Втыкай кабель! Выбор и рекомендации по сетевым кабелям. Кабель баргинистый, Cardas тут не место. — тут бояре выбирают доступные кабели

не спешите с выводами, это очень важно!
любые изменения не всегда значат “побил”, поживите какое-то время, послушайте не спешите…

1 лайк

тут завязано много неизвестных… к примеру пока у меня не появилось акустического Kondo KSL SPC, я не слышал такой разницы между силовыми… это же одна электро цепь и т.д.

1 лайк

Ну так в принципе все и делают. )
Если клеммы лопатки то вообще шикардос, максимальный контакт. )

2 лайка

Если радикальных изменений в звуке не будет - побил однозначно :slight_smile:

Что добавлю. Мэджика в звуке нет. И какой-то аудиофильской стерильности, разумеется, тоже нет в звуке, но мне она и даром не нужна, хотя многие ценят. Вот у кабелей Олега (Bigman) из древней моножилы был очень занятный окрас. Его можно назвать “винтажным”, “благородным”, “аналоговым” и так далее. Я его с плёночным зерном в своём старом отзыве сравнил, ибо аналогия напрашивается. А здесь подобной изюминки нет; всё очень по-пролетарски, но при этом кабели дают звуку именно то, что я хотел: бас, артикуляцию, темноту. Порционно так дают, по талонам, но дают. Чапаевцы ночью напали на лагерь белых - в таком вот духе они играют :smiley: И мне это нравится.

Просто мне повезло и самоделки, похоже, взяли и попали в актуальную для меня сейчас парадигму звука. Разумеется, если послезавтра она возьмёт и уплывёт к чёртовой бабушке, я об этом напишу, чтобы никто не вляпался. Но меня пока сам процесс прёт и развлекает. Я сейчас гонзоплёт, такое вот слово придумалось, хотя от Хантера Томпсона никогда не был в восторге. Сам плету, сам торчу, сам об этом пишу… но чёрт его знает, куда в итоге приеду со всем этим добром.

:wink:

без понимания сути вопроса, перебор строительных или авторских кабелей бюджетного уровня, это силы и средства потраченные впустую… имхо, ничего более :hugs:

… перерезая проводники винтом…

почему бы нет :slight_smile: , если нравится.
длинные простыни бы под «кат», было бы хорошо… а то в них столько мельчайших подробностей… :grimacing:

Просто под винт давно не имею, а когда были, не помню что бы перерезалось. Толстым проводам пофиг, а тоненькие складывал в двое. )
На работе раз попали.
Купили партию клеммников под винт, монтажники смонтировали. Делал потом пусконаладку, каждый второй провод оказался обрезанный. 0,2 мм моножилки винт резал на ура. называется сэкономили на клеммниках. )

Люди, понимающие суть вопроса, чаще всего вообще отказываются признавать влияние кабелей на звук. Особенно силовых и цифровых. А те, что понимают и признают, никак не могут договориться и выдать хотя бы пяток универсальных рецептов обвязки под разные бюджеты. Что одному зайдёт для музыки, другой даже в принтер не воткнёт.

Так что только методом проб и ошибок. Потихоньку. Без фанатизма.

9 лайков

это не правда

Что именно является неправдой?

1 лайк

Кабели - это объективная реальность, данная нам в ощущениях.

© «Материализм и эмпириокритицизм» (1909) В.И. Ленин

5 лайков

а хрен знает, что я вчера после шашлыков имел ввиду :hugs:

1 лайк

Кабель на прямую на звук не влияет. )
Влияет на переходные процессы между источником и приёмником.
Как следствие изменения в итоговом звуке системы.
Могут быть положительные изменения, так и отрицательные.
Лично для каждого. )
Так как приоритеты в падаче звука, железо, и слух у всех разные. )

Скорее просто влияет на другие аспекты звука, мой опыт пока таков, что смена сетевого, акустического и копеечные атакамовские шипы давали на порядок больше изменений в звуке системы чем замена цапа, хотя пологаю после шаманства с питаием и проводами я бы сейчас усллышал большую разницу между цаппами.

Геннадий, всё же как ни крути, железо первичней чем кабели соединений.
Просто хорошие проводники лучше согласовали железки между собой, и стало лучше слышно, на что они способны. )
Касаемо шипов, всё же их действие лежит немного в другой плоскости.

Согласен, просто в моем случае кабели помогли “раскрыть” компоненты, с сетевым усилитель заиграл «как надо» бивайринговый кимбер «раскрыл» в этой связке потенциал колонок, те без этого мне кажется я бы начал тасовать компоненты не понимая что у меня уже есть. Имхо если речь о системе важно все

1 лайк

Вот и хорошо.
Я вообще считаю, совсем плохих железок нет. Брак, уход параметров в расчёт не берём. )
А вот раскрыть их потенциал, это уже наша задача, и ни кто это за нас делать не будет. )

1 лайк

Цифровых кабелей не существует в мире аудио. Там такое же “аналоговое” электричество, как и в любом другом кабеле. Разница только в мощности. Или Вы серьезно думаете, что ЦАП посмотрел на “пришедший” пакет данных, сравнил, переспросил, снова сравнил и только после этого отправил дальше? Вы попробуйте это представить, как музыка будет заикаться при этом.

Лично у меня с ростом качества кабельной обвязки, сначала увеличилась разница между ресивером и усилителем (усилитель еще и как мощник на фронты в ДК применяется), затем стало лучше слышно влияние комнаты, т.е. уменьшаем влияние кабелей, а влияние комнаты никуда не девается, соответственно его слышно больше. Затем и влияние комнаты удалось уменьшить, т.к. значительно проще стало подобрать на слух место, где комнатные моды и отраженка минимальны.

Вы так говорите, как будто название “цифровые кабели” придумал я. И приписываете мне в этой связи ещё какую-то цепочку мыслей, с которой начинаете спорить. Очень забавно это читать :slight_smile:

Кстати, в понятие “цифровых” входят ещё и оптические кабели. Какое по ним электричество течёт и куда? :slight_smile:

Кстати, у меня был очень значимый прирост в звуке именно при замене noname оптического кабеля на бюджетный Supra ZAC. Слушаю музыку я в наушниках, так что акустика помещения меня, к счастью, не беспокоит… и я пока не очень хочу с этой проблемой сталкиваться.

Sonarquest тут несколько раз упоминали. Чет не пойму два сайта находит - sonarquest.net и sonarquest.com. У первого внизу ссылка на фейковый сайт Acrolink, лол.