящей техники», С.А. Завьялов, К.В. Мурасов

ок, а смену вилки на другой материал как объясните влияние?

Вероятно сопротивлением обмоток разных трансформаторов(на какой-то технике есть влияние, на какой-то нет) и соответственно проводимостью разных металлов на поверхности пинов вилок, в случае если есть то самое (на слух) влияние.

Лично я вилки не слушал и не планирую, но вполне допускаю, что и там могут быть аналогичные нюансы с проводимостью. Допустим мы купили модный штепсель с родиевым покрытием.

Родиевое покрытие вилки на проводимость эл. тока частотой 50-60Гц никак не повлияет, поскольку на 50Гц скин эффект будет 8-9мм (что несравнимо с толщиной родивеого покрытия) а вот помехи от Wi-Fi, микроволновки или индукционной плиты это уже совершенно другие частоты, там скин-слой будет около микрометра или меньше и помехи будет проводить родий покрытия, а не медь самого контакта. Проводимость родия меньше 40 процентов от меди… логично, что помех через такую вилку пройдёт меньше.

Извините за приблизительные значения, лень высчитывать точно. Все желающие могут загуглить формулу расчёта скин-слоя, толщину типичного родиевого покрытия и проводимость родия. Я думаю, что моя гипотеза подтвердится.

P.S. Блин, написал и понял, что теперь сам хочу вилку с родиевым покрытием :rofl:

а никелированные жрут вч, но поддают баску хорошо)

Так замените на другую моножилу, такого же диаметра. Вот так и рушатся теории.
А потом разверните эту моножилу - звук изменился… значит в другом направлении помехи не проходят? Провод-полупроводник?
И почему все эти явления не пропадают, сравнивая провод в роли акустического?

2 лайка

К слову , я сравнивал пол года назад пару кабелей моножилу и литц разные люди делали, у обоих свои теории и подходы и разный результат…

По факту могу сказать, что многожила тоже может выиграть по музыкальности, поэтому правило, что моножила всегду тру, работает далеко не во всех случаях.

Что тут говорить, при прочих равных условиях стоит взять моножилу три провода, сделать три отрезка с одной бухты, один провод оставить без изменений, второй крио обработать, третий подвергнуть обработке высоковольтными импульсами.
И сравнить.

После чего вопросов будет больше чем ответов.

5 лайков

Ещё добавлю из реальных историй случай, рушащий теорию помех. У знакомого сравнивали кабель от вертушки до фонокорректора, все знают что там очень малый сигнал и потому кабели особенно критичны к помехам и обычно используется кабель специально расчитанный для данного места использования. А мы такой специальный, весь заэкранированный кабель решили сравнить с моим межблоком(Vidmi Cable) - моножила, конструкция “витая пара” с редким шагом свивки, никаких экранов, т. е. от помех совсем плохая защита. Так вот с моим межблоком фонило сильно(с тем специальным небыло фона совсем), но звук при этом был явно лучше, тембрально богаче, выразительнее. Лучший звук с сильным фоном. Привычка во всем винить помехи пришла из вегалаба.

Пусть там и остается.

1 лайк