🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

По диодам мне нравятся vishay/telefunken BYT, что то другое искать не хочется. Стаб наверное хороший) вся проблема этих сборок что они все из smd, керамики и тантала, как по мне эти элементы не звучат, но это чисто мое субъективное мнение, в любом случае дискретные стабы это правильное направление.
Планируется один канал в БП?

2 канала.
Трансформатор подходящий не нашел. (Хотел не тор)
В итоге заказал 2 по 12В 25ВА
Вроде выше обсуждалось, что 2А должно хватать, у меня из перефирии только WiFi включен + тур БП @Shoker показал, что все работает с 1.5А

1 лайк

Я что-то хотел посоветовать тогда, но уже забыл)
502 хватит 100ma, а малинке одного ампера, если без периферии, но ампер должен быть реальным, хотя даже 750ма хватит, если не последняя версия

Да, работать будет, звучать нет
Даже в даташит на 502DAC указано макс потребление для пост тока 200мА.

@Rad экспериментировал. У него 2 одинаковых БП на 2А и 3А. Вроде как 3А оставил на 502 как лучший вариант.

Не смог найти пост для линка.

Очень верные слова!
Подписываюсь!

Да, все точно. 3А на фоне 2А отчётливо слышно добавку.

2 лайка

200мА это что физически может пройти через стаб который на 502, в реале там около 100ма если слушать только по цифре, и немного больше если одновременно с аналогом, в любом случае не встречаются в природе БП на миллиамперы, так что 1 ампер подойдет.
Если пошел разговор что лучше, когда больше ампер или когда меньше, то понятно что чем больше тем лучше, только если сравнивать одинаковые детали в этих БП, а такого быть не может, так что если реализация БП на 3А лучше другой реализации БП на 2А это значит что именно конечная реализация лучше а не запас ампер в БП.

3 лайка

Перед тем, как ответить на Ваш пост неоднократно проводились прослушивания. Написал ответ на ваш пост на форуме, что бы люди не допускали ошибок.
Ваш вывод вызвал удивление.

Что касается @Rad Radoslav я делал его 2шт БП, они близнецы полные, отличие только в токе у трансформаторов на вторичной обмотке у одного он 2А, у другого 3А.
Трансформаторы от одного производителя и на одинаковом железе.

1 лайк

Я не виноват что 502 без малинки может максимально получить 200ма, а в реальности еще меньше, так оно спроектировано, это не значит что нужно подавать на нее строго 200ма, то что Радослав выбрал БП с 3А значит только то, что этот БП хорошо звучал, иначе бы он его не забрал себе. Видимо трансформатор спелся с этим БП лучше именно на 3А, это же не значит что если купить китайский БП на 10А то будет звучать еще лучше чем тот БП что выбрал Радослав, так что единственный вывод напрашивается один, слушать и сравнивать, а не выбирать вслепую по формальным характеристикам

6 лайков

разная ёмкость между обмотками, скорее всего, отсюда и звук разный…

Это былo одно сравнение от @Rad Radoslav, так же были опыты на ДР Трансформаторах включая R-Core.

Я о другом, ну да ладно…

Если кто забыл, или не знал как это все работает, то посмотрите

после этого не понятно? Тогда спрашивайте Радослава )))

5 лайков

Речь идет не о Китайских БП.
Речь идет о хороших для Звука 2шт БП, и причем в схемотехнике одинаковых. Но с разными токами.
Те если взять не китайские БП на одинаковой схеме и одинаковых компонентах, то 3А играют лучше чем 2А, при этом если померять ток потребления он будет для обоих БП одинаков и не превышать 200мА.

1 лайк

я не понимаю, как может отличаться звук у устройства способного потреблять 200ма мах при подключении транса на 2а и на 3а как?

очень хороший вопрос! может кто выдвинет версии?)

А разве у трансформатора только одна характеристика мощность и остальными можно пренебречь ?

1 лайк

Я читал, но мало понял.
Американские друзья чтят split bobbine и r-core. Крайне не рекомендуют торы на цифру, но часто используют.
Где-то выше уже обсуждали немного.

А бп одинаковые по конструкции и комплектующим за исключением мощности или …?