🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Что он из себя представляет?

Мультибит на 1543 с R-core трансом. Вероятно, позже буду его переводить на кенотрон по совету форумчан.

1 лайк

Вам для Малины и Шляпы достаточно одного трансформатора с двумя независимыми обмотками. Независимые стабилизаторы и всё.

в чем тогда преимущество поканального питания? зачем этот гемор, когда достаточно простого решения?

Дополнительная развязка. Поверьте, для ЦАПа на 1543 всё это сильно излишне. Если будете делать ОТДЕЛЬНЫЙ стриммер, без интеграции туда ЦАПа, тогда можно заморачиваться. Иначе - деньги на ветер.

1 лайк

Спасибо, у меня нет причин вам не верить. При этом, как всегда, неплохо было бы еще пару мнений услышать)

1 лайк

Как минимум преимущество в отсутствии взаимопроникновения паразитных биений (особенно при заметных величинах тока)

1 лайк

заметных величин тут нет, Михаил)) 2,5 а суммарный потолок

Заметные величины это 1 мА и более ^ )

Ампер-полтора в Малину и 100-150? мА в очень чувствительную к питанию шляпу?

Раздельное таки слышно, докладывают товарищи.

2 лайка

И еще веселее, что слышно и силовые трансформаторы, и типы выпрямителей, и конкретную реализацию стабилизации и самих стабилизаторов… Даже для Малины с ее ШИМ уже после всего этого цирка.

2 лайка

О чем я и говорил) Для вас тонкости важны и их слышно “в сумме”, а у Валентина, насколько я смог понять, подход другой. Как всегда, каждый прав по-своему)

При микро токах паразиты моточных вносят куда больший вклад чем несимметричность нагрузки (те можно обойтись одним качественным моточным решением)
а вот с большими токами противоположная ситуация (даже несколько посредственных дадут лучший результат чем один качественный)

1 лайк

Подход у меня нормальный. Я просто советую не собирать всё в одну коробку. Слышно конечно всё, и детали и провода и…

Полностью согласен.

Именно так : )
поэтому нужно выделить самые важные аспекты питания

  1. тип питания (импульсное vs линейное)
  2. переходные процессы вентилей (диоды/мосты vs кены/газотроны)
  3. материал вентилей (например германий vs кремний)
  4. тип выпрямления оппв vs дппв
  5. схема фильтрации (активная vs пассивная)
    и тд

Пожалейте мирных меломанов :grin:

2 лайка

Тоже.

Я заинтересован в решении с запасом и учетом слабых мест системы, возможно, действительно неоправданном на данном этапе. А потом по кругу снова искать кто самый слабенький в системе? Хочется этого избежать.
Трансы в продаже есть, стандартные подготовленные к распайке платы могу заказать и попробовать распаять сам, либо приобрести готовые. Я бы сказал, даже очень хочется всё это сделать самому.

а i2s куда девать с его 7-10см?))

Речь о блоках питания. Их снаружи бы. Заодно и есть пути улучшения в дальнейшем.