🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Когда пытаешься что-то объяснить, а в ответ получаешь отмашки и “лениво”, обычно не интересно становится такое общение.

3 лайка

Это сомнительно. Я сделал БП для малинки, основываясь на своём опыте создания БП для аналоговых устройств - звук получился предсказуемо офигенский. Имхо - для аудио везде принципы одни, можете это назвать шизотерикой, но практические выводы такие. Отличия некоторые есть, но суть не меняется - звук определяют свойства(звуковые) всех входящих в состав комплектующих.

… Постов 70 почистить. Зачем требовать от опытных меломанов доказать вам то, во что вы не верите. После того как мне вручили желтую карточку, я давно перешел в режим - почитаю - и раскрывать свои познания, наблюдения в области питания, пропало всякое желание, воздержусь, - умные учатся а дураки учат.

6 лайков

Меломания и аудиофилия на этом форуме уже предметом “веры” стали со своими непогрешимыми догматами, святыми и пророками?

Т.е. посетитель форума как бы уже обязан оправдываться - не, не я ваш! Припои вот отслушиваю, LPS у местных умельцев покупаю. Даже разницу между проводами слышу.
Не еретик! Не предавайте анафеме!

Т.е. как бы не маскулинно, видимо, что то не слышать. Глубоко позорно, как бы. И по поводу непогрешимости догматов речь заводить громко не нужно - про себя, тихонечко. Что бы желтую карточку не получить, значит.

Странно, но у меня другое представление об аудио. Видимо мы чем то разным увлекаемся.

1 лайк

Вопрошавшим по питающим кабелям. Попробуйте провод питания из lan кабеля с медными жилами (belden хорош)… распределить жилки витых пар на + и -.

1 лайк

Виталий, зачем Вы так утрируете ?
Лично я хочу что бы на этом форуме люди обменивались мнениями. Не выступали с лозунгами, а аргументировано что то показывали или просто рассказывали свой опыт

Нормально, когда человек пишет я включил то-то и слышу теперь так - это опыт.
Нормально, когда человек пишет я считаю то-то потом, что есть для этого такие-то рассуждения.
Нормально, если человек напишет я включил ЛБП и нечего не услышал.

Не нормально, если кто-то будет писать про то что все глухие и у всех групповые галлюцинации, потому что только я знаю как правильно.

Кстати, я видел у Вас в других темах есть доступ к осциллографу. Вы можете как никто другой аргументировано показать что происходит питанием и потреблением у АРМ устройств.

2 лайка

В этом мире магия и технологиия сплелись воедино :grin: Есть экстремисты с обеих сторон и обычные жители.

Высказывания шаманов о необходимости ЛБП для NAS или жёсткой потребности Малинки в блоке на 6А для Звука должны и могут подвергаться сомнению. Точно так же не стоит без прослушивания верить в божественное звучание китайских коробочек с запредельными ТТХ.

Словом не стоит забывать что магия и есть недоступная на данном этапе развития технология и все будет прекрасно)

Здесь ключевое словосочетание без прослушивания.
Если это субъективный опыт и так преподносится - это одно. И другие вольны примерять этот опыт на себя и по собственной воле. Как это и происходит, в частности, с блоками питания для NAS, маршрутизаторов и роутеров. Если человек слышит, что ЛБП на NAS даёт прибавку к звуку, но делится этим, как своим опытом, зачем ему что то доказывать или объяснять с точки зрения радиотехники? Ему понравился результат и он поделился этим. Если мастер сделал блок питания и людям нравится, как изменился результирующий звук, почему он должен объясняться и что то обосновывать? Почему он должен озвучивать свои наработки, на которые потратил время и деньги? Если человек купил китайский БП и ему понравился звук с ним, разве должен он обосновывать свой выбор, если просто делится с единомышленниками опытом?
И совсем другое дело, когда человек преподносит свой опыт как единственно правильное решение, при этом не аргументируя ничем, кроме я так слышу и так правильно. Или требование ответов и обоснований от человека делящегося опытом. А если он не знает ответов, а результат ему нравится, ему что надо доклад готовить? Поучиться пойти чтобы обосновать свой опыт?
В баре приветствуется первый подход и совсем не нужен второй. Не забывайте, друзья, мы собрались здесь, чтобы делиться хорошим, приятными открытиями, а не продвигать свои точки зрения.

4 лайка

Самое забавное, что “борцы” с мифологией, когда не приводят аргументов, а просто пишут “вы не знаете, я знаю лучше вас”, наоборот способствуют этой мифологии. Такой подход лигитимизирует безосновательное суждение.

Если поискать, мы найдем сообщение, в котором написано о опыте использования двух БП 2А и 3А. Второй оказалься лучше. Отслеживая обсуждение видно как именно “борцы” создали миф о 6А.

2 лайка

Перечитал два раза, ни слова о питании, вам в ветку “философия аудио”.

Ок, вот я приводил ссылку на измерения снятых с аналогового выхода цапа в зависимости от блока питания в соседней ветке и что это дало кроме ответа “вы все врети, я все равно слышу”. Если второй стороне аргументы не нужны, то все доводы бессмысленны)

Есть замеры пикового потребления для всех малин, ну не ест она столько тока, не ест. Может быть более мощный блоки питания был просто качественнее? Как это оправдывает заявление о том что нужно непременно 6А?

4 лайка

Умение слышать собеседника и адекватно воспринимать ответ так же важно как и качество аргументации.
Ваше право воспринимать те измерения как эталон. Я Вам ответил что Topping не тот уровень по которому стоит судить о качестве звука, и уж тем более проводить измерения.

“Вы всё врети” появилось где-то в другом месте…

2 лайка

Topping был видимо просто под рукой у Амира, что-то такое он и с Shiit мерил. Как выяснилось питание у D50 сделано очень неплохо, поскольку влияние БП на измерениях искажений почти не отразилось.

Кстати вы сами слушали Topping? Как сяброцап он очень хорош.

Вы верно подметили. Это как раз второй вариант. Меломания, аудиофилия результат опыта и суть увлечения. Не требуют они доказательств и не являются догмами, по крайней мере у нас в баре.

Блин, так надо аргументировать или нет?

1 лайк

Вы допускаете серьёзную (принципиальную) методологическую ошибку. Не “оказался лучше”, а “кому-то показалось, что оказался лучше”. Понимаете разницу? Это “показалось” - вообще не аргумент для серьёзного разговора. Это всё сверхсубъективно. Например, я могу сделать так, что “покажется” будто mp3 звучит “лучше” флака, хотя фактически это конечно не так. И тд и тп. На первом месте (в этом вопросе - вопросе питания) должны быть какие-то технические аргументы, причинно-следственные связи. А “я художник, я так слышу” - это следующий этап, как результат первого, и имеет значение только в связи с ним. А пока все эти сугубо субъективные отзывы - прекрасный инструмент для манипуляций аудиторией, что мы и наблюдаем на форуме.

3 лайка

Когда человек пишет о своих наблюдениях, он пишет именно о наблюдениях и не о чем другом.

Я наблюдаю феномен А. Он не пишет при этом существует ли на самом деле сила которая вызвала этот феномен или нет… аргумент в данном случае - наблюдение. Не было выводов о том что 3А обязательный параметр.

А вот когда ему в ответ пишут. Феномена А вы наблюдать не можете, потому что такого не бывает. Аргумента в данном случает нет.

Все. Завязываем загрязнять тему.

2 лайка

На том же diyaudio и не только конструкторы легко описывают свое творение, отвечают на вопросы, принимают критику, за что их и уважают. Они не лепят хз что под названием чудо-юдо апгрейд v4 и ставят печать коммерческой тайны.

4 лайка

А если все таки не показалось? Другое дело что как вариант разница в силе тока не единственное чем они отличаются, просто была взята в качестве объясения улучшения именно она.

1 лайк

Это вообще не феномен, а простое следствие физики, схемотехники, которое и пытаются объяснить. То что он слышен точно так же является истиной, как и то что это объяснимо и регулируемо.

Всем участникам уже все предельно ясно, БП ко мне едет, пойду в юмор.

1 лайк