Выбор и сравнения USB кабелей

Давайте тогда напрямую спросим @Karakodil

1 лайк

Не совсем понятно, в итоге там таки настоящее серебро, или…?

Да и 2тр/метр серебра как то дёшево?

Серебро вообще недорогой метал.

3 лайка

Не, не, не … тот кто слышит :vulcan_salute:, верить во всякий бред можно, а вот слышать дано не всем :ok_hand:.

Проводил недавно тест usb vs cd через один и тот же цап и usb vs wifi. На usb деталей больше, информации на стриминге кобуз 24/192. На cd 16/44 грубее, зато жизни больше и играет явно громче, чем поток. Вооще заметил, что 192 играет тихо, почему - нет версии. Блюз/джаз мне приятнее слушать с cd, а вот оперу в hires прям кайф из стриминга. Какого-то откровенного цифрита на стриминге не заметил. В сравнении стриминг по usb на цап NSD DAC 32 и стриминг по wifi через цап Vincent’а первый сильно лучше, на Contour 20i разница поражает. Если не сравнивать, то играет везде хорошо, но в сравнении на стриминге по usb больше обьма, 3д, деталей, послезвучий. USB кабелем очень доволен :relieved:.
Если в хозяйстве появится другой usb - обязательно сравню. Пугалки, что ноут плохой источник, не оправдались.

2 лайка

когда удастся сравнить ноут по USB vs хороший транспорт по USB - тогда да, можно будет точно утверждать, что зря пугали :blush:
для себя давно вывел, что ноут как источник - очень большой компромисc, и легко может быть слабым звеном всего тракта.

П.С. 192 очень часто это vinyl rip - отсюда и разница в уровнях. CD наоборот часто записывают завышая уровни, съедая границы диапазона

П.П.С. сравнение обычно стараются делать с минмумом различий
т.е. если сравниваем CD / vs streaming - берем один релиз
диск + его рип, разные альбомы просто через стриминг будут звучать по-разному, я уже не говорю про Винил Рип.

7 лайков

Ну сравнивать надо на одинаковой громкости, на CD громче потому что там коммерческий мастеринг под бумбоксы, с зажатым динамическим диапазоном, если посмотреть на карту дин диапазона этого CD там “кирпич”. На бумбоксе такой CD звучит как вы правильно написали “жизненнее”, чем хай рез. На хорошем оборудовании такой CD хочется в помойку выкинуть после хай реза.

Ну это я не про хай рез со стриминга, это отдельная планета) Я про хай рез с хорошего цифрового траспорта.

2 лайка

Вклад транспорта хорошо начинаешь понимать с производительным ЦАП, а после и вклад usb кабеля. Если ЦАП не в состоянии показать разницу между транспортом и обычным ноутом, ему в системе делать нечего. IMHO

8 лайков

Я так и делал. Издание на cd американский Майлз Дэвис Kind of Blue

Не хочется. Не помойка. Спасибо за мнение.

1 лайк

Cd транспорт вполне себе показывает разницу. Цифрового транспорта у меня нет.

Имею ввиду недорогие wiim, node просто не оставляют шансов ноутбуку, совсем он слыбый.

Андрей, т.е. вы утверждаете, что стриминг через ноут в чистую проигрывает по звуку стримингу через node blue sound? Я вот сравнивал стриминг через свой Vincent с блусаундом, так Vincent играл лучше. При этом через ноут на цап играет лучше встроенного стримера Vincent по wifi (на hires). Это мой опыт.

Илья, речь не про встройку ЦАП, а как транспорт через внешний ЦАП.

1 лайк

Дело за малым - купить цифровой транспорт. Точно не самый главный мой приоритет, разве кто даст сравнить.

1 лайк

из того что описано - не так.

варианта 2:

1. берем альбом на qobuz 16/44 как первоисточник - качаем файлы, пишем на диск
    слушаем CD плеер, и ТО же самое, но через qobuz
  2. берем CD как первоисточник, делаем rip
    слушаем CD и файлы (полученные с этого CD), через roon / audirvana / upnp / или встроенный проигрыватель в стример

т.е. в обоих случаях CD/стриминг - материал должен быть один и тот же

если сравнивать “какую-то” версию CD с какой-то версией альбома в qobuz, да еще и hi-res - то мы сравниваем НЕ CD/стриминг - а разные версии альбомов прежде всего

ну и транспорт - тут дополнительно вносит свои коррективы

5 лайков

Любезно предложил мне тут собарник послушать Nordost Heimdall 2. Ну раз такой шанс, надо его не упустить. Когда приехал забирать взял сумму для залога и был приятно удивлен, когда добрый человек залог не попросил. Да ещё и более того. Вручил послушать Tellurium Q Ultra Silver! Уоу! Неожиданный и очень приятный сюрприз! Акустические Tellurium Q мне нравятся и сейчас стоят Black Diamond.

На розничные цены новых сначала не смотрел. Сначала стал слушать. Было предположение, что примерно из одной лиги по цене. Потом уже сверился – да, так и есть. У нас Tellurium немного дороже. За рубежом разницы почти нет в цене (но да, Tellurium, опять же чутка дороже)

Сейчас у меня Nordost Blue Heaven.

Как выдалось время усесться и послушать включил сперва Heimdall, так как в первую очередь его собирался сравнивать.

Сразу же с первых секунд услышал положительные изменения. Первое, что обращает на себя внимание – увеличились глубина и объем сцены. Второе – бас. Стал глубже. Дальше уже нюансы. Высокие ноты скрипок, губная гармошка звучат как бы более текуче, чище и утонченнее. Не то что бы детальность возросла. Появилось ощущение более деликатной подачи. В особенности замечаешь это на взвизгиваниях скрипок. Женский вокал ощущается чуть более грудным и наполненным. Слушать однозначно приятнее. Низкие тона виоланчели более текстурно зазвучали. Включил обратно Blue Heaven. Ощущения не обманули – глубина сжимается, высокие тона уже не настолько аккуратно отыгрываются, бас слегка помелел.

Дошла очередь до Tellurium. Настроился услышать уровень звука как минимум не хуже чем у Heimdall. Включил…. Что-то не так пошло. Опять же выросла глубина сцены относительно Blue Heaven, но, всё же, не так как с Heimdall. По басу явной разницы не уловил. Кажется немного поглубже, но это не точно. Вокал и верхняя середина зазвучали немного более очерчено что-ли. Но, при этом, возникло ощущение чуть меньшей наполнености и певучести вокала относительно Heimdall. Порой как-то более резковато в верхней середине ощущался. На высоких тонах скрипка воспринималась чуть грубее, менее утонченно.

Поделился на скорую руку своими ощущениями с добрым человеком. И тут выяснилось, что Tellurium, оказывается, недостаточно прогрет был! Ладно, думаю, погоняем. Благо звук в колонки можно не пускать – хоть круглые сутки грей. Так я и сделал. Грел трое суток напролёт.

Повторное включение. Да, прогрев пошёл на пользу. Однако, на мой слух, разрыв полностью не устранился. Исчезла первоначальная «визгливость» (это очень утрировано!) – высокие тона гораздо лучше заиграли, вокал наполнился и стал реалистичнее. Но, на мой вкус, Heimdall тут немного впереди. Глубина сцены заметно не поменялась.

Относительно Heimdall середина подается чуть более явственно, слегка ярче, если так можно выразиться. Возможно из-за этого быстрые проигрыши рояля воспринимаются четче и подробнее.

Долго слушал и в другие дни. Разные треки. И всегда слышал я примерно ту же саму разницу. На каких-то треках разница почти не угадывалась, на каких-то была слышна довольно явно.

Пригласил жену на слепое прослушивание. С вопросом «какой больше нравится». Выбрал треки, где я легче замечал разницу. Разные треки – академическую музыку, ac/dc, женский и мужской вокал…… Ей больше понравился Tellurium.

Потом помучил её ещё несколько раз в другие дни. Она безошибочно всегда угадывала и предпочитала «свой» кабель – Tellurium.

Толком пояснить словами не смогла, но сказала, что он «более музыкальный»

Вот так вот! Ну что вот теперь с этим делать? :thinking: Как в сторону Heimdall смотреть? Жену же обижать не хочется :slight_smile:

15 лайков

Женщины недолюбливают высокие частоты.
Может, в этом причина?)

2 лайка

Думаю стоит поделится последним наблюдением для более полной картины. Мне все не давали покоя, казалось бы, разные выводы о звучании кабелей.

Утроил ещё пару прослушиваний для жены в надежде услышать мнение поконкретнее, что именно она слышит. Поставил классику в хорошем качестве

• скрипки (Violin Concerto No. 2 in B Minor, Op. 7: III. La Campanella, Rondo a la clochette - Niccolò Paganini, Streicherensemble Jochen Brusch, Finn Elias Svit),
  • скрипки, виолончель (Brave Heart - RIOPY; Elena and Lila (Titles Season 2) - Max Richter),
  • рояль ( Chopin: Fantaisie-Impromptu in C-Sharp Minor, Op. 66 - Daniil Trifonov; Piano Sonata No. 14 in C-Sharp Minor, Op. 27 No. 2 “Moonlight”: III. Presto agitato - Stephen Kovacevich).

Она узнала «свой» кабель (Tellurium), но в это раз признала, что Heimdall дал более приятный звук - более плавный и утонченный на самых высоких нотах скрипки и более бархатистый на низких нотах виолончели.

Однако, на быстрых переборах клавиш рояля Tellurium дает более энергичный, живой и как бы более вовлекательный звук. Тут Heimdall немного излишне (в сравнении, конечно!) заглаживает этот нюанс.
Я тут тоже согласен

В общем, как выяснилось, слышим то мы примерно одно и то же. Другое дело кому что больше нравится!

4 лайка

Есть небольшой нюанс в пользовании любого кабеля.
Это прогрев.
Причём даже если кабель старый и прогретый, но им давно не пользовались, всё равно часов 50-70 его нужно разогревать.
Кабеля дали два, но есть вероятность что какой то один из них лежал без пользования.
Да и так заметил, топы очень долго выходят на свой максимальный уровень. Дольше среднестатистического кабеля.
Как то пробовал Tellurium, не помню как он в линейке позиционировался.
Понравилась ритмика на нём.
Но как то просто играло, в звуке было ощущение какой то недосказанности.
У Нордоста, тоже не помню модель, как то суховато по басу.
Да и вообще у меня весь Нордост ( межблоки) почему то суховато и деревянно играли. Не сложилось с этой фирмой. )

4 лайка