Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

До финального ЦАПа пару-тройку лет или 150-300 000 рублей

3 лайка

Готовьте Ваши денежки. )
У недорогих или первое, или второе. )
Это тут и ищут, перебирают.
А Вы хотите сразу. )
Так не бывает. )

3 лайка

Спасибо всем за ответы и советы)!

2 лайка

Ай-да, Ранкин, ай-да сукин-сын.
2009-2011 годы — золотая эра USB

3 лайка

Сначала прочитал Райкин. )

Кирпич слушал 🚲 Стерео-ТУР: Wavelength Audio Brick USB DAC v.2 — ламповый кирпич — ЗАВЕРШЕН ?

В нем такой же USB вход, @yurivv69 оценил

К празднику, дню USB-машиниста

4 лайка

USB-машинист - в мемы однозначно))))

Интересно так они продают.
Везде есть цены и только одно фото, передней панели, которое не о чём.
Но хочется то и задницу посмотреть. )

Так это, 2500 и избушка поворачивается нужным местом))))

7 лайков

Пожалуй, подолью ещё масла.

У меня Басоновский 502, наверное один из самых навороченных источников этой серии. По идее, это же правильный (хороший) SPDIF? Ну так вот.

А ЦАП - мелко-серийный на базе конструктора Buffalo III SE PRO, ES9038, в нём есть USB вход на Amanero (сборка от тех же парней), ну и там тоже по феншую всё, 4 раздельных линии питания, все дела.

Так вышло, что я практически одновременно приобрёл ЦАП и источник, всё это конечно же прекрасно заиграло, но я спустя какое-то время возьми да и ткни источник свой по USB в ЦАП. Разницы вообще никакой не услышал, почесал репу, типа - наверное надо долго слушать, да и вообще SPDIF лучше, по определению. Потом ещё слушал USB, уже с другой малины, с питанием попроще, потом с HTPC, который вообще не подготовленный для аудио. Всё равно играет одинаково. Всё слушал на ROON, только end-point-ы менял.

Начал уже слегка паниковать, пока заведомо хороший кабель SPDIF не применил. Тут да, сразу стало лучше по нему, но потом ради справедливости воткнул хороший кабель USB… Короче, вернулся на исходную.

Начал узнавать, разработчики моего ЦАП утверждают, что “применён качественный реклок, потому разницу между источниками почти не слышно”. Но я что-то не вижу реклока на плате ЦАПа, и внутри его нет, вход сразу на плату с Аманеро или кокса. Заприметил было 100 МГц клок на плате, думаю вот оно, но поузнавал и оказалось, что этот клок для микропроцессора, который внутри 9038 занимается фильтрацией. Сама по себе 9038 очень навороченная мелкосхема, там и подавление джиттера, и программируемые фильтры, и hyper stream фирменный какой-то, может конечно это и имелось в виду, только ведь мусорных реализаций 9038 тоже хватает, так что не показатель.

Таки может не USB надо ругать как интерфейс, а именно передачу данных в ЦАП? Ну или как ещё выразиться можно… ведь USB на стороне ЦАПа - это по сути тот же FIFO, что и во многих источниках SPDIF, там буфер да генераторы, ну микропрограмма ещё. Аппаратный плеер, можно сказать. Чего бы ему не работать, если всё грамотно спроектировать?

5 лайков

Не знаю куда написать. Есть кто силён в люникс , я так понимаю это к нему отношение имеет.

Попал ко мне Цап lite dac 60 за апгрейдиный в хлам. И там usb поставили. У хозяина он играл через конвертер. 7 виндоус не видела его. У меня 10 увидела но звука нет. Аплеер тоже видит. И ASIO. Можно как-то вытинуть звук.

Ну как бы аманера это асинхронный USB приемник, в теории смерть джиттеру моментальная, реклок не нужен вообще. На практике работает не всегда почему-то.

Само понятие асинхронности подразумевает реклок.

Да, но …

… вот именно это. Буфер как бы есть, часики как бы есть, но всё попроще …

… и выше уже не прыгнешь.

В этом и есть проблема USB, что очень многое упирается в реализацию входа. Если он сделан не достаточно хорошо, то ограничивает всё остальное. Впрочем в аудио так везде

дну USB-машиниста

1 лайк

Имелось в виду - вернулся к паритету входов SPDIF и USB.

USB сильно демонизировали в баре. Мне вот кажется, что проблема не в самом USB, а в разнообразии плееров и настроек, которыми можно запороть звук. Думаю поставив Roon многие сильно удивятся на что способен встроенный USB.

8 лайков

Хорошее слово подобралось - наделять качествами потусторонней неконтролируемой силы. Так часто и случается, от того что очень сложно проследить взаимное влияние софта и железа тоже в такой конструкции.

2 лайка

Вот именно! Дело в основном не в USB, а в том что до самого разъема стоит и итоговый результат существенно разный.

1 лайк

И ещё софт есть в самом конвертере, т.е. прошивка конвертера. Там наверное тоже накосорезить без проблем :slight_smile: