🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Как угодно. Я тоже не резидент.
Написал в личку.

Интересно вот, эти линейные блоки питания можно допилить в ручную с помощью замены деталей или нет? Трансы Talema. Не понятно чем эти две платки отличаются?



s-l500

с огромной вероятностью в китайце все включая транс фэйк. самое важное в бп это как раз транс и емкости. вариант начальный но большого приргста в звуке не ждите.

И часто трансформаторы Talema подделывают? Не думаю, что это прямо уж фейк.
Меня интересует, чем эти две платы отличаются и какая из них лучше?

Хоть что-нибудь уже купи, а?

Так для этого и посоветоваться хотел, с теми кто уже знаком с этим блоком питания, какую плату лучше выбрать.

вы цены на толемы посмотрите, а потом на цену бп, короче и то и то одного поля ягоды без разеицы что брать.

Unit Price $21.82
https://www.digikey.com/product-detail/en/talema-group-llc/70050K/1295-1025-ND/3881339

и чего ты к талеме пристал…

по фото
одного уровня /
различие в типе емкостей , плюс.
в вар 1. катушки по выходу.
заявлены lt1085 (формально хорошо, но высока вероятность фейка)
вар2 . lm1085 производитель заявлен в явном виде.

по картинке вар. 2 нравиться больше варианта 1.
что из китая будет по комплектации в реальности, большой вопрос.

Мне тоже второй вариант больше нравится. Буду его брать, самому собирать не хочется.

Купил вот такой…

Бриз Аудио 15 Вт линейный Питание регулируется Питание обратитесь к studer900 Поддержка 5 В/или 9 В/or12v /или 24 В Выход для ЦАП
http://s.aliexpress.com/fmYVFVFF?fromSns=Копировать

Одну малину тянет, со шляпкой нет. Носил киповцам, замерили 1,4 ампер, потом колом падает напряжение…
Питает теперь в гараже голую малину…

Собственно, о чем и шла речь. БП с Али это лотерея.

Безвыигрышная к тому же.

2 лайка

У Вас блок питания не талема и этот Studer сомнительного качества. Меня интересует есть ли подделки Talema или не кондиционные партии? Фирма ведь солидная!

таленма производит трансформаторы…

Ясное дело, что трансформаторы, подразумевалось, что в том блоке питания стоит трансформатор не Талема.

Тут не всё так однозначно.
В описании на Али на этот БП сказано, что он может выдать на выходе 5В при 2.5А. Это, якобы, следует из того, что в БП применён 15ВА трансформатор, типа 15/5=3А. Но это не так! Чтобы получить на выходе 5В постоянного стабилизированного напряжения, надо чтобы на выходе трансформатора было не менее 7В (а лучше 9В) переменного напряжения. Применяя трансформатор 15ВА мы можем получить, в таком случае, ток 1.7-2.15А максимум. Что уже меньше заявленного.
Плюс, тут есть ещё один момент. На фото в описании видно, что трансформатор имеет две вторичные обмотки на 12В каждая. Т.е. ток с них можно снять не более 1.25А. Что практически и подтверждается замерами.

Иными словами, дело не в “фейковости” деталей, и не в том, что БП с Алиэкспересса, а в том, что чудес не бывает. Питать нагрузку в 15Вт от 15ВА трансформатора практически невозможно! И это надо учитывать при покупке БП. Для 5В нагрузки и токе не менее 2.5А трансформатор должен быть не менее 25ВА.

Спасибо за разъяснение.
Вероятно этот Талема имеет вторичку на 7 Ватт это ток на выходе не более 900мА будет если не меньше? Китайы пишут, что на выходе 2,1 А.

Александр ваши расчеты верны, но вы забываете о КПД трансформатора оно не равно Единице, тe ток будет еще меньше.
Но здесь ток отходит на второй план. Самое важное и главное это детали, они на 99% все фейки, а это губительно для звука, недавно снова в этом убедился.

2 лайка

Сергей! Само собой, КПД трансформатора надо учитывать! Я потому и написал

9В перем *2.5А = 22.5Вт, отсюда 25Вт - самый минимум.

Но 15Вт трансформатор ни при каких деталях выпрямителя и стабилизатора не позволит долговременно питать нагрузку стабилизированным напряжением 5В/2.5А.

Нельзя говорить о влиянии на звук, не обеспечив достаточный ток и напряжение в нагрузке! Сначала одно, потом уже другое.