Выбор HDMI LVDS i2s кабеля 🔌

Использую tubulus concentus и Чернов ultimate. Оба очень высокого уровня

1 лайк

Кроме степени очистки проводников, есть ещё куча параметров, которыми отличаются различные HDMI кабели. Для примера можно взять AQ с обширной их линейкой Сравнительный тест семи HDMI кабелей Audioquest!

1 лайк

С каждым тестом монобренда будет подобная картина, выше цена/чем-то лучше. Я пытаюсь найти лучшее предложение в определенном ценовом диапазоне ( до 10 на вторичке). И здесь я бы хотел услышать конкретные модели брендов. Ориентироваться по цене на Авито нереально, тот же AQ карбон или водка по цене 2,4 тысячи.

Для этого и создавалась эта тема - но всё держится на энтузиастах, которые будут делится опытом от сравнения различных HDMI в своей системе

1 лайк

Есть у меня такой 0.5м. Звучит отлично в сравнении с Inakustik Exzellenz и какими-то простыми hdmi. Однако, MPS HD-280 если и уступает RAL по звуку, то совсем немного. При этом качество изготовления очень высокое, кабель от RAL выглядит более хлипким. Все это тестировалось на связке Shinrico SHD20 - Denafrips Terminator, сейчас источник поменял, использую соединение по USB. Надеюсь, вернусь когда-нибудь к i2s lvds.

Хорошая тема, полезная.

Поделюсь и я своим небольшим опытом.
Кабель i2s использую с цапом Holo audio Spring и usb конвертером Gustard U16 (Tweak Bason). Перебрал с десяток разных hdmi кабелей и выбор сделал на HDMI Oyaide NEO HD-PSW 1.3a
Он по звуку “ровный” с очень хорошей “пропускной” способностью, дает максимальное разрешение и хорошо сбалансирован по всему диапазону АЧХ.

Мой личный опыт (и не только) не подтверждает это правило.
Уже прилично давно, была одна обзорная сиатья по usb кабелям и в заключении там разместили интересную информация по длине кабеля и его влиянию на звук. Утверждалось, что они провели сравнение с разными длинами одного кабеля (сравнили несколько разных марок) и более длинный 2 метровый дал лучший результат по звуку чем кабели длиной до 1 метра.
У меня на тот момент был один метровый usb QED Graphite и я решил проверить, купил во всекабелях 2 метровый (а может и 2,5, уже точно не помню) такой-же Graphite и сравнил, :grin: шутки в сторону, длинный звучал лучше, его себе и оставил. Сейчас у меня 1,5 метровый WW Platinum, он тоже звучит лучше чем такой-же Platinum мини- 25 или 30 см., так-же проводил сравнение в своей системе.
Но по Graphite разница была очень ощутимая, по WW маленькая, но тем не менее - длинные звучат лучше коротких.
По этому поводу в инете есть много информации, в свое время неоднократно встречал.

Сравнивал свой 1,8 метровый hdmi Oyaide с таким же метровым, вот между ними разницы совсем не обнаружил.

Как минимум, мой вывод - длина может быть важна, но не обязательно в пользу короткого. Думаю очень много зависит от конструктива самого кабеля, его экрана и самого проводника, т.е. не все так однозначно с цифровыми кабелями. При этом понимаю, что длина больше 2 метров уже может оказаться проблематичной для звука, но личного опыта сравнения по очень длинным кабелям не имею.

Опять таки исключительно на моем личном опыте, склонен больше к тому, что для цифрового сигнала лучше всего чистое серебро, а уже потом посеребренная и чистая медь, но это не однозначно. После результатов длительного селективного отбора в моей системе на цифре поселилось много серебра:

  • hdmi Oyaide pure silver
  • usb WW Platinum pure silver
  • spdif rca WW Gold 3 pure silver
    Но есть и очень хорошая по звуку медь:
  • AES-EBU SAEC XR-DIG/S1;
  • AES-EBU St. Cecilia audio cable;
  • spdif rca Oyaide AIR SPACE на PCOCC-A меди (превосходный звук, особено для своей стоимости).
    И есть еще один уникальный по составу своего проводника цифровой кабель, это SAEC DIG-T50. Это специальный кабель для внешних клоков. Считается одним из лучших, основная жила там из свинца, по исследованиям компании SAEC свинец для такого сигнала оказался на более приемлем, даже по сравнению с чистым серебро.

Это я к тому, что наверное всё таки не совсем верно ориентироваться на качество исходя только из состава основной жилы, все гораздо сложнее и не однозначно.

Что касается i2s кабелей, то к их качеству мой цап Holo очень чувствителен, от более качественного кабеля прирост по звуку сразу чувствуется, на этом кабеле экономить не правильно.

Вот такой сейчас набор есть в наличии, Oyaide в системе, остальные в резерве.




Little Lab купил как то на выставке, за какие-то “копейки”, он чисто медный, решил попробовать как он будет звучать по сравнению с серебром и посеребренной медью (мне в основном только такие попадались, не считая совсем дешевых). Звук не плохой, но конечно уступает Oyaide и WW и причем чувствительно.

13 лайков

Благодарю :hugs:

В случае с USB и Lan кабелями могу подтвердить эти выводы. По coax и aes/ebu уже всё менее однозначно, а в случае HDMI i2s всё же чем короче тем лучше.

1 лайк

можно подробнее из чего перебирали?

Это было больше трех лет назад, я уже не помню многие модели, но из тех, что запомнились;

  • недорогие WW - ультравиолет и какой то желтого цвета;
  • Furutech
  • QED
  • PAD
    С явно хорошим звуком были (запомнилось)
  • Siltech (короткий)
  • Kimber cable (обвешанный ферритами).

Еще чего-то было, может вспомню, но по звуку видно совсем не очень/забыл.

Когда “услышал”, что i2s кабель сильно влияет на звук, было желание многие попробовать, как в свое время и с usb. Пока не найдешь “стопор” для себя.

Новинка от Wireworld

5 лайков

Подтверждаю, хороший кабель! Интересно бы его столкнуть с кем-нибудь из 500$+, вангую что и неожиданный результат возможен)

1 лайк

Причем не обязательно покупать полную версию для видео, там есть вариант только для i2s, дешевле, а по сути тот же кабель.

Вы же про этот кабель говорите?

Процесс кастомизации сложен. 8K видео кабель использует более чистого серебра, чем I2S кабель”- слова продавца на негативный отзыв. И где вообще уверенность в качестве заявленного серебра.

Да писать он может что годно продавец то, а в описании внутряка производителем используется один и тот же провод, вот качество сборки да, может хромать, но это уже другой вопрос же. Просто для видео больший расход провода, ну китай же.

P. S. Почитал отзывы, ну там в основном все отзывы о i2s версии, за исключением 3-4 отзывов. А в приведенном Вами примере вообще смех, покупателю отправили более дорогой видео вариант, по его же кстати вине, а он возмущается, что кабель не соответствует фото с сайта, и у него есть сомнения в качестве, так как видео вариант не разборный, проверить “на зуб” серебро он видители не может :rofl::rofl::rofl: Сочувствую продавцу :grin:

1 лайк

Где вообще уверенность в качестве с али? :rofl: Только купить и протестировать в своей системе. Судя по отзывам, людям нравится результат, а раз так, то какая разница из какого серебра сделано… :sunglasses:

А Вы какую версию купили, видео или i2s?

Ну на мой взгляд плюс в том что этот кабель не пытаются выдать за популярный бренд. Там у производителя мелькала цена 99,9% процентного серебра (которое он использует), интересно сколько весит реальный кабель без коннекторов и проходит ли по этой цене.

Да я тоже за китайцев, что не подделки под бренды продают, а свое.

Ну с кем не бывает :grin: Я бы на это не обращал внимания, там еще написано 99,99% стерлинговое серебро, т е не процент содержания серебра, а вероятность, что это серебро 99,99%, так наверное надо это помимать :rofl:

1 лайк

I2S

1 лайк

А в названии лота написано:

Основной материал-кабель из 99.99% стерлингового серебра/чистого серебра


Сверху на картинке написано, что 99,99% чистого серебра, снизу что 99,99% стерлингового серебра. Если кто не знает разницу, то стерлинговое серебро это сплав 92,5% серебра и 7,5% меди. Т.е. это уже не чистое серебро. Но тем не менее может для цифры и так вполне неплохо.

2 лайка

Оживлю тему, появился в системе кабель AVplay HD-300 благодаря Андрею @an.pan и параллельно коаксиальный White Aspid от Михаила @Angelicus. При их цене очень хороши, даже в какой-то мере примирили меня с Музыкантом (Пегас).

4 лайка