🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Лучше сразу fdd 5"25

Для Малинки конечно запас по току маловат, но к примеру питать Бигль - то что доктор прописал.

Замкнул все 4 между собой и заземлил, полтора часа слушаю - что-то в этом есть! Оставлю на недельку две, буду наблюдать :slight_smile:

Господа, а кто имеет сказать за такой БП?


Вроде как шум 50мВ не так и плохо.
1 лайк

У меня такой стоит на питании Raspberry Pi4 с ЖД, по звуку такой себе относительно линейника и не отличается от более недорогого минвела в корпусе с дырками.

1 лайк

У меня такой стоит на питании Raspberry Pi3+. Доволен.

1 лайк

Добрый день.
Интересный случай со мной произошел.
Пока ожидаю плату Black Wolf, подготавливаю компоненты для сбора стримера на её базе. Комплект будет такой: Raspberry, шляпа Black Wolf, ЛБП 5В для Raspberry, ЛБП 8-9В для Black Wolf и всё это будет размещено в корпусе. Корпус есть, Raspberry есть. Пока собрал ЛБП на 5В по этой схеме рис.1. Схема рабочая, использую БП собранный по этой схеме в другом самосборном стримере. В схеме БП с Аудиомании используются малошумящие компоненты и выпрямитель в нём я собрал на диодах Шоттки.

Надо сказать, что сейчас Raspberry работает в комплекте со шляпой HiFiBerry Digi+ Pro и запитана от блока питания собранного на стабилизаторе серии КР142. Я писал в ветке об этом.

Так вот. Решил я сравнить блок питания на КР142 с блоком питания с сайта Аудиомании. Замеры блоков питания по шумам не делал. Результат сравнения меня несколько озадачил: малина с шляпой запитанные БП на КР142 переиграли вчистую этот же комплект малины и шляпы запитанные от малошумящего БП с Аудиомании. Звук с КР142 воздушный, объёмный, середина на месте, в низах энергичный бархат. В случае с оппонентом всё по-другому: звук плоский, середины нет (вплоть до того, что почти не слышно некоторых инструментов), низ какой-то простой не глубокий. В обоих БП используются одинаковые трансформаторы, только в первом вывод экрана между обмотками подключен на землю, у второго висит в воздухе. Не знаю сильно это влияет на звук.

Продолжаю эксперименты…

5 лайков

Так попробуйте на выход “первого” стабилизатора добавить выходной LC фильтр из “второго”. Жирная банка на входе питания малины всяко добавляет “воздуха и пластичности с размахом и эшелонированием”.

Какую банку порекомендуете? Тоже хочу попробовать этот простой апгрейд.

Смотреть надо насколько чувствительна схема стаба к ёмкостной нагрузке на самом деле. К примеру на выход импульсного meanwell rs-15-5 я добавлял через небольшие резисторы (0.1 Ом) две банки, одну 10000 мкФ общего применения и одну 6800 мкФ low-esr. И на входе самой шляпы, непосредственно на ней самой, вместо заранее удаленного разъема питания, 3300 мкФ low-esr. То есть на круг 20000 мкФ, хотя это уже весьма много. Считается что ИИП весьма неохотно переваривают емкостную нагрузку. Равно как и схемы на кренках. Но выше отписали, что отлично работает. Видимо кренка кренке рознь (и это так и есть на самом деле).

В БП на КР142 я дроссель и конденсатор 4700 не ставил. 100Мкф на выходе и всё.

Здравствуйте. Заказываю ряд проводов коннекторов и под шумок решил взять сразу на строящуюся малино-шляпу (502).
Нужны:

  1. Силовые от лбп до малины/шляпы.
  2. Монтажные для вывода разъемов на заднюю стенку: аналоговый выход rca, bnc->rca, aes.

Знающие люди, подскажите:

  1. На силовой: сечение, моножила/“пучок”?
  2. На вывод разъемов: сечение, моножила/“пучок”?
    Буду брать Neotech.

Значит Вы лично убедились, что слухи о профнепригодности регулируемых интегральных стабилизаторов типа lm317/кр142 сильно преувеличены. Не смотря на их весьма почтенный возраст. Кстати и нерегулируемые кренки так же имеют право на жизнь.

1 лайк

Продолжил сравнение.
Вспомнил, что на остатках китайского БП (корпус, трансформатор R-Core) собирал ещё один ЛБП на КР142. И в то время я сравнивал блоки питания собранные на тороидальном трансформаторе фирмы Торэл и китайском R-Core, оба на КР142. Наш тор звучал лучше.
Теперь я сравнил три БП:

  1. ЛБП на торе и КР142,
  2. ЛБП на R-Core и КР142,
  3. ЛБП на торе и схеме на малошумящих компонентах с сайта Аудиомании.

Лучше всех выступил первый ЛБП. И даже БП на китайском R-Core переиграл малошумящую схему с сайта Аудиомании.
Сравнение производилось чисто на слух, аппаратных замеров и графиков не делалось.
Выходит, что КРЕНка не так уж и плоха для звука.

какой лучше тор российский выбирать под кренку 5вольтовую?

Для питания малины с шляпой я использую транс типа ТПП-30 9В 3.3А на вторичке с экраном между обмотками и пропиткой. Заказывал несколько раз трансформаторы в фирме Торэл, к качеству претензий нет, но на изготовление и доставку уходит 1-1,5-2 месяца. Один раз заказывал в этой фирме. Заказ выполнили очень быстро, но не с первого раза по моим параметрам, пришлось обратно отсылать транс и ждать новый. Но в целом доволен: быстро отреагировали и изготовили новый трансформатор.

А кренка какая - регулируемая или нет?

да не, не регулируемая, на 5 вольт, я забыл вроде как на малиноподобные сустройства кто то подавал 6 вольт… типа такой КР142ЕН5А
и это даже скорее не для малины а для beaglrbone black

Если для бигля, то транс 12-ти вольтовый, а кренку мотороловскую, MC7805ACTG. Не забыть про радиатор на нее, там ватта полтора тепла уйдет по хорошему.
Есть хорошая софтинка, симулятор, PSUD2
То что до кренки - можно в ней покрутить, посмотреть, где что будет. Рассчитывайте на ток 0,3А.

торэловский тоже смотреть или без разницы?