🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Получил мезанин)) коротко, то весч, своих дегег точно и разница в звуке есть достаточно существенная.

1 лайк

“Ехать” можно по-разному и необязательно только с мезанином.

Можно даже пешком идти, или ползти, ну в крайнем случае лежать в сторону своей заветной мечты. :sunny:

Да, регулятор нужно выпаивать (так проще всего).

Я всё жду тур Мезанина, чтобы сравнить с своим китайским линейным самсбором.

Такой вопрос появился. До Мезанина все равно ведь нужен стабилизированный БП.
В него есть смысл вкладываться? Транс получше выбррать и для самого БП какую платку лучше взять?

1 лайк

а где продолжение , в сравнение с…

Главное, чтобы не проседал. Остальное отфильтрует Мезо.

так бывает?
т.е. когда ты цеплял разные бп к М. разницы не было?

Подождите пока жена уборку повторит.

Я ей запретил туда подходить даже, да и теперь бутер из мезо+ малинка скрыт от глаз ее)

Да. Когда запитывал все через Мезо от разных плат, какой-то особой разницы не наблюдал.

А импульсник vs линейник?

А я и не пробовал с импульсником. Насчет разницы между ЛБП, у меня было поначалу ощущение, что с первым играло пободрее как-то, но потом различия как-то стерлись, тот что на тл072 просто давно не включался, а потом приработался наверное. Сейчас перепроверял - на уровне показалось. В слепом тесте бы не различил.

Читайте ветку с самого начала, там вверху есть ответы на все ваши вопросы.

Валентин,
читал, но ответов не нашел.

так после тура найдешь частично ответы.

Как самому сделать нестабилизированный блок питания для Мезанина

В шапке специально выделил каждый пункт, как и что. Там всё в логическом порядке.

Валентин, как простой БП сделать мне понятно.

Вопрос в другом.
Достаточно ли самого простого БП для Мезанина?
Как в приведенном вами примере, или простого стабилизированного, например такого

С простым китайским трансом r-core или тором из чипдипа.

Есть ли смысл взять трансформатор получше или например стабилизатор дискретный о которых вы писали в соответствующей теме?

Попробуем расставить точки над i

Для платы Mezzanine есть ДВА варианта питания:

1. НЕ стабилизированный блок питания - трансформатор + плата фильтра (диодный мост + конденсатр(ы))
ВАЖНО: выпрямленное и отфильтрованное напряжение должно быть от 6 до 6.5 Вольт.
Из этого следует что нужно найти, заказать, намотать трансформатор с необходимыми параметрами, а именно: напряжение вторичной обмотки 5.5 Вольт, ток 3-4 Ампера. Мощность трансформатора около 30Вт. Как я писал выше на эту роль очень подходит ТН-36, ничего не нужно перематывать и изобретать. Есть еще вариант: ТП-30-10 или ТП-30-8. Информацию по плате фильтра и сборке, найдете в шапке темы: http://dastereo.ru/t/vsyo-o-pitanii-arm/16341/47

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

2. Стабилизированный блок питания - если вы не смогли найти, купить, намотать, украсть (шучу) трансформатор с нужными параметрами, тогда можно пойти другим путём: трансформатор (тот который нашли или у вас был) + плата стабилизатора, к примеру на LT1083

ВАЖНО: выпрямленное и отфильтрованное напряжение должно быть от 6 до 6.5 Вольт.
Информацию по плате стабилизатора можно опять таки найти в шапке темы: http://dastereo.ru/t/vsyo-o-pitanii-arm/16341/56?u=bvlabs