🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

http://www.pidramble.com/wiki/benchmarks/power-consumption

И что там такого ужасного?

а должно быть?
интересен скачок потребления у P3b+ на тесте 2.
у P3b и p2 разница в потреблении 1/2 в 2 раза
у P3b+ в три раза и примерно равна тесту 3.
и у p2 2~3 по потреблению одинаково.

Я тоже самое и спрашиваю. Выше приводил замеры. Хотелсь бы конечно что б поменьше. Совсем уж немного выкашивается этим.
Convoluted Rationalizations And Audiophile Perceptions (CRAAP)

#CRAAP
arm_freq=800
sdram_freq=400
core_freq=400
gpu_freq=300
over_voltage=-4
over_voltage_sdram=-4
gpu_mem=16

Подскажите плиз хороший стаб для БП 2-3А. Хотел у ldovr купить, но там 1А, а тут все говорят что надо 2-3 для попадания в аудионирвану…

можно параллелить (соединяя шины SET)
image

1 лайк

Стаб же не нужен! Но это не точно.

это как?

Р.s.
нужно понимать что законченный бп.
это не только наличие самой модной по TTX микросхемы.(эти параметры еще нужно получить в готовом изделие)

  • трансформатор , снаббер, сетевой фильтр и т.д. вносят свой вклад в итоговый результат.

Это если mezzanine покупать вроде не нужен. А я думаю всё-таки остановится на более универсальном варианте - когда пи сменится, стабы можно будет куда-то пристроить. Хотя ещё не решил точно.

1 лайк

как мин трансформатор +диоды+ конденсатор
нужны.

смотри выше по потреблению

если не втыкать внешние устройства ( флешки /харды и т.д)
0.8а малинка в пике +0.1а 502 .
1А бп на грани , но хватить.

В среднем у новой это 0,5. Пики в работе не видны, только при загрузке. Но вот если кто захочет Kodi поверх поставить, ох тогда новая малина жрет крепко. Имейте ввиду.

1 лайк

Коллеги, поделитесь плз опытом, кто перешел на линейное питание, какую разницу вы услышали по сравнению с стандартным питанием? В чем эта разница заключается?

Это зависит от того с чего, на что и чем переходить.
Бывают такие импульсные БП что получше линейных, бывают такие линейные что не особо, бывает такое оборудование что ему хоть какой БП…

А в общем картина перехода на лучшее питание довольно стабильна - собирается бас, становиться более чётким, улучшается микродинамика, разрешение.

2 лайка

Какой критерий качества линейного бп? Отсутствие внутри китайских компонентов? Хороший тор?

Мммм … низкий уровень пульсаций на выходе … наверное. По картинке и деталям можно определить когда знаешь и понимаешь.

Я не настолько хорошо понимаю что бы чётко сформулировать что точно хорошо что точно плохо.

А почему нельзя сделать импульсный блок питания без помех и с низким уровнем пульсаций на выходе? Думаю можно.

Думаю, в виду конструктивной особенности имульсных бп.

товарищи гуру, подскажите мне пожалйуста, какой транс поставить в бп можно? Тор или r-core? и можно ли ставить транс на 2а?

вопрос, если новая малина ест до 1 ампера, то зачем бп делают га 3А?

Подойдет ли трансформатор т4-220-50вм для лбп, чтоб запитать pi3b+ и digione?