Выбирай, покупай, продавай, страдай – Дэн Гилберт измеряет счастье

О… по законам жанра…
Сейчас здесь должен появиться недорогой студийный сетап.
:slightly_smiling_face::popcorn:

Борис, ну я немного то поумнел…

Я от @psys жду. Не может же так просто оборваться спор :grinning:

Саша правильно всё сделал, продал всё то, что ему не нужно и не жалеет

Я кстати тоже. :blush:
Но АН отставил.

А Саша кое-что у меня купил из «ненужного» :grinning::grinning::grinning:

Но речь не об этом …

1 лайк

Все законы построения студийного звука в понятны, измеряемы и повторяемы. Можно взять литературу и изучить – как обрабатывать помещение, как размещать мониторы, как измерять и корректировать результат. Либо заплатить тому кто умеет чтобы все настроил-построил. В процессе нет никакого волшебства. Провода подбирать не надо, студийные стоят копейки, усилители подбирать не надо, они уже встроены в мониторы, в современных мониторах иногда есть цап на борту, вместе с системой румкоррекции. Можно построить звук под помещение, что опять же позволит сэкономить на его обработке. То есть студийный сетап для прослушивания, это всего 2-3 железки, где понятно за что берут деньги.

Это когда было-то?) Еще в феврале, больше чем полгода прошло. Портативные не пригодились, продал тут же в баре, вторые слушаю иногда, бывает закрытые все-таки нужны, закрытые у меня одни. Но нужны редко, может и их продам. Но я и не зарекался нигде и никогда, что я ничего покупать не буду если мне вдруг захочется, если этого от меня кто-то ожидает, то это странно.

Хорошо. Начнем с того, что между принципами построения что домашних, что студийных систем никакой пропасти нет. В обоих случаях работают правила акустики. Домашнюю аппаратуру тоже требуется грамотно размещать, а помещение обрабатывать.
Дальше. Единственная очевидная область применения студийных мониторов обычному слушателю — это настольная акустика у компьютера. Здесь мини-мониторы вполне имеют право на существование, есть ряд моделей вполне доступных по цене. Но если мы хотим слушать в среднем, а то и дальнем поле, то цена большинства качественных решений будет вполне хай-эндная: $ 3000 – 15000 за монитор. Это не считая устройств коммутации и контроля уровня. В этом диапазоне в потребительском секторе много чего можно выбрать.
При этом чтобы реализовать их потенциал требуется не на шутку вложиться в акустическую подготовку. Студия — помещение утилитарное, там к эстетике и удобству требования минимальные. Идеальная студия вообще не имеет окон, дверь там звукоизолированная, пропорции специально рассчитаны, а поверхности покрыты рассеивающими и поглощающими панелями. Студия это прежде всего помещение и лишь во вторую очередь оборудование. Считать бюджет по технике просто некорректно. Большинству из нас, включая меня, такое помещение и не по карману, и не по вкусу.
Берут деньги в случае со студийной техникой в значительной мере за надежность и способность к длительной работе на высоких уровнях. Дома мы не часто слушаем на такой громкости.

Все это не означает, что я с вами совсем не согласен. Действительно, значительная часть аудиофилов заняты каким-то малоосмысленным делом с перебиранием компонентов, купленных на вторичке в качестве “баргинов” и перетыканием проводов в ожидании чтобы из хаоса компонентов и соединителей сложилось бы нечто волшебное и система “запела”. (Помните анекдот про попытку Кая сложить слово “вечность” из выданных ему кубиков с буквами Ж, П, О и А?)
Я с большим уважением отношусь к тому, что делают такие фирмы как Linn, Meridian или Devialet. Они реализуют правильные принципы и добиваются очень качественного звука. Но и стоят они ой-ой-ой. Заметно дешевле, но тоже дорого вот такое.
Мне кажется очень симпатичной и техническая, и маркетинговая идея этого производителя. Тут уже цены куда гуманнее, а играться с загружаемыми настройками кроссовера и параметрами рум-коррекции куда осмысленнее, чем перетыкать до одури проводки.

Но в случае с техникой АН и запоёт, сразу в голову. Нашими коллегами за последние 5-25 лет много переслушано и проверено на себе. Рецепты салата готовы и лежат в открытом доступе в баре. Открывай кошелёк и до космических просторов.
Считаю что с АН проще. А вот собрать из трёх-четырёх разных фирм, не так то просто как в линн Space Optimisation настроить.

Надо было мне сразу в эту тему переносить — Андрей Горных «Звук при капитализме»
Добавить к тому что там написано особо нечего

1 лайк

А я кстати насчет АН скорее согласен. Это один из правильных путей, когда систему можно строить по рецепту, потихоньку улучшая и получая гарантированный результат. Абсолютно не мое, особенно по дизайну, да и по архетипу звука тоже. Да и лампы мне категорически не подходят, не из-за звука (приходилось слышать прекрасный ламповый звук), а из-за нестабильности параметров, ограниченности ресурса и кучи возни. Но такое вложение вполне оправдано.
Линн мне куда понятнее. Будь здесь возможность купить по тем ценам, что у вас — такая система была бы у меня в списке одной из первых. У вас вообще много чего интересного есть, завидую.

1 лайк

Тот текст хорош. Давайте я уже не буду прыгать в новую ветку отвечу вам здесь.
Трудно не согласиться с тем, что нет звука самого по себе, вне денежных эквивалентов и того, что Маркс называл товарным фетишизмом. Но если принять эту логику, то не получится следовать вашей: обнаруживать звук как инвестицию, когда речь идет о средствах потребления и считать, что звук как средство производства (студийный) почему-то находится вне этих самых капиталистических отношений. Что один — невротическая фантазия, а другой якобы квинтэссенция настоящего честного протестантского духа капитализма. Что там, где фантазии производят, действуют другие правила. Что есть дверка из мира мнимых сущностей в мир достоверной реальности.
Студийные мониторы переодеваются в нарядные корпуса и продаются с наценкой все тому же аудиофилу, мечтающему о “честном, достоверном и неприукрашенном звуке”.

1 лайк

Почему в никуда? Конечная цель известна - кладбище. Путь самурая - это путь к смерти.

Это может быть самоцелью для части людей. Статус - одна из базовых ценностей для примерно 30% населения планеты. Реализовывать эту потребность можно по разному. Домашнее аудио вариант не самый плохой. Но это уже комбинация с другой базовой потребностью.

Добавить можно много чего, но в этом нет смысла, так как это точка зрения и восприятие мироустройства конкретным человеком. Но мы, хотя и во многом похожи, точно также во многом разные. Андрей Горных же оперирует ограниченной выборкой и, при этом, под действием confirmation bias.

1 лайк

Музыкальная открытка

1 лайк

Моя логика не в том что звук это какая-то инвестиция. Как раз наоборот, это тупиковый путь бесконечно вваливать деньги в погоне за всякими уровнями, да и вообще измерять звук деньгами. Во-первых, поменяв достаточно хороший звук на другой достаточно хороший, уже очень скоро будет казаться, что так всегда и было. О чем, собственно, первое сообщение в этой теме. Во-вторых, новые эмоции от музыки, нужно искать в новой музыке. Её уже написано столько, что одному человеку переслушать не под силу и все время появляется что-то новое.

1 лайк

Не совсем понятно. Если статус как позиция в общественной иерархии, то почему только у 30%, ведь у каждого человека в ней есть какое-то место. Если что-то другое, то все равно вопрос остается – как вычислялись 30%?

статус это статус. признание социумом (племенем), внешнее уважение и т.д.
позиция в общественной иерархии это один из способов достижения, но она может быть также связана и с другой ценностью - власть. я имел ввиду проявление через обладание вещью уже имеющей внешний статус.
примеры - подкатить на новенькой феррари к группе знакомых, выиграть известный кубок в каком-то виде спорта, стать членом закрытого клуба, в который многие хотят попасть и т.д.
цифра в 30% - это из другой области знаний. на самом деле больше, но у примерно 30% это одна из ключевых базовых ценностей, означает, что это важно большему числу, но уже не в такой степени.
ответить более развернуто сложно, так как это целый пласт знаний и работ в области псилохогии, психотипирования и т.д.

Да вроде просто ответить – в какой научной статье или книге обозначены эти 30%?

1 лайк

ой не, я тут никому доказывать эти цифры не хочу )) не хотите принимать на веру - не надо, это ваш выбор, не мой ))

Принимать на веру что-то в области какой-то абстрактной “психологии”? Нет уж, спасибо)

У меня есть свой принцип выбор аудио. Вряд ли он подходит другим, но мне помогает. Выбирая технику я не столько к чему-то стремлюсь, сколько чего-то избегаю. Я знаю, что техника не может дать эмоций и этой, как ее, вовлеченности. И то, и другое внутри меня, а не в железяке. Но многие производители откликаются именно на такое ожидание покупателей. Они делают технику, производящую эмоции. Вот этого мне нафиг не надо. Любая техника несовершенна, не бывает абсолютно прозрачных трактов. Даже на студиях. Я готов мириться с некоторыми несовершенствами тракта. Даже довольно многими. Не люблю, когда мне делают красиво. Спасибо, я сам, у себя в голове. Мне мешайте мне слушать всякими додумываниями за меня и выпячиваниями, а с неспособностью передать звук в полном объеме я как-нибудь сам справлюсь.
Для меня есть довольно четкий коридор, внутри которого я делаю выбор. Верхняя граница недостижима по цене, ниже какого-то уровня несовершенство системы уже просто непоправимо искажает музыкальное событие, или моя способность его восстанавливать в голове перегружается, прослушивание превращается в тяжелую работу. Тут ситуация гонки не возникает, это внимательное отношение к своей зоне комфорта.

2 лайка