🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Ну не знаю… Мне кажется moode довольно жирненько играет… :slightly_smiling_face:

Малине для старта нужно не менее 1,5А после потребление уже падает.
От 1А не стабильно, не всегда включалась.

Никогда такого небыло даже с 4-кой.
Для справки сделал картинки. Масштаб по клеткам указан под графиком.

Pi4 Libre Elec
libreP4

P4 YoctoAP
P4YoctoAP

Pi3B YoctoAP + 502DAC
pi3+502Dac

3 лайка

@andlo Андрей, приветствую!
Есть отдельно на Али: PREM SPW-2104, и даже Плата под неё есть.
Но стоимость с доставкой выйдет около 2,3 т.р. - это очень дорого за 6-ваттный трансформатор.

Лучше в ЧиД немецкий Hahn посмотреть BV UI 392 0093 (10W 2x12V 2x416mA 2*115V) за 1150 руб.
Такая же конструкция UI с секционированными обмотками, мощность повыше даже.
А можно ещё мощнее BV UI 393 0081 (14W 2x12V 2x583mA 2*115V) за 1680 руб.

4 лайка

Грохнулся мой блок питания для тонометра AND TB-182C. Вилка треснула. Буду клеить.

А вам фотки внутри.



7 лайков

Двух предохранителей в первичке не было?

На месте

Кажется, основной конденсатор вздуваться начал от перегрева, менять пора

2 лайка
  1. Бытовала городская легенда, что в некоторых малинках сразу за разъемом питания присутствовал самовосстанавливающийся предохранитель, который якобы негативно влияет. Для его обхода питание рекомендовалось подавать на пины гребенки.
  2. В случае с напаянным на пины оскончиком - чтобы прямые и возвратные токи его заряда не пересекались.
1 лайк

Хочу поделиться своей схемой питания Raspberry 3B+ + настройками питания для PiCorePlayer. Можете кидаться тухлыми помидорами :slight_smile: перепробовал кучу разных вариантов в том числе самодельный ЛБП на ТН-42 на 5А - стабильность работы была не очень. Стабильность оцениваю по постоянно горящему красному светодиоду на Raspberry - он должен или постоянно гореть или минимально ооочень редко выключаться.

Этажерка собрана вот такая

Это (слева направо)

Экран 3.5" Waveshare

TeraDak I2S → SPDIF aliexpress item 1005006114350481.html (нормальные ссылки не могу размещать, извините)

Модуль с суперконденсаторами (упоминался выше в этой теме) aliexpress item 1005003109575505.html

Raspberry Pi 3B+

Самодельный блок питания с реле задержки на макетке

Сделан из

  • китайского модуля реле на 5 вольт HW-010 aliexpress item 1005003161228153.html
  • диода Шоттки 1N5824
  • двух соединенных параллельно 5-ваттных резисторов на 0.19 Ома

Запитано это все от импульсного блока питания от Sony Clie (были такие наладонники) - дает 5.2 вольта на 2.5 А

От модуля с суперконденсаторами отпаян движковый выключатель, вместо него заведены контакты с реле модуля задержки
Параллельно контактам разъема питания модуля с суперконденсаторами подпаяны дополнительные провода питания и заведены на общий внешний разъем питания (выглядит не очень, это планирую переделать более аккуратно)

Как это все работает - подается входное напряжение, суперконденсаторы начинают сразу заряжаться, потом после задержки (я поставил максимальные 10 секунд) реле имитирует перещелкивание выключателя модуля суперконденсаторов и запускает Raspberry и SPDIF.

Зачем пришлось городить схему задержки - если суперконденсаторы полностью разряжены, то им нужно время чтобы зарядиться, при этом SPDIF-модуль не стартует правильно, ему нужно, чтобы Raspberry включался уже при определенном напряжении, где-то выше 4 вольт (про это были темы на форумах HiFiBerry). Нужно включать, ждать, перещелкивать неудобный движковый переключатель - так себе радость.

Зачем ставить диод Шоттки - чтобы реле задержки отщелкивалось при пропадании напряжения. Обычный диод не подойдет - будет слишком большое падение напряжения. Блок питания на честные 5 вольт тоже не очень хорош именно по той же причине.

Зачем ставить резисторы - если их не ставить, то реле начнет щелкать туда-сюда во время зарядки суперконденсаторов.

Описанных ухищрений достаточно, если сделать легкий underclock/undervoltage и отключить USB порты на Raspberry. К сети оно у меня подключено по WiFi, c Ethernet с энергопотреблением еще не возился

В Web-интерфейсе PiCorePlayer нужно перейти на вкладку Tweaks и в самом низу в User Commands добавить

echo ‘1-1’ | sudo tee /sys/bus/usb/drivers/usb/unbind

и зайти на плеер по SSH, выполнить команды

c1
m1
vicfg

После чего в секции Begin-Custom сделать так (первая строчка для экранчика)

#—Begin-Custom-(Do not alter Begin or End Tags)-----

dtoverlay=piscreen,speed=18000000,rotate=270
arm_freq=1000
sdram_freq=500
core_freq=400
gpu_freq=300
over_voltage=-3
over_voltage_sdram=-3
#—End-Custom----------------------------------------

Сохранить, нажав ESC, :wq, Enter

И перезагрузиться командой pcp br

4 лайка

И собственно схема платы питания к предыдущему сообщению

2 лайка

Никита, а есть уверенность, что минусовые поправки к напряжениям срабатывают на этой малинке?
И почему бы этот блок команд не перенести в файл config.txt?

1 лайк

Не ведую что за переключатель на плате ионисторов. При подаче напряжения на блок питания он заряжает ионисторы затем питание происходит только от них?

этот блок команд по факту и оказывается в config.txt - я указал, что действия для pCP - у него конфиги нужно прописывать в четко отведенных местах, чтобы они попадали в бэкап.

По поводу минусовых поправок полной уверенности нет, настройки взял отсюда (пробелы вместо слэшей и точек в ссылке) http:
archimago.blogspot com 2018 11 musings-raspberry-pi-3-b-touch.html

Но они сильно уменьшили просадки

В исходном состоянии это просто выключатель вкл/выкл. Плата ионисторов вешается в качестве шляпы на Raspberry, на нее подается питание через 5.5/2.1 разъем. Просто если подать питание и включить слишком быстро - то ионисторы не успеют зарядиться и выдать напряжение, достаточное для стабильного старта. А поскольку включение/выключение всей аудио-техники у меня заведено через Home Assistant, то в целом ходить и перещелкивать выключатель лень.

У меня раньше была плюсовая тройка - я с ней повозился на славу, сейчас уж нету, давно продал. Но в закоулках памяти отложилось, что именно на ней (или даже на всем плюсовом семействе троек) минусовые поправки по вольтажу не срабатывают. Пруфлинк к сожалению найти сейчас не могу.

Тут у нас есть отдельный столик про рСР, там даже в шапке закреплен этот твик со ссылкой.

1 лайк

Не могу найти на али батарейные блоки питания на 18650 в акриловых корпусах, ранее не раз упоминались в теме. Плохо ищу или их там реально больше нет?

Смотри, что есть на AliExpress! 18650 UPS Pro расширенное устройство питания с двумя портами USBA для Raspberry Pi 4 B / 3B + / 3B не включает батарею 18650 за 2 659 ₽ - уже со скидкой -23%

Речь про такие.

Не доступны для покупки в РФ

1 лайк