Выбираем балансный кабель — RAL, AudioQuest Raven и другие

Мне как-то все равно. Я через него купил Аргентум раньше

Есть еще и в коробках оригинальные но большого метража только, я в прошлом году забирал последние 1 метровые… Это реальные NOS. Но бухты еще есть и из них клепают дальше)) но так как это не официал, то особо не афишируют сей момент… Я лично сравнивал и те что в коробках и новые сделанные без коробок - звук один.
Собирают их в реальных заводских условиях в США, как и всю остальную продукцию… А не дома на коленках. Дилер получает уже готовую продукцию для распространения))…

Аргентум -хороший провод, мне нравится. Звезд не хватает, но вполне конкурентен в своем сегменте))

Согласен, провода хороши. Мне достались еще с “родной” разделкой

Такой финт понять сложно :slight_smile: Неофициально но дилерам направляют (чешу затылок). Интересно, как они прибыль дикларируют, как налоги платят? И вообще, как это все таможню проходит?
USA это не China и далеко не Россия.

Это только в кино Верещагин мзду не брал:grinning:

1 лайк

Влад, Аргентум колоночный сколько балов из 10?
какие рекомендации?

Это уже интересно.

Да описывал это свойство уже один раз. Там случай своеобразный - надо будет здесь арканоидный обзор таки в полном виде выложить. :slight_smile:

2 лайка

Влад, т.е. все же есть еще не фейковый XLO в Канаде?

два брата блин …
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-XLO-Reference-2-Ref-1A-Single-Ended-Audio-Interconnect-RCA-Cable-1M-per-pair/1156856834.html?spm=2114.03010208.3.10.QMTqgR&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=85130c00-874d-478c-9f2e-b31415afe244

хоть реально ранние версии мониторить б.у.

Так они и сейчас такие же. Родные. По звуку - отличий нет от старых выпусков, когда еще официально выпускались, и сейчас. Я сравнивал версии и в коробках и которые сейчас производятся.

Он лучше AZ Satori, но чуть уступает Голограмме - по совокупности показателей. То есть он играет на свой ритейл 1200 уе.

2 лайка

Сильно с окрасом это про 2070 Акро говорить можно, но не как про Аркану. У Арканы есть свои особенности в подаче, а уж тонально они ровнее многих будут…

Начиная тест Arkana серой серии я невольно повысил требования к ним, т.к. прежде всего к этому обязывала их цена.

Самым доступным был межблочный кабель и именно с него я и начал свое исследование. Исследовалась версия RCA.
Сетап состоял из:
Perreaux SM 2; Krell KST100, Threshold S300
Ноут – Silnot USB -Wavelength WaveLink converter;
PS AUDIO LAMBDA 2 Transport;
DAC Counterpoint DA-10, Theta Digital DSPro Basic III
АС Авторские 3 полоски 23–22000 Гц,100 л.,40 кг;
Кабели:
Цифровой кабель AudioQuest Eagle Eye 72V DBS 1 м
В процессе теста я заодно протестировал цифровые AZ Silver Bytes и Silnote Poseidon и AQ Hawk Eye ( но это другая история…). Благо на фоне высокоуровневых кабелей Arkana – это было сделать проще.
Акустические:
Purist Audio Design Maximus 6Ft Biwire speaker
AZ Hologram 2 Biwire speaker
Межблочные:
Silnote Audio Morpheus Reference II Series II RCA 1195$
Acoustic Zen Silver Reference 2 RCA 1 метр 1148$
Virtual Dynamics Master LE 2.0 RCA 2500$
Сетевые:
AZ Krakatoa 800$ и Silnote Poseidon 900$

Именно с ними и сравнивались для выяснения некоторых аспектов звучания кабелей фирмы Arkana.

Я отобрал 10 музыкальных направлений для прослушивания:

  1. Рок современный – типа Royal Hunt,
  2. Рок 70-Х, - типа Scorpions Deep Purplre….
  3. Дэт и мелодик дэт типа Vader и In Flames
  4. Симфо-дэт и дум,
  5. БСО – типа Бетховен 5,6,7 симфонии.
  6. Малые составы (Вивальди),
  7. Скрипичные и виолончельные концерты – Бах 1041-1044,
  8. Фортепиано – от одиночного до фортепианных концертов – Бах 1052-1058.
  9. Джаз (разных направлений, но в основном Bop)
  10. Лаунж – амбиент
    Феерия началась…
    Общее первичное ознакомление выявило у межблочного Arkana Exquisotor RCA – ровный тональный баланс, артикулированный бас и очень приятные комфортные ВЧ. Я специально поставил диск с записью, где некоторая сибиляция присутствует - и был удивлен как отлично справился с этой остротой в записи кабель.
    Сцена хорошая, как в глубину, так и ширину, нет растянутости или зажатости. К слову кабели AZ по сравнению с Arkana выдвигают сцену в глубину на слушателя чуть больше. Silnote и Virtual Dynamics в этом отношении были аналогичны с Arkana.
    Arkana – не король басов, но их количество и качество повода для беспокойства не вызывали. AZ и Virtual Dynamics имели басовой составляющей чуть больше.

Я начал с дэта, мелодик дэта, симфо дэта и в этом духе все… - хотелось выяснить уровень скорости, возможности передачи драйва.
Поставил In Flames - скорость есть, динамика присутствует, но чего- то не хватает…
Стал сравнивать с другими кабелями. Понял - нет звука «стенкой», напора. Подача у Arkana филигранная и деликатная, что наоборот мешает в этом жанре, да и басовой составляющей побольше бы не помешало.
Тут надо, что то потупее, и плотнее – типа NBS…
В этом стиле – мне нравится подача AZ, так же отлично справлялся с этим жанром и Virtual Dynamics Master – благо медный проводник моножила сечением 8 awg этому способствует на все 100%.

Итак, Arkana - не для дэта… мимо кассы)) Оценка – удовлетворительно с минусом!

Поставил Royal Hunt – (стиль power metal, прогрессивный рок) здесь уже все было более на месте, вокал звучал очень непринужденно и натурально, полотно при своей слитности расцветало «звуками».
Плотности и телесности вполне хватало, был баланс между детальностью и телесностью.
Вокал звучал осязаемо, ощущалось настроение и манера пения исполнителя.
И все же и все же подача «роковых» PAD, NBS мне как то ближе чем подача Arkana, хотя каких либо претензий к кабелю нет, может чуточку баса и мидбаса бы – но это личные предпочтения… Оценка - четыре!
Рок 70-Х - у многих кабелей вызывает сложности. В силу того, что вся музыка умещается на середине (без краев диапазона). При всей своей нелюбви к Кимбер, я всегда признавал, что лучше его старый рок не отыгрывает никто.
Поставил Scorpions 75 года , Deep Purplre и Rainbow. Переслушал с тройку альбомов каждого. Да, по ходу Кимбер – потеснился)).
Arkana – по мне так очень хорошо и правильно подала этот жанр. Была и динамика, и эмоции и всплеск задора… Повторюсь, подача вокала у Arkana одна из безупречных, что я слышал… С этим кабелем четко слышна работа звукорежиссёра при передаче вокала и остальных партий инструментов. Оценка – отлично!

Пришла очередь рассказать про сильное звено у Arkana Exquisotor.
Безусловно - малые составы (Вивальди), скрипичные и виолончельные концерты – Бах 1041-1044, фортепиано – от одиночного до фортепианных концертов – Бах 1052-1058, и конечно же БСО.

Что поразило – прежде всего, осязаемость передачи фортепиано, увлекает очень сильно, это какое то волшебство… Слышна реверберация инструмента, касание пальцев пианиста – причем как то все передается ясно и с должным разрешением, при этом, нисколько не утончая образ и звук инструмента. Признаюсь, это лучшая передача фоно, что я, когда то слышал.
Малые составы, скрипичные концерты – играли отлично… Правильная по объему сцена, расположение инструментов очень явственно. Никто из претендентов – даже приблизится не смог к такой глубокой и переработанной подаче Arkana Exquisotor.
Оценка – отлично с плюсом!
БСО, и концерты для инструмента с оркестром – аналогично.
Реальное ощущение нахождение в зале. При отличном разрешении, было очень бережное отношение к деталям, никакой резкости, подача очень комфортная – именно на комфортность прежде и обращаешь внимание. Нет свербящей детальности, а есть ясная и комфортная подача материала.
Оценка – отлично с плюсом!

На заключительном этапе я поставил джаз (разных направлений, но в основном Bop), включив Aaron Parks, Dusko Goykovich, Enrico Pieranunzi я как говорится, впал в прострацию… был очарован. Часа 2 я просто слушал музыку и не мог оторваться.
И даже дело было не в четкой локализации инструментов, натуральность тембров, нейтральный тональный баланс, этим могут похвастаться многие, у Arkana был вовлекатор – были эмоции!
На Jazzanova , Club des Belugas, De-Phazz, Down To The Bone – впечатления были те же…

Итог - для классики, джаза, лаунжа, включая и олдскульный рок – кабель Arkana Exquisotor показал себя превосходно.

Я сделал небольшие ремарки относительно других межблочных кабелей в сравнении:
Ближе всех по к подаче Arkana был Silnote Audio Morpheus Reference II Series II – который проще, безусловно, чем Arkana, но при этом он более имхо универсальнее в подаче… во всяком случае – тяжмет Silnot отыгрывает на порядок лучше, и прелести джаза и классики передавал на твердую четыре! Но и все же при передаче классики и джаза – Silnote до Arkana очень далеко, да и цена Silnote к слову ниже в 2 раза.
По «волшебству» к Arkana близок Virtual Dynamics Master, но последний все же кабель с меньшим разрешением, и с чуть томным и более мощным басом.
По передаче вокала к Arkana близок Acoustic Zen Silver Reference 2, но у AZ немного больше выдвинута середина по сцене вперед, и вокалист ближе к слушателю.

Хотелось бы отметить, следующее:

  1. что даже один межблочный кабель Arkana окруженный другими кабелями как говорится «солирует» и поднимает общее звучание существенно. И дело не в какой то «отсебятине»… нет … тут другое… он не изменял звук в целом, он каким то образом “освобождает грудь для вздоха”.
  2. Хорошая синергия с другим кабельным окружением – как медью, так и серебром. Но сами понимаете с кабелями достаточного уровня, а не с DAXX R 100.
    Если ставить Arkana на источник, то между предом и мощником – хорошо подошли и AZ и VD, полагаю, что подойдут любые нейтральные кабели с хорошей проработкой басового диапазона и не имеющих проблем с телесностью.

Отвлекусь:
Ранее я тестил синюю версию, так вот серая серия на порядок выше уровнем, хотя какие-то сходные черты имеются. Синяя версия более компромиссна и жанровая по звуку нежели серая.
Я сожалею, что не было под рукой межблочных Stereovox 600, Аргенто FMR, AZ Absolute – для сравнения. Поэтому «в лоб» сравнения нет.
Если только по памяти… То мне Arkana межблочная показалась интереснее Аргенто ФМР в сцене и пространстве, более комфортнее и правильнее тембрально, чем 600, и более наполненной и телесной чем AZ Absolute Silver.

Феерия продолжается…
Я оставил всю «свою» кабельную обвязку, чтобы оценить возможности одного сетевого Arkana на общее звучание.
Причем сетевой Arkana Corona Magi Power я поставил на DAC.
Влияние одного сетевого очень хорошо отразилось на общей подаче. Я перебирал жанры, и могу заметить, что в данном случае тяжмет с сетевым играл без претензий.
Повысилось разрешение, осязаемость, голографичность презентации, снова вокал был бесподобен, а звучание натуральных инструментов увлекало…
Рок – играл эмоционально.
Скорее всего, кабель был поставлен всего один, и соответственно влияние на общее звучание было не полным - «тянули» другие сетевые.
Я попробовал его использовать и на усилителе и на транспорте. В моем распоряжении было всего 2 сетевых кабеля, так что максимально я мог поставить только на два девайса.
Я поэкспериментировал. Везде кабель вносил позитивные улучшения. Я какой то особой закономерности не выявил и предпочтений то же.
При достаточной цене, оптимально данный кабель ставить на DAC. Ну а если финансы позволяют, то и на усилитель и транспорт – девайсы только будут рады.
При включении Arkana и межблока и сетевого – ощущение органичности возрастало, все указанные звуковые аспекты – накладывались и усиливались в общем звучании.
Надо сказать, что влияние было настолько сильным, что складывалось впечатление о замене девайсов на более уровневые по воспроизведению музыки…
Конечно же, это избитая фраза – как «сетап заменили»… но такое впечатление было, безусловно…
В заключение я вновь поставил все «свои» кабели, и поставил акустический Arkana Aequilibrium. Что сказать, меня он сильно впечатлил. Мне показалось, что акустический наиболее сильный в передаче своего «Я». Я менял межблоки, но тон Arkana Aequilibrium был превалирующем в общем звучании. Эпитеты: ясность и чистота, разрешение, трехмерность, пространство, ни капли, не жертвуя телесностью, комфортность и мелодичность. Особенно мне нравилось, что с Arkana было слышны все задумки звукорежиссера.
Насчет вытаскивания грязи в своем «среднем» сетапе, я этого не заметил…
Наоборот, в некоторых моментах мне казалось, что кабель как то сглаживает «некомпетентность» сетапа. Все слушалось очень гармонично. И вызывало у меня чувство удовлетворения.
Мой поход к друзьям, у которых сетапы из AN, Аккюфайс 500, Макинтош 6950 с Динаудио Конфи и Харберт 100 с Arkana выявил аналогичные впечатления от кабелей описанные выше.
Для меня лично, цена достаточно весомая за акустический Arkana Aequilibrium. Но не предельная, и полагаю, кто не испытывает финансовых затруднений могут порадовать свой тракт отличным звуком с кабелем - Arkana Aequilibrium.
Если еще раз о цене… то например Purist Audio Design Venustas Bi-Wire Speaker Ban-Ban 2.5m стоит в РФ 149780 т.р.
На этом фоне цена акустического Arkana Aequilibrium в 128700 рублей, который на две головы выше указанного PAD – кажется просто шикарным предложением.
Опыта теста кабелей такого ценового диапазона я имею не много, сравнивать конкретно при тесте его было не с чем, так что сравнительный анализ я особо не даю…
Для любопытствующих, скажу (по памяти) что Arkana, безусловно, лучше PAD Venustas, Stereovox 600 - которые были в тесте 3-4 месяца назад.
Да и имеющиеся AZ Hologram 2 и PAD Maximus – были Arkane безусловно не соперники.
По звуку же – меня все радовало. Мои компоненты благодаря Arkane были раскрыты, и музыка лилась спокойно и непринужденно.
Но и в заключение я поставил полный сет Arkana – сетевые (DAC и Усилитель), межблочный, акустический.
Полный сет Arkana (2 сетевых, 2 межблочника и акустический = 398 т.р.) был в относительных пределах стоимости всего моего сетапа.
Что сказать… полная феерия… (ps но тяжмет я бы все таки исключил)
Итак, сухой краткий вывод – кабели отлично строят сцену, без размазывания и перебора, тонально ровные, с вовлекающей серединой, комфортными ВЧ (подача их «особенная» - присутствует и достаточная детальность и в то же время шелковистость), подача баса артикулированная, филигранная, нет раздутости, но в то же время бас не сухой, а живой и полный. Главное: есть музыкальность и вовлекатор.
По жанрам с Arkana:
Мне понравился: олдскульный рок, джаз, вокал, классика, опера, лаунж, одиночное фортепиано.
Не понравился : тяжмет - дэт, мелодик дэт, хэви металл, прог металл
По девайсам - каких либо особых предпочтений не выявил, использовать можно как с лампой, так и транзисторными девайсами.
В заключение: кабели Arkana внесут в вашу систему «свежее дыхание и музыкальность». Кабели этой серии с преобладанием жанровой универсальности.
Ну а вопрос финансовой оправданности думаю, решит каждый сам.

4 лайка

Я же вам сказал что сам офис XLO в Торонто их продает еще. Напишите в XLO. Скажите что будете счастливы от обладания их кабелем)) Они это любят))

1 лайк

Да-да. Помню. :slight_smile:

C пурпурной когда познакомишься ? Или уже теперь никогда (аркана же вроде ек с кризисом у нас произошедшим - нерентабельным стало “американское” производство).

Не помешало бы еще и окрас на середине убрать кроме “баса прибавить” , хотя та не прибавить даже - качество его бы поднять.

Пусть тебе напишут благодарственное письмо и что ты “на кота барабаса” продешь их оригинальные кабели да и все. Народу собственно это и нужно - чтобы был ответственный именно тут , а не “там”. Всех делов.

2 лайка

У меня Argentum Acoustics Aureus-2 BW, в этой цене 9 из 10

Я подчеркнул про недобор по басу, тут выявились совпадения.

Для такой оценки надо как минимум 20 акустических через себя прогнать ритейла 1000-1300 уе…

Аргентум - кабель за свою цену очень хорош, это правда. Он достойный соперник в ценовой категории 1000 уе… Есть мало кабелей - играющих на уровне при той же цене))
Мне больше нравится из всей продукции Аргентум акустический, межблок играет в одном векторе с XLO Ref 2 только интереснее в послезвучаях и тембрах…

На середине у Арканы нет никакого окраса. Качество баса вполне для кабеля данной ценовой категории. У второй ревизии Арканы - с басом более чем все в порядке… Там увеличено сечение и баса больше чем… в других кабелях, как пример больше и качественнее чем в Стереовоксе)) и ряде других… Так что недостатка баса там нет, не придумывай… То что ты привык к раздутому басу 2080 эво - это уже ближе к истине. Так у 2080 - он еще и обрезан, глубоко не копает, а по качеству баса до PAD Венистас, как пример, 2080 - надо признаться честно далековато…
Одно правда, середина у 2080 - очень и очень хороша… очень достойно и вкусно…
И на этом , увы все… В этом ракурсе, мне лично Аркана ближе.

2 лайка