🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

При выборе мощности БП можно , в первом приближении, использовать такое правило - напряжение нагрузки умножаем на ток нагрузки и ещё на два. Это даст минимально достаточную мощность трансформатора.

Например, для 5В/1.5А нагрузки имеем - 5 х 1.5 х 2 = 15Вт минимально достаточной мощности.

Спасибо за информацию!

А если транс на 9в? :slight_smile:

15/9=1.67А, в минимально достаточное значение для 1.5А нагрузки попадает.
К тому же, я написал

В любом случае, если кандидат в БП не удовлетворяет этому примерному правилу, то его лучше не использовать!

по поводу на 9в.
при 7в переменки , там дельта же небольшая получиться ,
диоды не шотки.

7VAC*1.414=9.898VDC
9.898-0.8(падение на мостике)=9VDC - 5V=4V
Более чем достаточно

Это не я написал :slight_smile:

Про правило я писал не применительно к этому конкретно случаю, а вообще. Если мощность трансформатора меньше значения, полученного по этой “формуле”, то проблемы с ним будут обязательно.
А так, разумеется, надо учитывать все факторы. И напряжение, и ток вторичной обмотки. Ведь те же 5В/1.5А можно и из 30В переменки получить, например, но мощность трансформатора тогда будет уже 45ВА.:sunglasses:

Согласен, тем более у талемы 7в холостой около 8в и при небольшом нагрузке до 1а, падение будет уже около 5в, более чем достаточно. А с 9в (10-11в ) талемой падение на стабе для 5в будет ещё больше и радиатор потребуется куда серьёзнее.

1 лайк

Мы с @ff2005 по этому поводу страниц 20 назад вроде поржали уже. )))

1 лайк

Всё гораздо смешнее, при вскрытии обнаружилась надпись на обмотках “2 x 7v x 0,75a”! Так, что 15Вт, в принципе не получается… :open_hands:

Лепите отрицательный отзыв продавцу за несоответствие товара описанию.:sunglasses:

коллеги, помогите разобраться, мне с этого модуля нужно 3.3 вольта снять, как он конфигурируется??

вот картинка крупным планом

обведены красным карандашом площадки-перемычки и левее расшифровка.
Судя по расшифровке, 1.4 вольта уже есть.
Вам надо 3.3
Соответственно надо закоротить перемычки 1.6 , .2 , .1

ниче себе, я бы не догадался, спасибо!!! Закоротить в смысле эти две паралельные площадки возле цифры?

Закоротить площадки, которые обведены красным.
Расшифровка на обратной стороне платы и вы ее не увидите на плате в сборе.

1 лайк

ну и после манипуляций с перемычками, прежде чем подключать нагрузку, проверьте вольтметром напряжение (от греха подальше) :slightly_smiling_face:

понял теперь, спасибо!

Всем привет!

Запитал шляпу 502DAC от аккумуляторов. Для этого купил на Ebay бокс на 4 аккумулятора AA, обошелся он в 80 руб. В заряженном состоянии они суммарно дают около 5 В.

До аккумуляторов использовал два линейный БП для шляпы и для rasberi pi.

Аккумуляторами запитал только шляпу, а у rasberi pi остался линейный блок питания. Время работы от аккумуляторов - более 24 часов.

С новым питанием в самом начале заметил изменения в звуке: высокие частоты стали поярче и более натуральные. Вообще звук стал более комфортным, менее стерильным, более живым.

Через несколько часов прослушивание перестал уже замечать улучшения в в звучании, наверное слух “замылился” или аккумуляторы подсели.

Использую внешний жесткий диск с питанием 12V+5V, ЦАП REGA DAC-R, подключение по коаксиалу.

А есть ли какие-нибудь готовые аккумуляторные/конденсаторные БП на 5в, с контроллерами заряда, кроме повербанков?

Коллеги, подскажите, у кого на форуме можно 1-2 канальный линейник заказать для малины + 502?