Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

Чем лечили?

Да я не лечил особо, просто тот ЦАП был как времянка - заметил за ним такую особенность (то, что было тогда под рукой - играло по верхам лучше, но середина была хуже)… Купил другой (Singxer SDA-2) - с ним все ок, и для USB там все внутри уже есть. Единственное жалею об отдельном усилителе на наушники (была Arcam rHead - 650ые с ним звучали еще интимней…).
Особо уши резало на альбомах ближе к тяжу - альбомы Tarja Turunen например, конечно там “мастеринг” такой, на грани… но уши резать это не должно.

Такая штука подойдет?

Увы, в комнате вообще только одна доступная розетка, вторая загорожена шкафом. Более того - ЦАП воткнут в тот же ИБП, что и комп. Причина банальна - почти каждый день в доме на долю секунды отключается электричество. Достаточно, чтобы компьютер пошел в перезагруз и музыка перестала играть.

Вполне. У меня точно такая же для подключения приставки есть.

Ха. Ну тут даже не скажешь, что будет большим источником помех: USB из компа, или ИБП этот. Протяните удлинитель из соседней комнаты для тестов.

Если без ИБП никак, то есть смысл озаботиться фильтром или балансным трансформатором после него.

Да если тест на удлинителе даст прибавку в звуке можно для ЦАП попробовать типа такого

для запущенных случаев это должно хорошо работать

Поробуйте для теста подключить ЦАП к телефону как альтернативный источник, отключив все остальное и с/без ИБП.

1 лайк

Фильтр постоянки обычно используют чтоб трансформаторы не гудели (не в акустику, а просто физически). По идее против ВЧ помех бесперебойника он бесполезен.

Да к тому же не все трансы, а только мощные торы, сотни VA. Мелочевка не гудит, даже если ей в первичку вместо симметричной синусоиды трапецию перекошенную подать.

Не знаю, откуда вы взяли Асус, наверное, имелась в виду материнская плата и ее наушниковый выход.
Воткнул туда Сенхи, а ЦАП вообще отключил, чтобы не отсвечивал даже через розетку - жесть на вч стала еще хуже.
Эксперименты продолжаются.

выкинуть или продать асус или всесус

1 лайк

Всёсус нахес :grinning:

У меня наушники Шур 240. Вообще цапа не требуют и уши не выносят.

1 лайк
2 лайка

Замерить шум, передающийся по USB от компьютера, через АЦП, подключенный по USB к тому же компьютеру - это сильно. При этом и цап и фильтр у него питаются от того же компьютера по +5V USB :grinning:
Хотя всё равно таким образом ничего полезного не намерить, но хотя бы эксперимент мог поставить аккуратнее.

2 лайка

Веселее, что как обычно, “вижу только 20-20, остальное на всякий случай смотреть не буду, кабы не вышло чё”.

2 лайка

Итак, операция “Найди виновника жести на вч”.
Напоминаю вводную: Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели - #774 от пользователя Uncle_Freud
Мозг выедает только в наушниках и только на некоторых, в основном современных, записях, это важно. Для тестирование отобрал самые свербящие файлы из фонотеки.
Гипотеза 1 - виноват ЦАП Audio-gd - китайщина и сябрятина. Убираем его совсем из тракта и втыкаем напрямую в наушниковый выход материнской платы. Звук явно ухудшается по всем параметрам, но при этом не становится лучше в плане рези на вч. Скажем образно: песок остается, только из мелкозернистого становится крупозернистым :slight_smile:
Дополнительно берем альтернативный источник - ноут HP, тоже на винде 10 и тоже с Realtek’ом на борту, но работающий от батареи, чтобы исключить гадящую сеть. Слушаем с/ и без ЦАПа, перетыкая наушники туда-сюда. Результат тот же: без ЦАПа звук упрощается и уплощается, сцена… всегда скептически относился к этому параметру применительно к наушникам, но оказывается, она есть, потому что без ЦАПа пропала совсем. Низы потеряли фактуру, средние наоборот полезли вперед, да еще и с чем-то похожим на реверберацию… верхи по-прежнему режут.
Гипотеза 2 - виноват источник - колхозный комп с никаким питанием. Сравнил наушниковые входы стационара, ноута и даже телефона на Андройд, сначала исключив ЦАП, затем, наоборот, добавив его. ЦАП воткнул в розетку соседней комнаты, где в этот момент все приборы были выключены, с помощью 6-метрового кабеля, от греха подальше. Итог: никакой разницы между источниками не обнаружил. Без ЦАПа все звучат одинаково плохо, с ЦАПом - одинаково лучше по всем параметрам, кроме рези на вч - она неизменна.
Гипотеза 3 - виноват USB, дорогой, невкусный и ненужный. По совету @Ragnar приобрел проостейший USB to S/PDIF конвертор, игрался и так и эдак на разных источниках. Разница - не в пользу конвертора. Недостатки - те, что описал @Ragnar , а достоинств никаких, та же резь на вч. Из этого можно было бы сделать вывод о виновности Audio GD, но… Гипотеза 1 уже проверялась выше и не подтвердилась.
В качестве еще одного бонуса замечу, что конвертор Signstek является еще и простейшим портативным ЦАПом и был проверен и в этом качестве тоже. Итог: прекрасно слышно нарастание качества звука по мере смены ЦАПов - Realtek → Signstek → Audio GD (привет, капитан Очевидность). Не слышна разница между “голыми” недоисточниками и едва слышна разница между разными подключениями к моему ЦАПу - с/ и без недоковертора.
Я понимаю, что все это похоже на игру в песочнице, которую можно было бы вовсе и не затевать, тем более, что 99% моей фонотеки звучит с Audio GD 11.38 и Sennheiser 650 вполне хорошо. Однако мне непонятно, откуда берется оставшийся 1%, причем, это не говнари из клуба Ассенизаторов, а Alice Cooper, Accept (новые альбомы), Mick Jagger (Goddessinthedoorway 2001-го), т.е. кагбе высшая лига.
И вот сидят бояре в баре, паровозики строят, берега чистят, родиевые покрытия у разъемов отслушивают… а все в итоге упирается в странные представления продюсера о том, каким должен быть звук.
Кому интересно и не в лом, скажите, существует ли в природе сетап, на котором это звучало бы нормально, не убивая уши Alice Cooper - "Our Love Will Change The World" - Official Lyric Video - YouTube

2 лайка

Послушал [Alice Cooper - “Our Love Will Change The World” - Official Lyric Video - YouTube ] через AMANERO. Ну да, высокие частоты звонкие, но мягкие. И поэтому не вижу криминала. Просто так записано.

1 лайк

Вот и у меня Amanero, а ощущения, блин… А ведь мне скоро 47, наоборот, высоких должно уже не хватать.

Мне тоже. Слух стараюсь беречь.