💿 Выбираем CD-плееры — лучшие из лучших и вообще

По моему в 10-ке и в 20-ке стекла есть, в se - нет

2 лайка

У десяток сверху стекло есть


Некоторые путают их и выдают их за 10SE

1 лайк

Нет такого стекла нет.
@Yurez, @lakers Спасибо парни за советы.
Буду думать. Аппарат интересный, но нужно оценить риски такой покупки.

2 лайка

В нём грамотно всё сделано.
Цифровая часть отдельно, цап отдельно.
Питание тоже у них отдельно.
Плеер преобразуется в чистый транспорт двумя движениями.
И это благотворно влияет, если его как транспорт использовать.
А если чего, то так же двумя движениями, можно всё вернуть обратно. )

2 лайка

Бояре, а кто что скажет за B&O Beosound’ы разные типа 2300 / 3000/ Overture? Или не стоит внимания? Про нестандартные разъемы в курсе, но это не проблема, если звук хороший. :slight_smile:

Про старый добрый Philips.
Немного предистории.
CD диски для меня, как и кассеты не основной источник музыки, а скорее как приятное дополнение - “для души”.
Осталась с давних лет небольшая коллекция любимых дисков, вот её и слушал. С конца 90-х был CD transport AMC cdm7 с отдельным блоком ЦАПа на лампах, играл вполне себе хорошо и приятно, о каком либо движении в этом направлении я не помышлял, все силы направлены на высококачественную цифру с твердотельных носителей. Больше двух лет назад AMC захворал, что то видно у него с “мозгами” - живет своей жизнью, на команды слабо реагирует. Чего уже только не делали, в т.ч. с заменой основного чипа управления, пока без результатов.
Короче, надежды не теряю, но задумался о замене или резервном варианте и вспомнилась старая тяга к чему нибудь доисторическому с начала эпохи CD строения.
Всегда было желание иметь или Philips или Marantz, почему не объясню, но эти две фирмы всегда нравились в изделиях тех лет.
В общем созрел и начал поиски.
Теперь о важном - огромное искреннее спасибо и благодарность Василию VasilTech, без его направляющей и чуткого сопровождения мне было бы как минимум очень сложно.
Обратился к Василию и примерно описал какого звука хотят мои “насекомые” в голове, получил всеобъемлющий список, по которому начал поиски. В результате выбор был сделан в пользу Philips 304 mkII, начал изучать этот аппарат перебирая тонны информации в инете. А дальше, как часто бывает, в процесс вмешалось некое провидение в виде 104 модели, стала она мне все время попадаться на глаза и решил я копнуть чуть глубже. А дальше, как говорят - больше, в итоге я просто “загорелся” этой моделью на первобытном 14 битном чипе AD с брутально шероховато-аналоговым звучанием. Понял, это именно то, чего я хотел бы от звучания кружочков, а неоднократно встретив информацию о том, что звук 104 больше всего похож на виниловый поставило окончательную точку в моем выборе. Я понимал, что он не такой детальный и красивый по звуку, как тот же 304 и использовать его в качестве только транспорта не получится, но какой то своей магией он меня не отпускал. В итоге решил - буду брать, а транспорт, если не починят cdm7, буду себе выбирать отдельно.

По рекомендации Василия (о чем ни на йоту не жалею) проделал маленький апгрейд 104 - убрал цифровой фильтр и теперь он NOS.
Кроме этого, сделана массовая замена старых конденсаторов на Gold Nichicon и оборудован вывод аналогового сигнала через разъемы rca.

Теперь о звуке.
Уже четвертый день слушаю 104 и получаю истинное наслаждение, все мои ожидания от звука реализовались более чем - аналоговый, густой, мягкий с отличной глубиной и объемом по нч, бархатной серединой, с превосходным эшелонированием и локализацией звуков. И самое главное чувствуется именно некая шероховатая ретро-брутальность в звуке, совсем нет ощущения современной цифры.
Думал больше кружочки покупать не буду, но с таким новым звуком CD прийдется как минимум взять “правильные” CD Pink Floyd, Ayma Sumac, Emy Winehouse и т.д. :grin:

Не знаю на сколько по времени мне хватит “дедушки” 104, но пока буду радоваться его звучанию.

26 лайков

Поддержу Ledgippo. Таки да Phil.304MK2 - один из лучших (цена/кач-во) транспортов. Про CDM -1 много сказано. Что касается 104-го. Лучший 104-й это Маранц CD84. :slightly_smiling_face:
Ledgippo. Сделайте другое I /U и прав. выхлоп. Будет много лучшее… ИМХО

3 лайка

Сони тоже разные и выбор моделей значительно больше чем у CDM.
При этом важно что и почему. Может владелец одного аппарата достаточно аккуратен, а другой делает влажную уборку в помещении раз в полгода. В СД приводах двигатели дожнут редко в отличии от их ДВД собратьев.

А на самом лазере не написано?

Я собирался покупать этот проигрователь, но сейчас не актуально уже.
Спасибо за ответ.

Leon, спасибо за комментарий!
Если не сложно, по поводу вышеприведенной фразы, не могли бы какие нибудь ссылки с подробностями в личку?

Здорово!! Василию ,конечно,огромнейшая благодарность .У меня ,его таблица,уже много лет в закладках стоит))).Было время , штудировал ее и день и ночь.

3 лайка

Здравствуйте Alex! В Инете много инфы на сей счет. На Аудиопортале, Вегалабе и др. Заводской вар., что применяется в этих плеерах (да и других тоже), не раскрывает всех достоинств 1540-й. Просто по-другому тогда и не делали. Не торопясь поищите в рунете ветки на эти темы. С паяльником Вы дружите. Я, как ни странно это выглядит, сегодня заказал неск. комплектов транзисторов - буду экспериментировать. Хочу сравнить неск. вар. преобразования. Надеюсь на след. неделе появится некий результат, о котором с удовольствием сообщу. Сейчас у меня 84 Маранц с трансом в преобразовании и лампой на выходе… Были Филы 104,204,304,3304 МК2, 303,200,202. Мар. 74,84,73 и т.д.

1 лайк

Алексей, поздравляю! Жил со 104-ым достаточно долго. По описанию звука Вами всё в точку! А какая монолитная конструкция у него! Транспортный механизм и плавно выдвигающийся лоток внушают доверие!
Слушал его со своими колонками Spendor BC1. Не плохое сочетание. Но Spendor и так темные по звуку, хотел более светлого звучания в тот период. Поэтому и продал. Хотя, думаю, все равно бы продал.
P.S. Если будет интересно дальше поэкспериментировать с таким архетипом звука, то думаю стоит посмотреть филипки 100 и 101. Вот эти бы сейчас попробовал.

1 лайк

Здравствуйте.Marantz 80, за сколько продать можно. Подскажите … кто-нибудь.

350-500 евро нормально.

Спасибо.

Может кто знает, что за плеер Quadral Aurum C5, какой транспорт используется?

Механизм Asatech (лазер популярный Sanyo), ЦАП PCM1755

3 лайка

А современные транспорты уже не те как были ранее?

CEC TL5, в какой лиге играет этот транспорт , кто прямые конкуренты и кто лучше за эти деньги . Буду признателен за комментарий специалистов.IMG_1292