🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Да.

Подскажите, по итогу mezzonine это действительно лучший выбор для арм или пока не определились финально? Кто-то ещё ее испытывал кроме Валентина BVlabs?

На самой последней модификации Raspberry Pi 3 Model B+ стоит уже более универсальный чип PMIC (Power management integrated circuit) MXL7704 (хотя на принципиальной схеме обозначен как XR77004 (?)) с пятью выходными напряжениями:

IMG_2775

2 лайка

Позволю себе чуток разогнать тучи мракобесия, раз уж Антону отпуск оформили.

Процессор - весьма требовательный к питанию сложнейший полупроводниковый прибор, для которого разбег 0.99…1.01В (т.е. 20 милливольт) имеет преизрядное значение, так что выкидывать PMIC выглядит не сильно умной идеей.

Конечно, если это Power Management IC, а не просто импульсный стабилизатор, вместо которого имеются шансы поставить прецизионный быстродействующий линейный.
Прецизионный, повторюсь, и быстродействующий. Если даже “оно завелось” с детским садиком на лм317 и иже, никто не даст гарантии, что система не зависнет и не скажет кря при сколь-либо серьезной загрузке, от которой энергопотребление зависит очень круто.

Если же это таки PMIC, то выкидывать его категорически нельзя. Это самостоятельный процессор, который, общаясь с основным и отслеживая уровни напряжений на своих входах и выходах, а также внутренние напряжения (ядро, буферы итд) основного проца, отстраивает свои стабы в реальном времени. А также соблюдает строгую очередность подачи/снятия напряжений, чтоб не спалить ни ядро, ни память, ни периферию.

И об общем. Линейный ИП имеет в общем случае на порядок-полтора БОЛЬШУЮ емкость сеть-выход. Посему лапотный линейник на советском ТАНе или, хуже, тороиде, запустит в сеть гораздо больше сверх- и высокочастотного срача, чем грамотно спроектированный импульсник.

По всему поэтому я предложил бы уважаемому сообществу некий здоровый скепсис в следовании восторженным открытиям персонажей, только что научившихся брать паяльник с правильной стороны.

Никого не хочу задеть, приношу извинения тем, кому нечаянно придавил мозольку.

16 лайков

А гонору-то, гонору-то сколько! Ай, красава! Барин, сибарит.
Но про паяльник очень понравилось.

2 лайка

Марат, сказали А говорите Б. Было бы интересно узнать Ваше мнение по организации правильного питания.

1 лайк

Про действительно PMIC - согласен полностью, трогать нельзя. Но в данном случае там стоит DC-DC.
Про прецизионный - чем не угодил LT3045 ?

Марат а на чем вы строите свои НЕ лапотные ИП в ЦАПАх? Там импульсное питание? Сильно сомневаюсь… Если внимательно почитать то что я писал, там явно указано что кошерный транс вы можете заказать, купить, намотать. Я только лишь указал КАК и в КАКОМ направлении нужно двигаться. Средство достижения цели каждый волен выбирать сам.

Опять таки, повторюсь - переделка питания самой Малины, удел техногиков. Не понимаешь и не уверен - не лезь. Варианта “Оптимальный” вполне достаточно 99% сообщества.

2 лайка

Прелесть Мезанина в том, что НЕ надо ничего паять, просто собрал бутерброд и всё. Лучших, по соотношению цена-качество, стабилизаторов и в таком исполнении (в виде НАТ) на данный момент времени нет. Там сразу реализованно РАЗДЕЛЬНОЕ питание Малины и устройств подключаемых к ней. Не надо отгибать никаких пинов, ничего паять и изобретать.

3 лайка

У него всего 500 мА. А на 1.8В и на 3.3В нужно по 2А.

1 лайк

там TPS7A8300

Low-noise linear regulators for Raspberry Pi and HAT modules

Up to 4 independent outputs to power Raspberry Pi, HAT Modules (like DAC)

Module A – LT3086 Linear Regulator, 5.5VDC 2.1A, used as pre-regulator for Modules B/C/D/E
Module B – TPS7A8300 based low-noise LDO voltage regulator 5V 2A (Power Raspberry PI via GPIO)
Module C – LT3045 based ultralow noise, ultrahigh power supply ripple rejection LDO voltage linear regulator 5V 0.5A (1A for dual LT3045 C1+C2 installed, power HAT modules)
Module D/E – LT3045 based ultralow noise, ultrahigh power supply ripple rejection LDO voltage linear regulator 3.3V/1.8V 0.5A (optional power sources, customs voltage can be supplied)

http://www.ldovr.com/product-p/mpower.htm

Так не он на 3.3 и 1.8 работает.

а да это на 5v

Антон, приветствую. Рад снова видеть вас в наших рядах.
Если вы проверите на практике, то убедитесь что ВСЯ Малина целиком (без НАТ), потребляет около 800мА под нагрузкой (проц загружен работой). В простое около 400мА.

3 лайка

Вы забываете 2 момента.

  1. Ток импульсных преобразователей по выходу больше чем по входу.
  2. Армы при включении жрут до 2х раз больше обычного потребления с максимальной загрузкой.
  3. На USB нужно по 500 мА.
2 лайка

Для питания USB используется другой стаб. Изучите уже внимательней Мезанин.

1 лайк

Да. Я к этому тоже пришел через ЛБП на разных LT10xx, к сожалению поздновато. 2А нужно чтобы втыкать всякие юсб-непотребства типа мышей, клавиатур и прочего. Кроме того, малину и даунклокнуть можно без ущерба для нашего функционала и отключить bt и wifi. 2БП собрал по принципу “Ампер много не бывает”, сейчас еще пару ЛДОВРов видимо возьму… или действительно Меззанин, всего на 30$ дороже выйдет.

и удобнее. Он кстати еще и как небольшой экран работает - верхняя его часть почти сплошной земляной полигон.

1 лайк

А можно какое-то законченное устройство, легковключаемое в тур пустить?

2 лайка

Я так полагаю у всех сейчас все на уровне макеток. Мне например сейчас надо корпус перепиливать от Хайфайберри под 502й.

Я готов и на макете, но питание к Мезанину и сам Мезанин выглядат как решение. А с корпусом каждый сам. Хоть Лего :wink: