Выбор читалки (ebook)

Меня интересует серфинг, не чтение книг.
Из читалок я родственникам всегда покупал Amazon PaperWhite и себе бы купил, если бы надо было.
Наличие ESS тут скорее забавный факт, не решающий для меня.

Ясно, тут ветка именно про читалки.

Пробовал не раз, поэтому мой выбор - Покетбук. Для русскочитающего пользователя, особенно в наше время - это лучший выбор.

а чем он лучше ?
На первый взгляд я вижу только что он дороже.
Амазоны меня в первую очередь радуют своей монументальностью (прочный корпус) и безглючностью. Для закачки использую Calibre.

Для меня самое главное - мультиформатность Покета, и полная поддержка самых ходовых форматов книг в РФ.
Для Киндла нужен конвертор, попробуйте книгу в формате fb со встроенными картинками просмотреть на Киндл - это просто слезы.

С интернет-библиотеками в Рунете всегда был полный порядок. Однако самые популярные форматы у нас – это FB2 и EPUB, что делает Kindle Paperwhite (и вообще любой другой Kindle) малополезным инструментом для любителей чтения.
стоимость моделей PocketBook и Kindle отличается незначительно, а по функционалу американский ридер и вовсе капитально отстает от «Покета».

То есть я не вижу, чем объяснить и компенсировать для себя ограниченность Kindle Paperwhite (2018), когда у PocketBook 632 Aqua есть поддержка «из коробки» аж 18 форматов книг.

Цитата из того обзора, с которой я полностью согласен на основе личного опыта.

Согласен - важный аргуиент.

Я вижу минус только в том чтобы “в поле” закинуть новую книжку. А дома Calibre любые форматы конвертирует на полном автопилоте.

Бывает, что конвертит безобразно, есть личный опыт, и зачем вообще что-то конвертить, когда можно вообще без этого?
Но тут уже кто как привык.

Бояре, есть старая читалка Sony PRS-350. Окирпичил в свое время неподходящей прошивкой. За прошедшие 10 лет не появилось способов по раскирпичиванию этой модельки ридера?

Кстати оценки на Яндексе: paperwhite - 4.8, pocketbook 632 - 4.2.
Степень удовлетворенности с Амазоном выше заметно.

1 лайк

Ну Kindle лучшая читалка просто. А о проблеме пиратского контента в Амазон не слышали.

3 лайка

Я только про личный опыт владения 3 Покетом, и месячным - Киндлом, после этого что там пишут на Яндексе - уже неинтересно.

Не так давно и Эппл был лучшим смартфоном.

Теперь это наше всё. Амазон теперь - как "прекрасное далёко, можно забыть.

1 лайк

Ну litres работает, не закрылся.

Боюсь, не выживет, и это в глобальном смысле - плохо.

там акк наверное менять надо.
проще Киндл купить, технология экранов с тех пор улучшилась.

1 лайк

Он и сейчас им остаётся :joy:

В нашей памяти, RIP. :grinning:

Ну, или не Киндл, на нём свет клином не сошёлся.

Экран в альтернативах кинду хуже. Не знаю как они это делают.

Я его раза три подзаряжал профилактически, по крайней мере работа светодиода есть и спустя сообразное время на заряднике он вроде бы гаснет. Сегодня проверю еще разок.

У меня PRS-T2 еще живее всех живых, ее я не прошивал))

1 лайк

Есть инфа про новую модель А9. Они заметно ускорили экран.

было в A5 Pro

стало в A9

Это 4 режима перерисовки E-Ink, от самого качественного до самого быстрого, но некачественного.

В общем, думаю надо ждать А9. По цене на JD не очень сильно отличаются.

1 лайк

ускорили по-китайски, я думаю, в е-инк физически объекты перемещаются.
проще пользователя замедлить препаратами :slight_smile: