Всё про МС-картриджи: новые, винтажные, лучшие.

Вот никак с винилом у меня не вяжется, хоть тресни…Хоть его то от этого избавьте.

1 лайк

А что, в теме про МС картриджи надо как вы, писать про супертвиттеры и 25ый кадр?
Если вы знаете как проще измерить АЧХ головки - выкладывайте. Если вам это не надо, то какую цель преследуете комментариями?

2 лайка

Честно? Не надо. Я нашел голову, которая дает мне эмоции при прослушивании. И мне все равно, как она устроена. Я уверен, что у каждого она есть, своя, самая лучшая. Остальное от лукавого, для энтузазистов от звука: скрипты, кантеливеры, демпферы. Обложили себя красными флажками по самые помидоры и боретесь с ними…

5 лайков

Нормально, значит рабочий вариант.
А, что за голова? 8% на 1 кГц это прям теплый ламповый )

Soundsmith Zephyr mkIII
По CBS можно смотреть только ачх. Искажения и кросс по ней недостоверные, ограничения самой пластинки. С CBS только моно запись делают.
Это СА приедет, тогда посмотрю.
На АСР прокомментировали - “Если принять во внимание провал CBS между 5-15 кГц или около того, это выглядит очень, очень плоским!”"
Надо еще с этим разобраться. Тут все дело в пластинках. Там еще поправки какие-то учитывают к другим…

Я удовольствие получаю прежде всего.
Что от музыки, что от попутных интересов… Вас к чему-то принуждают тут?

1 лайк

Уппс…Про это я как-то не подумал. Сорри…я от другого удовольствие получаю.

3 лайка

В общем, всё это измерительство микропараметров АЧХ совершенно не говорит о звуке картриджей.
Air Tight PC3 не факт, что измеряется лучше чем Dynavector Karat17DMKii. А кто из них лучше прислушиваться не нужно. При том, что второй мягко говоря не фигня.

2 лайка

РС3 ровная голова…

Понятно что АЧХ полностью звук не предсказывает, но взаимосвязи так же очевидны. Это просто нельзя отрицать.
Да и вопрос был в другом )
В ММ просто достали Шур, одну из нескольких голов с ровной АЧХ и теперь тенденция, что все ММ топ т.к МС “кривые”… :slight_smile:
Но вот я пытался показать, что современную ровную ММ еще найди сначала, потом настрой, а потом измерь, чтоб она в линию была…
Но сколько человек это сделает…
Большая индуктивность ММ ее основная проблема. Все зависит от настройки. Но даже настроенные высокоиндуктивные головы сильно проигрывают современным МС в динамике и в стереоизображении. Индуктивность в разы отличается…
Банально жесткость корпуса даже взять. МСки на компах рассчитывают жесткие корпуса, ход энергии вибрации, жесткая связь шарнира (эластомера) с корпусом… Варианты и влияние материалов, форм и тд… а ММ чё, взял вставил вставку пластмасску, что вон выпадает при проигрывании людям на пластинки… Это по сути дополнительный шарнир… Только одна Нагаока (SS и G не в счет) додумалась вставку болтами закрепить… Можно сказать инновация.

Вот новые ММ, так сказать сегодняшние. Интересно было бы попробовать, но ценник в 12 и 16,5 тысяч как бы намекает)) И вставок в обычном понимании тут уже нет. Замена на фабрике, 30% от стоимости…

2 лайка

Могу ещё добавить, что уменьшение индуктивности на ММ уменьшит выход, что убьёт единственное преимущество.

Ну да, размер магнита то ограничен )
Ну и исторически первым событием были MI, в 30ые годы прошлого столетия. Типа как я в теме ММ запостил Western Electric 4A. И патенты были у WE, а магнитов нормальных еще не было. И в 60ых с изменением ситуации с магнитами, когда смогли уменьшить размеры, толкнулись картриджи ММ, которые по сути стали способом обойти патентные ограничения на использование MI. И и еще толчок в 80ые, миниатюрные неодимовые магниты дали возможность уменьшить эффективную подвижную массу. Которая у некоторых топовых ММ является самой низкой до сих пор. И по сути свели на нет преимущество подвижной массы конфигурации MI. Но у подвижной массы есть предел, после которого влияние уже не имеет эффекта, и на сегодня все нормальные конструкции имеют достаточно низкую массу.

.................

А уж сколько проблем у сиди формата в сравнении с хайрез-файлами и у мультибитных винтажных цапов в сравнении с китайскими дельтасигмами — устанем перечислять.
Но как ты сам мне говорил, измерения и цифровые показатели, вся эта инженерия теорий — это одно. А потом люди просто слушают музыку и выбирают то, что им больше нравится. И там уже просто начинаются простые определения бытовые: теплее, натуральнее, живее, флоу, музыкальность, техничность, стереобаза, разрешение, детальность, четкость образов, осязаемость образов, их телесность, тембры итд итп. И кто-то находит себя в мс, кто-то в мм, кто-то в ми, а кто-то в сиди.

Скрываю это под оффтоп, так как рад, что теперь есть отдельные столики, где любители мс могут обсуждать техническое отставание мм, а любители мм, обсуждать почему они любят мм и как их лучше раскрывать :wink:

4 лайка