💿 Выбираем CD-плееры — лучшие из лучших и вообще

Старые Филипсы и классический рок как будто созданы друг для друга. Очень сочно, смачно, энергично, слюни во все стороны.

И это без бокала.

19 лайков

:point_up::face_with_raised_eyebrow:… не говори никому!

2 лайка

Могила…
Век воли не видать.

Поздняк метаться. Уже засветил. :grinning:

сначала прочитал «и это без вокала», думал

Неожиданный обзор…
Точнее от неожиданного эксперта.
Есть всем хочется? («Учителя и врачи хотят есть практически каждый день»)

1 лайк

Нам вреда никакого, может кто-то полезное извлечет…это он место Евгения занял :man_shrugging:

1 лайк

Без бокала нет вокала!

2 лайка

Тут не возразишь!)

3 лайка

Вот опять у меня собрались три cd проигрывателя. На сей раз это Arcam Альфа 9, Pioneer CD-970 и Victor Z-621.
Arcam с момента покупки мною показал довольно высокое качество звучания и пока оставлен в качестве референса. Phillips CD-670 меня заманил возможностью послушать реализацию классических тда-1541 на среднем и высоком уровне. Аппарат после небольшого рекаппинга. И Victor Z-621 образец японского CD строения. До этого высококлассные японские аппараты я получалось не слушал, очень хотелось получить представление о видении звука японской школы тем более времён её расцвета.

Начну с японца.

Огромное спасибо Геннадию @Genady за возможность путём стереопроката попробовать и приобщиться к новой для меня технике. Сам аппарат тяжёлый, сильно отличается по весу и габаритам от остальных. Внутри мощное шасси, тяжёлая экранированная крышка, большое количество деталей и мультибитный цап на двух PCM 56p-j. Медленно выползает дископриёмник, считывает всё что я ему давал без проблем. И главное про звук. Он богатый, солидный и качественный, с некоторыми особенностями. Здесь отлично проработан и представлен низ вплоть до самых глубоких басов, очень разборчиво, чётко и масштабно. В/ч тоже не отстают, много информации, они прозрачны и интересны. Любой даже самый плохо записанный из прослушанных дисков подается максимально эффектно, как будто включено шумоподавление и приятная тонкомпенсация. Если у вас нет жестоких требований к натуральности голосового тембра, особенно в нижней её части, то всё звучит просто отлично. Но будучи отравленным английским видением звука у меня сформировались претензии к натуральности голоса, к тембральной точности, и вот тут есть некоторые недостатки. На мой слух, голоса звучат немного легковесно и в какой-то степени раскрашенно. Может это особенность видения данного производителя, может недостаточный уже для меня класс аппарата. В целом мне это звучание даже очень понравилось. Одно из лучших представлений низкочастотного диапазона по глубине скорости и сбалансированности. Прекрасные ВЧ дающие воздух, яркость и точность. Понимаю поклонников японского винтажа. Желание послушать других его представителей только возросло, особенно верхние модели.

Philips в отличие от японца это совсем другой полюс подачи звука.

Эта модель на базе механизма CDM-2 и микросхемы TDA-1541, более стройный вариант CD-650. Хоть и компактный но довольно увесистый аппарат.
Вместо широты, глубины и множества деталей тут вам собранный, мощный, импульсивный звук, выпячивающий середину, но подающий её очень точно, акцентирована подача основной линии вокала или какого то главного музыкального инструмента, тембрально без претензий. У меня получилось послушать все эти аппараты с различными усилителями мощности, это была Yamaha A-S2000 и Arcam delta 120. Так вот, в каждом из этих трактов особенности CD проигрывателей будут или излишне подчеркиваться или нивелироваться, довольно серьёзно влияя на общее впечатление. Так Philips в паре с усилителем Arcam скатывался в середину, а Yamaha подсвечивала недостаточно глубокие нч и не яркие высокие, давая более сочный, развернутый звук.
Послушав много чего на этом проигрывателе мне кажется что он имеет некую жанровость . Его стихия - это классический рок, блюз, в хорошем окружении тут и драйв, и плотность, и напор, и точный голос. Я так услышал в своём сетапе.

А как же в этом кругу выглядит Arcam Альфа 9?

Чем больше всего удаётся послушать тем больше требований и желаний предъявляешь каждому из аппаратов. В предыдущем моём тесте этот Arcam был выше практически по всем пунктам его соперников. Сейчас он тоже выглядит наиболее сбалансированным по звуку. Но например японец показал больший возможный потенциал в подаче низких частот. А philips на драйвовых роковых композициях был немного более живым, раскрепощенным, а не таким правильно академичным как Arcam.

Скажу так, все эти три аппарата примерно выступают в одной лиге , но тем не менее каждый имеет свои особенности, и потому кому-то может понравится больше, тем более что состав подобранного тракта влияет очень сильно.
Мне было интересно посмотреть, потрогать, послушать различные аппараты. Может мои мысли будут кому то интересны. Хочу заметить, что несмотря на довольно высокое качество звука эти CD проигрыватели не молодые, и продаются на вторичке за очень небольшие деньги в сравнении с современными ценами.

39 лайков

На arcam написано HDCD интересно если послушать диск этого формата на нём и на других проигрывателях будет большая разница?
Или из-за разной подачи звука этих проигрывателей будет не совсем понятно?

Имеется всего один диск HDCD

Тоже хотел услышать что-то особенное. Запись хорошая но не сказать чтобы сильно отличалась от других хороших записей. Мне кажется больше зависит от конкретного издания. На других аппаратах деградации незаметно кроме как другая подача присутствует.
Вот сборник HQ CD звучит изысканней.

5 лайков


Прекрасно звучит

6 лайков

И выглядит здорово. Надо будет поискать такой.

Я давно заметил что HDCD выпускались с изначально отличными записями. Иногда проскакивает мысля - «Отличная запись! Заработаем на ней по полной! Выпустим и HDCD и XRCD!”

1 лайк

А еще выложим на стриминг. И перегоним в DSD1024.

… и на Logitech

1 лайк

Всем привет!
Есть реальные хозяева Esoteric?
Какие модели, какие отзывы?
Есть мысля пойти дальше, а там Esoteric.
Б/у до 300 000.
Смотрю CD/SACD.
Может Luxman, Accuphase?

1 лайк

А может ли кто из бояр поделиться впечатлениями о Wadia 381?