Выбираем импульсный блок питания!

нет, к сожалению С1-55 пока некуда ставить, лежит в запаснике.

Параллельно диоду ставят снаббер, зачастую.

Чем обусловлен выбор его номиналов? Ведь в двух вышеприведенных примерах частота перегиба будет отличаться на порядок, 1,1 и 13 МГц
И можно ли подбором его номиналов погасить высокочастотный бздынь вот такого сорта?

Это снято с минвела rs-15-5, нагруженного на 1 ампер, в выходном CLC фильтре которого обе емкости поменяны на осконы. Причем эта замена увеличила амплитуду бздыня где то раза в полтора, против родного состояния фильтра (1000/16 zlh, 470/16 yxg рубиконы и 0,1 мкф керамика на выходе).

3 лайка

У меня ничего не трещало и все работало. Но в итоге все равно заменил на СМД-резистор. Он в 100 раз дешевле многооборотника…

Я примерно понимаю для чего эта цепочка. Но есть небольшие сомнения.
Предварительно, во спасение диода от обратного импульса т.к. у диода есть время переключения.
Что касается самих выбросов из за твердотельных. Я не наблюдаю каких то особых добавлений.

У меня вот такой есть MW PSD-15A-05

Я посмотрел что будет если на выходе Rubycon 2200uF YXF и если полимер CapXon PS 1500uF ток 0.5A.

Rubycon 2200uF YXF

CapXon PS 1500uF

FFT. Мусорка как и все импульсники. Но все же.

FFT Rubycon 2200uF YXF

CapXon PS 1500uF

3 лайка

Забавнее другое, если добавить небольшой полимерник под винты клеммы, оставив нетронутым штатный CLC фильтр, то злобность пульсаций уменьшается в разы. Купил по случаю на Али, в описании лота было написано что это ncc pse. Совсем мелкий по габариту, а польза от него существенная.

Было без него так

А с ним стало так

Нагрузка 1 ампер для всех измерений

3 лайка

Картинки красивые. Без шуток.
А как на звук влияет? Или не очень?

Сергей, пока никак не влияет. Но по итогу этому блоку питания предстоит питать арм-одноплатник, довольно прожорливый, вот тогда будет и про звук. Пока же он питается от неплохого ЛБП, так что если будет хуже, то слышно это станет сразу же.

Еще забавней хорошая керамика.

Вообще, выбрасывайте эти менвелы. Ну, не выбрасывайте, но возня с ними того не стоит. А если покупать, то как первичный источник. Я не могу понять, откуда на них хайп. Ну да, удобно, в розетку воткнул, сколько надо получил. Но если уж хочется не связываться с линейными, трансформаторными. Находите хотя бы просто платку DC-DC килогерц на 500 и в него включайте сетевой адаптер минвелы и что угодно. Эти платки почти не греются но даже если подключить к мусоропроводу в виде сетевого адаптера с лошадиными пульсациями, на выходе будет вот что:

Те же условия что и выше, та же нагрузка 500mA, тот же источник но платка уже не менвел, а бестрансформаторный dc-dc

И где пульсации? Сравните их с менвелом

Увеличим до 500 uV/dev Еле просматривается след преобразователя.

Сравните FFT с менвелом выше. Это же вообще другая история. Причем ошметки мелкого леса это от сетевого адаптера.

Т.е. я к чему. Как основной источник сетевой AC-DC очень грязный и никакой хайп, apfc, натягивание что мол для медицины, меня в обратном не убедят.
Нужно хоть что то между.

3 лайка

А DС-DС преобразователи на плате одноплатника так красиво не сделают?

Да, они тоже так делали и делают. Но каким то чудом все находится в таком балансе, что этого мало. Это происходит потому, что в момент открытия ключа как говорится, вход и пролет свободный. Какая то фильтрация происходит за счет керамики на входе и выходе и маленького накопительного дросселька, но конечно же при проектировании ни о каком звуке никто и не думал. Именно по этому, вроде и импульсное питание на одноплатниках (иногда вперемешку с LDO ) но так чувствительно к тому от чего питается. На плате хор своих преобразователей, но линейный блок или аккумуляторное питание открывает второе дыхание и очень хорошо заметен ac-dc.

А Минвелл с каким выходным напряжением использовался?

Тот минвел MW PSD-15A-05 на 5V. Как и платка на TPS5450, она тоже на 5V.
Питались оба от какого то китайского сетевого адаптера.
PSD-15A-05 это по сути тот же AC-DC, только без выпрямителя c банкой, но все остальное так же. Трансформатор с гальванической развязкой, шимка TL3845P, оптрон и т.д.
Но за то очень наглядно видно разницу типов преобразователей.

на али вот такая есть

И вот еще пару картинок и я закругляюсь с живописью.
Тот небольшой лес на FFT после TPS5450 это все же не от китайского адаптера, наверно усиление 500uV/d хапают что то из вне.
Но я покажу разницу, когда плата на TPS5450 питается от китайского адаптера и от аккумулятора. В принципе, разница визуально не сильно большая но что то есть. Наверно твердотельные кеметы все поровняли.

Адаптер. Вы уже видели скриншот.

Аккумулятор

2 лайка

Как раз нацелился попробовать 2,2мкФ 50 вольт x7r и 100мкФ 6,3 вольта x5r, мурата, лежат в коробке уже. Влеплю вместо штатных ста нан.

Да простые фильтра спокойно справляются, зачем еще один активный преобразователь напряжения?
Банальный LC с той же алишки, прицепленый на выход минвела, 1 ампер нагрузка. И это без оскона на выходе импульсника.

Ни пилы, ни бздыня не осталось, так, следы.
На очереди более “породистые” фильтры попробую. Церафайнам в пару хорошая керамика 1:100 номиналом пойдет.

Я давно использую емкий оскон, напаянный на пины питания GPIO, вплотную к торцу платы, как правило это место непосредственно близко к входу pmic одноплатника, питание естественно подается на эти же пины, а не через штатный вход. Очень успокаивает трясучку линий питания, опосредовано эффект оценивается по шуму на шине питания в юсб-разъемах одноплатника.

5 лайков

Да, схема CLLC действительно очень эффективна. Но во первых этот фильтр никто не запрещает применить к бестрансформаторному DC-DC. Стоимость фильтра с учётом хороших комплектующих тоже не задаром.
Во вторых, я по крайней мере, не имею четкой зависимости качества звучания тех же одноплатников от характера и величины пульсаций не своих собственных, а из вне. Но очень часто замечаю огрубление от сетевых адаптеров.
Что ж. Наверно придётся послушать попробовать два варианта. Они после фильтра весьма близки и оставшийся мусор эквивалентный постоянному току в пределах 50-100uV микровольт RMS (параметр Stdev).
Я еще немного картинками захламлю если не против. Т.е. это то что я буду сравнивать. Чуть сдвинул начало на 100кгц что бы не отвлекал начальный диапазон.
Это те два источника что я показывал выше, трансформаторный MW PSD-15A-05 и бестрансформаторную плату DC-DC на TPS5450 я нагрузил тем же током 0.5A но через CLLC фильтр. Дроссели 33uH и емкости полимеры 680uF. И потом еще добавил по керамике 0.68uF на вход и выход.

MW PSD-15A-05 + фильтр.

MW PSD-15A-05 + фильтр+ керамика

TPS5450 + фильтр.

TPS5450 + фильтр+ керамика

2 лайка

Ту платку с Али, по вашей ссылке, не обмеряли? Вчера бегло пролистнул даташит на tps5430, как водится в нем типовые схемы включения. Так вот схема “только с керамическими конденсаторами” содержит как будто бы больше элементов, чем есть на алишной платке. Или сама микросхема малочувствительна к вольностям реализации?
Заказал ее на пробу, к ней на выход так и просится навесом murata bnx012/016, приедет посмотрим чего куда.
И ещё вопросец по этой алишной платке - прям в видеоролике описании ей подключали на вход 5,5 вольт, с выхода снимали 5. Такой малый дропаут разве допустим?

Платки с али у меня не было, а мои не оттуда.

5.4V и она включается в работу и выдает 5V. Но без особой нагрузки. Если 5.9 на входе то работает полноценно. По паспорту : 5.5 V. Может надо соотношение элементов делителя подбирать что бы и нагрузку с таким дропаутом тянула.

1 лайк

Посмотрел более вдумчиво - вроде бы резисторов хватает, для реализации как тут, даже с учетом линейки делителя для разных напряжений выхода и светодиода индикации.

Но вопросы все равно остались, емкость выходного конденсатора с учетом dc-bias. Даташит велит минимум 34 мкФ, настройки позволяют вывести 24 вольта, а ценник емкой керамики 47-100 мкФ 25 вольт явно превышает стоимость всей платки в сборе. Да и даже если там их три, керамики на выходе, то сомнения все равно остаются.

При напряжении 24 В керамика X7R/X5R( а здесь может стоять и Y5V) должна быть минимум на 50 В, иначе у нее емкость снизится почти до 0.

Олег, и я о том же. Но мне проще, если там три керамики на выходе, то замена для штатных у меня есть. Интересует только 5 вольт на выходе и три штучки 100/6.3 x5r встанут туда как родные, емкость сожрется dc-bias’ом, но полсотни мкФ всяко останется.

1 лайк