🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

по напряжениям
на выходе первого регулятора 5.5в, минимально необходимый запас (dropout) 330mV, т.е. на входе нужно не менее 5,83. Если подать меньше - то первый каскад ничего регулировать не будет :slight_smile:

по температуре
рабочий диапазон регуляторов - -40с +125С, все конденсаторы X7R grade (т.е. до 125С)
“палец держать можно” это всего лишь 55-60С

3 лайка

Не хочу показаться выскочкой, но напомню, что в ARM процах не используются напряжения выше 3.3 вольтей. Единственное место на плате, где нужно пять, это usb. Так что, если этот ифейс не задействован, платку спокойно можно кормить от 5В ровно. А 8…9 явный оверкилл - регулятору, если он вообще выживет, будет очень тяжело.
Бигль, например, прекрасно работает от 3.7-вольтового литий-полимера, от 8В уже не заводится, а от 8.5 дохнет насмерть.

Модуль А выживет, где то на уровне 10.5В начнет срабатывать защита по температуре (~160С), и плата вокруг микросхемы со временем потемнеет.

1 лайк

Ну, учитывая, что Мезанин в центре бутерброда, то первыми объектами нагрева являются соседи по этому бутерброду - малинка и шляпа. Получается, входное напряжение желательно не менее 6 В. При этом плата не особо греется сама и не греет соседей. Алексей, правильно я рассуждаю? Или 6 В на входе недостаточно?

6-6.5В оптимально
7.5В допустимо если не перегружать малину периферией
у меня долгое время вообще питалось от 9В (грелось конечно, но у меня открытый корпус)

image

1 лайк

Киррил, привет.

А в какой конфигурации взял Мезанин ?

Привет, Лёш! В максимальной, с модулем Е на 1,8 В на случай сильного зуда в руках. Зря наверное, можно и без Е.

1 лайк

160, значит.
Если в моей схеме что-то греется в штатном режиме выше 60, я переделываю ее или теплоотвод.

2 лайка

Вот и я о том же

Вы о чём? При нормальном входном напряжении, а это 6 Вольт, всё работает прекрасно. Ничего не греется. Какие 160?

1 лайк

Я выше не Вам отвечал. :slight_smile: Для меня 160 градусов несусветная дикость. Даже для баллонов выходных ламп, не то что камешков на плате.

У вас удивительная черта, выдергивать слова из контекста. Не передёргивайте смысл, и не кривляейтесь, вам это не идёт. Вам же не предлагают запитать Ваш велосипед от 100500 Вольт.

2 лайка

Ребят, спокойнее. Пошли ошибки декодирования.

1 лайк

это не штатный режим, но я его тестировал

3 лайка

так не пойдет .
в сравнение с чем?

del

Согласен, что не корректно. Просто сейчас времени нет на правильный эксперимент.

Какого Вы изволите нести? :slight_smile: И, главное, кому?

Марат, стопе!

2 лайка

Здравствуйте Алексей, откуда крышки брали, можете кинуть ссылкой поделится, спасибо…