🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Подскажите пожалуйста. Какие пины gpio необходимо соеденить при раздельной подаче питания на малинку (3b+) и шляпу (iqаudio dac pro). Пол ночи вчера ручался, штудировал интернет, но так и не получилось.

Сейчас шляпа питается от малины, верно?
если так - пины малины - они все известны и расписаны. Ваша задача посмотреть все провода которыми соединены малина и шляпа, найти провод (провода) по которым питание 5в (или 3,3в) уходит из малины в шляпу. Отсоединить этот провод (провода) от малины и кинуть их напрямую к вашему источнику раздельного питания.
Провод соединяющий землю шляпы и малины - рассоединять не надо.
Его надо “задвоить” и второй отвод кинуть напрямую на землю вашего БП.
Тем самым по земле малина и шляпа останутся соединены.

Питание шляпы и малины раздельное.
Насколько я понимаю, на машине есть, кроме +5v, +3,3v & graund, настраиваемые пины. Не ужели нужно соеденить все 29 (вроде) оставшихся пинов, а если и землю всю, то +8.

Если питание малины и шляпы уже раздельное, чего еще вы хотите достичь?
Соединить малину и шляпу чтобы они работали? Открывайте мануал на вашу шляпу и смотрите какие сигналы от малины она должна получать (кроме питания) - те и соединяйте.
У разных шляп набор соединяемых пинов разный.

Вот же есть отличный девайс

Честно, с этого и начал. Но что то не получилось, appleer не видит карту.


Думал, может есть какие то подводные камни.

Мне не подходит эта вещь не подходит, на фото видно что карта находится, относительно Малинки, не друг против друга минами.

В общем случае малина может работать не только со “шляпами», то есть с платами которые имеют согласованное с ней расположение пинов, друг под другом, но и с любыми другими. Оно может лежать рядом. Важно чтобы это внешнее оборудование было:

  • спроектировано для работы с малиной
  • поддержано программно плеером
  • правильно логически соединено сигнальными проводами
  • совместимые по уровням логических сигналов.
  • правильно запитано
  • банально исправно

В этом списке явно где-то проблема у вас.
Плата эта у вас откуда ? Оно вообще у кого-то работает ? Именно эта плата заведомо исправна ? Плеер этот ее потенциально знает ? Питание прозвонили ? По земле есть связь с малиной ?

Попробуйте для начала не использовать раздельное питание. Запитайте только малину. Вашу плату соедините проводками с малиной как написано в первой части:
изображение

Причём обратите внимание на слова ALL - может плата криво сделана и реально требует чтобы ВСЕ земляные пины малины соединить со своими, а не только один из них. Все питание - это несколько пинов 5В и 3,3В.

Если она будет видна и будет работать - тогда последовательно решайте вопрос с разделением питания. Возможно вашей плате нужно и 5 и 3,3.
Ещё раз говорю я с вашей платой не знаком. Пишу общие вещи как электронщик.

1 лайк

Плата работала в бутерброде раньше
Вечером вновь накину бутербродом, отгнув питательные штыри
С этим плеером - да, заводилась.
Питание 5,3в
По земле они разорваны. Попробую накинуть проводок.
Спасибо за помощь.

Если они по земле разорваны - нет передачи сигналов логики. Более того иной раз это приводит к выходу из строя входных цепей.
У малины может быть своё питание. У шляпы - своё. Но по земле они должны быть связаны. Сперва соедините земли. Если не заработает - потом уже гните пины обратно и собирайте бутерброд.

Просто в голове откладывалось, что уж если разное питание то и по земле должны быть не зависимы. По ней же тоже вся грязь с малины полезет на карту.

Если память не изменяет, изоляторы какие то делали отдельным слоем как раз чтобы развязать одно с другим, иначе не получится.

Развязать по земле можно конечно - оптопара на каждый логический сигнал.
Но там свои трудности в реализации.

Тогда ведь и смысл теряется в раздельном питании. Правильно Вадим? Я так старался для питания шляпы, и наоборот для питания Малинки. Но если они соеденены по земле, то и :hear_no_evil:

А вы попробуйте и напишите что у вас вышло. Я запитываю отдельно шляпу от малины и пробовал с сигнальным проводником соединять и ближайшую землю - разницы не услышал. Хотя по науке нужно так. И даже в таком случае, когда земля общая, смысл в раздельном питании есть - сильно слышно.
Судя по описанию на dac pro, “музыка” идет через 12,35, 38 и 40 пин (обычно с малины только по 3 это - 12,35 и 40).

Не теряется.

Воообщем - дело плохо… Во время всех этих мастурбаций, 5в ушло на корпус (я не доглядел, ещё же не чего не закрепленно) и малинка больше не запускается. C корпусом контактировал usb. Куда копать? Где ремонтировать? Что купить в замен?

Питание проверь для начала.

Проверял конечно, все приходит, красный диод горит