Втыкай кабель! Выбор и рекомендации по сетевым кабелям. Кабель баргинистый, Cardas тут не место. — тут бояре выбирают доступные кабели

А длина сетевиков имеет значение? Говорят надо брать не меньше 1,5 метра обязательно или это миф? Мне просто и метра хватит, если что.

А штатный сколько?
Такой и бери. )

Небольшой отчёт о поиске баргинистого силового Грааля.

Для расширения кругозора и обретения понимания, что и как влияет на звук в моей системе (калибр жилы, разъёмы, тип кабеля etc), возжелал неспешно собрать несколько бюджетных силовых шнурков.

Решил начать с многопроволочного неэкранированного и двужильного (у меня нет заземления) кабеля. Купил на пробу двухметровый отрез Helukabel H07RN-F 2x1.5 (300 рублей). Гибкость у кабеля просто гимнастически-циркового уровня; на резиновой изоляции есть маркировка производителя, а больше мне к его описанию добавить и нечего. Ах, да, резиной на два квартала не воняет – это важно :slight_smile:

С разъёмами типа IEC320С13 форменная беда: их вообще мало, а популярного Sсhruter я в Москве не нашёл. Только под заказ. Пришлось брать Kopp 181505 (380 рублей), который ещё и на картинках стрёмно выглядит. Вживую он мне понравился больше: пластик качественный, в гнездо входит плотно, собран хорошо. Смутили только многочисленные сквозные отверстия в корпусе. На хрена они нужны, я так и не понял; может быть, что вентиляция, или что-то эзотерическое :joy: Контакты латунные, винты по цвету ближе к чистой меди. Приёмные отверстия под кабель сечением до 2.5 кв. мм. Толщина подводимого кабеля лимитируется диаметром отверстия в хвостовике из прорезиненного пластика. Деталь твёрдая, с некоторым запасом по толщине, допускает обработку напильником. Мой Helukabel (штангенциркуль показывает диаметр 9мм, хотя по паспорту 8мм с копейками) зашёл после минуты аккуратной обточки. Если хвостовик выкинуть – можно и толще кабель запихнуть, но тогда мы упрёмся уже в калибр жилы. Думаю, что 12-14 мм кабель при большом желании приспособить к этому Kopp можно, но это уже предел и немного очумелых рук.

Выбор вилок стандарта shuko довольно большой; хотел Mennekes или Balls, но их в магазине не было, а специально их выискивать мне было лениво. С толщиной устанавливаемого кабеля проблем нет: я видел профессиональные разъёмы, штатно принимающие кабели аж до 14 мм, но проблема с калибром жил остаётся. Я купил обрезиненную вилку той же фирмы - Kopp 179516009 (ажно 490 целковых, что уже на грани баргина, я считаю). Разъём удобный и крепкий, ничего плохого сказать не могу. Отверстие для подведения кабеля сделано в резиновой рукояти и доводится круглым напильником до нужного диаметра. Удивило, что один производитель использует разные винты (они, кстати, магнитятся, а я слышал городскую легенду, что это худо для звука), приходилось то за крестовую, то за обычную отвёртку хвататься, но это единственная претензия. Вилка никелированная, выводы земляного контакта из латуни.

Вилка, кстати, есть в моднейшем исполнении из красной резины, в сочетании с красной оплёткой кабеля можно просто арт-объект изготовить. Но я парень простой - примус починяю, демонов заклинаю - мне украшательства ни к чему.

Установил (жилы скрутил и прижал винтами без облуживания), собрал, всё работает. Поставил на усилитель: поначалу звук был очень тёмный и малодетальный, но часика за два кабель чуть отогрелся и вошёл в разум. Неделю дам ему поработать и послушаю в разных сочетаниях, а затем приступлю к дальнейшим экспериментам.

Пока рукоделие прижилось на ЦАП. По сравнению со штатным шнурком звучит гуще, темнее, но при этом как-то свободнее в плане динамики. Мне нравится. Тысячу рублей, которую я потратил на эксперимент, кабель оправдывает полностью.

По скорости и контролю баса (мой основной загон) заметных улучшений вроде как нет, подожду недельку и уже прицельно сравню.

Завтра приедет копия Oyade, запихну в неё 2.5 кв. мм. и послушаю тоже. Но позолоченная копия – это уже верный путь к роскоши и барству (пусть и с цыганским отливом), так что не будем о ней в этой ветке :smiley:

Такие дела, бояре. Всем баргинов!

13 лайков

@psys

4 лайка

Крепёжные винты на силовых кабелях адиванота (я не знаю какие они разъёмы используют) не магнитятцо :point_up:

Наши люди в булочную на такси с магнитной подушкой не ездят! :smiley:

К разъёмам I-Taki я сам присматриваюсь. Я, правда, не люблю прозрачные коннекторы, мне они рыбок с кишками напоказ напоминают. Хоть баллончик с резиновой краской покупай и кастомизируй… Но цена приятная и не клон, а честная Корея.

У них, правда, отверстие для подвода кабеля маленькое заявлено - 10 мм всего. А сечение и вовсе слёзы - 2.5 кв. мм. Не по-аудиофильски это всё.

С другой стороны, 3000 рублей (стоимость комплекта в Москве, а это ещё и без доставки, которая будет нужна, ибо у продавца, похоже, сложно с самовывозом), это уже близко к цене OEM-тайваньцев и тех же Valab, у которых заведомо хорошее качество сборки. Металл и всё такое. Мне тайваньцы нравятся сильно больше, но они тяжёлые и мои разъёмы откровенно ушатывают своей весомой красотой.

Про звук ничего не скажу - не сравнивал. Не уверен, что вообще разъёмы на слух отличу.

А вот это ещё вопрос. Никакой информации о производителе нагуглить нельзя. Все что находит Гугл - ссылки на российские магазины.

1 лайк

Хмм…

Может и так. Сайта и вправду нет, на е-бэй их тоже не нашёл.


проводник, это луженка в пропитанном маслом х/б рукаве, дуэлунд 16Ga по мотивам WE

Китайцы намного интереснее чем профессиональные вещи, типа копп… как мне показалось :thinking:

1 лайк

Я не очень умный, подскажите как правильно сделать.
Вот фото оригинального Isis Mains. Качество не оч, непонятно как там зажат земляной желтый провод.


У меня вот такая вилка. Нужно вставить желтый земляной провод между пластиной и винтом в центре? Отдельного отверстия под земляной провод чет нету.

Вставлять так и закрутить?

Кстати, в оригинале же надписи на проводе идут от вилки к разъему?


или

А зачем Вы их облуживаете?
Так не делается.

Сделали как было в оригинальном кабеле АН. На первом фото видно в принципе.

Почему бы просто не обрезать его… ну раз нет земли, то он как антенна для сбор помех на устройство работает :thinking:

ПС. а ещё попробуйте заземлить между собой цап и усь, результат будет… но понравится или нет х.з.

2 лайка

Не надо так делать.
Даже если гильзуют, то обжимают, а не паяют.
А так, смотрите сами.
Если облуживают, то это когда совсем припаивают.

Я сегодня своих китайчат забрал (копии 079 ойаде). Сделаны (в плане литья) очень прилично (лучше, чем те копии, что Олег Bigman ставит, хотя у него модель другая), но позолота тонкая, жопой чую ))) Собрал на них 2.5 кв. мм. Helukabel и поставил его на усилитель. Бас точно потяжелел и чуть прибавил в артикуляции. Алилуйя. Небольшой, но есть эффект.

Но второй пары таких же разъёмов у меня нет, сравнить 2.5 и 1.5 Helukabel напрямую не могу. Пока просто разминаюсь и развлекаюсь. Как обрасту кабелями и разъёмами - обязательно попробую “поймать” влияние именно коннекторов на одинаковых прогретых кабелях.

3 лайка

я напереберался уже, могу сразу вас заверить, в строительном магазине “счастье” не продают! :grinning:

4 лайка

Вот, кстати, на что я в электричестве дуб-дубом, но меня этот момент всегда смущал. Поэтому для своих проб я сейчас покупаю только двужильные кабели: они гибче и отсутствующий земляной провод даже теоретически ничего не поймает :crazy_face:

Паять не умею, для обжима нет инструмента пока, так что тупо сую чуть заплетённый кабель в дырдочки и закручиваю винтом.

2 лайка


я собрал 3 разных варианта:

  • фаза и минус
  • фаза, минус и земля
  • фаза, минус, земля и к ней экран

вариант 3 звучал зажато, было слышно даже на моей кривой системе, а между первым и вторым, методом перетыка, выбрал первый вариант… там нюансы, конечно не в своей системе сравнивал, в системе много выше

ПС. кстати, легрантовский удлинитель очень нравится мягким включением/выключением, без щелчков и хлопков в систему

2 лайка

Как так-то? )))

Мой кабель уверенно побил компьютерный силовик - уже счастье :slight_smile:

В качестве заводского референса у меня есть медный силовик MS Audio/Valab, который у многих был на Докторбашке и народ его в целом любит. Я не могу сказать, что он прямо на голову выше моих первых самоделок. Или что кабели Олега Bigman у меня как-то невероятно сыграли. Разница в нюансах и их вылавливать нужно. Так что поковыряюсь со всякими КНР, ВВГ и NYM, а потом уже попробую что-нибудь фильское. И не факт, что посчитаю разницу в звуке соответствующей разнице в цене.

Так что в этой ветке я обосновался на ближайшие полгода крепко :smiley:

3 лайка