Выбираем балансный кабель — RAL, AudioQuest Raven и другие

Ни кто не заметил, такую особенность у балансного подключения.
Бывает на некоторых записях, уж очень сильное позиционирование виртуальных источников и их разделение.
Бывает так, что ощущение что некоторые звуки (инструменты) сидят конкретно в колонке.
Особенно при среднем поле прослушивания.
Ставишь не балансный кабель.
Виртуальные источники немного смазываются и этот эффект, что инструмент конкретно в колонке пропадает.
Как говорится всё немного размазывается по сцене, а с другой стороны это иногда идёт на пользу.

Баланс по-умолчанию менее подвержен влиянию всякой нечисти из сети, особенно когда полностью балансные соединяемые устройства.
Поэтому слышишь то, что ближе к оригиналу.
На SE по-другому.

Как раз сейчас тоже самое “исследую”, сменив балансные моноблоки на небалансный стере-мощник.

У баланса свои косяки…

1 лайк

Поведайте народу.

Уплывающая в процессе эксплуатации балансировка плеч.

Может чуть подробнее, с примерами. Для чайников тык сыть.

Без примеров… в балансном аппарате половинки волны обрабатываются физически разными усилителями, их параметры меняются неодинаково со временем эксплуатации.
На SE такой проблемы физически нет.

Так и в простом каскаде плечи могут отличатся со временем.

image

Но в балансном, да, вероятность выше.
Для этого существуют всякие схему стабилизаций параметров.

Из-за самого принципа работы, емнип, в спектре выхлопа балансных аппаратов преобладают нечётные гармоники, а в первую очередь третья.

Но они и ниже.
Вот характеристики моего балансного преда.

Всё что ниже 100дб уже не имеет значение. )

Важно их точное распределение, а не общее значение.

Друг мой, имеет значение больше, чем всё в нашем хобби.

А я раньше думал, если они ниже 130 дб, то их и не слышно физически.
А тут вот как получается … )

1 лайк

У меня на cd-плеере по балансу и не-балансу сцена по разному “строится”. По не-балансу все инструменты плотнее к центру сцены.

1 лайк

А какие будут мнения о цифровых кабелях Supra AES, серии Blue и старых Cardas Digital AES (зеленые?)

Мне зеленый Cardas Digital вообще не зашел, Clear намного выше уровнем.

1 лайк

Конечно не совсем по вопросу, но если ищите недорогой вариант aes (как я предполагаю), ищите sun audio. Минимально отстает а может и просто отличается в нюансах от audioquest raven, а это своего рода эталон. Стоит в пределах 140 евро на европейской вторичке, если повезет, можно поймать меньше , чем за 100. Вангую будет лучше этих кабелей

2 лайка

Ну, Clear и дороже раза в 3)

Да, именно так и есть: ищу AES в бюджете до 200$. Спасибо за совет по Sun Audio, помониторю!

В общем купил таки новый Supra Dac Xlr Blue 2m. Будет у меня в качестве референса при дальнейших апгрейдах балансного цифровика

Cardas Digital отличный кабель за свои деньги.

1 лайк

Друзья, кто нибудь знает данный кабель выпускался в таком виде?