🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Доброго. Использую малину 3В с французской диги+про как цифровой транспорт. Хочу подключить БП 5В в обход разъёма микроUSB. Может кто на фото указать, куда подпаять провода на плате Малины?
И ещё, на плате малины постоянно горит красный светодиод, это недостаток питания? Мой БП даёт 5В 3А, к малине подключён только SSD 256Gb, работает WiFi. Если переведу блок на 5,5В, малина выдержит? Или поставить резисторы гасящие до 5,3В?

Прочитайте здесь.
https://www.hifiberry.com/build/documentation/digi-pro-external-power-supply/

https://www.audiophonics.fr/en/dac-and-interfaces-for-raspberry-pi/audiophonics-digipipro-raspberry-pi-2-pi-3-i2s-digital-interface-p-12150.html
У меня такая. Запитать нужно Малину, про шляпу для информации упомянул.

@dyno вопрос - зачем? чем Вам разъем не угодил? красный светодиод - все норм с питанием, обычно если он не горит то проблема. малина в стандарте питается от 5.2в . 5.5 думаю выдержит. опятьже вопрос зачем? стремятся делать малошумные блоки питания, линейные. у Вас совсем китайский бп, что не держит напряжение? что Вы его поднять хотите?

Если светодиод не показатель, то ничего менять не буду, блок питания nsd15-12s5.
С размещением в корпусе ошибся, теперь даже самый компактный разъём не воткнуть… Да и зачем, блок питания в 10 сантиметрах рядом.

У Вас трансформаторы на этом блоке питания не гудят,если совсем близко ухо поднести? Вчера пришёл такой же…Немного слышен гул…

До этого не замечал, сейчас специально уткнулся ухом, гудения не заметил. Слышал, что трансформатор может гудеть если сетевое напряжение отклоняется от номинала сильно. У меня 225-230 примерно гуляет, редко может 220 опускаться и 235 подниматься. Ещё у меня через сетевой фильтр подключено.

Тут дело не в вольтаже (220 или 230), а в присутствие “постоянки” в сети…
Причем на выходных может один и тот же транс не гудеть, причем совсем…а в будние дни вот те пожалуйста…Hmmm…
Выход из ситуации фильтр ппостоянки!

3 лайка

Да я вот тоже почитал,подзадумался…У меня аж до 246 доходит на индикаторе фильтра.Подключал проверить пока в обычный распределитель.Сегодня попробую через фильтр подсоединить.

А что это за фильтр постоянки?

Можно обычный плёночный конденсатор вольт на 600, 4-10мкФ. Или поискать готовый сетевой фильтр.

Этот БП подключать нельзя - высока вероятность спалить всё.

1 лайк

Дальше блока А в мезе не спалит)

1 лайк

Скажите, пожалуйста, как технически грамотно подключить линию питания 5В (из ЛБП) в малинку (на ней шляпа 502DAC)?
Подпаиваться снизу к пинам 2 и 6? Надо ли их отгибать?
Надо ли снимать перемычку, если малинка будет питаться от пинов?

Спасибо!

перемычка всегда снимается если питание отдельное двух устройств!, пины отгибать не кошерно) на сколько помню, читал, если через пины питаете то обходите стабилизатор с фильром самой малины. то по идее нужно и 1 пин 3.3 в давать. но лучше уточнить, по мне так лучше подпаиваться тогда к usb

1 лайк

Я подпаял на точки с обратной стороны плыты возле разъёма микро USB, они звонятся на контакты разъёма.

зачем? заводите на 502ю сверху, там уже все для людей сделано. Только перемычку не снимайте, и малина получит свои 5в от шляпы

Это фильтр, который называют Шушурина. Могу только предупредить. Таких кривотолков и неразберихи в принципе работы, не вызывает ни одна схема с 5 деталями. На любых форумах железно не знают принцип работы. Срач знатный обычно.
http://www.audio-hi-fi.ru/index.php?e=page&c=articles&al=Setevoj-filtr-usilitelya---Lamm-Audio-Laboratory-M11

1 лайк

Не обязательно Шушурина. Вот простой и эффективный (многократно проверенный) фильтр постоянки из БП BRYSTON MPS-2 (C7, C8, BR2).


На фото видно ниже трансформатора два небольших конденсатора и диодный мост, составляющие этот фильтр.

1 лайк

image

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=19974&page=122