Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели

А без питания, если оторвать, устройство определяется?

Надо тестить с конкретным устройством, я брал Мишин 2х хвостый, Singxer SDA-1 вообще не завелся, ни с питанием, ни без.

Если в принимающем устройстве на USB data-линии отсутствуют резисторы-терминаторы для выравнивания импеданса линии (разработчики иногда этим грешат, надеясь, что кабель имеет идеальное волновое сопротивление 90 Ом) и витая пара имеет явные отличия от стандарта, то передача данных не начнётся, независимо есть или нет отдельное питание на USB устройстве. Главный критерий – волновое сопротивление USB data-пары 90 Ом (+5%/-2%). Линия GND (“минус”) в USB кабеле должна присутствовать обязательно, иначе обмен пакетами согласования USB не пройдёт. “Разделить” GND, как уже выше говорил, можно только через “гальванику”, причём data-линию “развязывать” не так важно, как именно GND и линию +5V, если она используется.

5 лайков

Я пока обошелся скотчем ( давно знал что мой конвертер не требует +5V по USB, вычитал в теме об Gustard U16, но искал более презентабельное решение), надо было сделать раньше. В моем случае результат есть, и копать в эту сторону смысл тоже вижу.

2 лайка

Вот и я о том же. У меня была приблуда видом с флешку в порт и отдельным питанием от внешнего БП. Там был переключатель. Надо было завести с прямым питанием по USB, потом можно переключить, иначе не виделось. Win 10 + Schiit Lyr Multibit. Баловались, экспериментировали, но лазить переключать, честно говоря, в напряг, но профит был. Потом был iFi iDefender+ с бп iFi iPower. Тут всё работало чётко. Выход был с карты StLab U-710. Со “свистком” было получше. А вот с PPA v3 + iFi iPowerX свисток работал хуже, чем без него. Сейчас просто напрямую с Jcat Femto + iPowerX. Вот такой вот набор экспериментов

Приблуда



5 лайков

Касательно железок для ПК как источника.
Мучаюсь вопросом заменить ламповый USB конвертер от Аббаса на spdif bridge от pinkfaun. Мысли приходят из-за того, что пишут “usb это не для аудио”. Типо не надо хлестать плетью мертвую лошадь. Но на ДаСтерео никто не сравнивал. У меня пока финансов нет купить spdif bridge от pinkfaun.
У кого какие мысли?

1 лайк

Если вас устраивает как играет, зачем менять?

6 лайков

Происки недоброжелателей :joy:, нравится по USB, слушайте … меня мой звук устраивает :vulcan_salute:.
p.s. на экране что за плеер? Фубар?

4 лайка

А еще у них есть I2S bridge.

Паровозов меньше, хотя бы поэтому. Паровозов меньше, проводов меньше, тракт короче.

2 лайка

это давление бармена, не более того

и это вещь в себе
как бы не венец юсб творения, отталкиваться от него нельзя

тоже комповая железка
шило на мыло
все равно все пляшет вокруг компа

тогда уж вам проще переходить на всякие бигли и тп
мое имхо
раскрытие юсб это точно очень дорого
но оно играет в итоге, кто бы что не говорил

15 лайков

Представил себе кто бы расписал путь как геральдическое древо от ПК, с нюансами и
ответвлениями при использовании USB (и примерной стоимостью, куда включено и удобство использования) к двум окончаниям: наушники ( мой вариант ) и колоночный тракт. Начать хотя бы с эскиза, думаю его бы здесь дополнили.

1 лайк

Audio PC => USB GothicAudio => DI20HE => I2S AudioQuest Carbon 48 Braid => Audio GD R-28 2022 …
Power cables WireWorld Electra 7.
p.s. два окончания на уши и интегральник.

1 лайк

Это же не дерево, веток нет - а кабели, а как питание организовано, бп, фильтры и прочее :grin:

1 лайк

Хорошо пусть ПК (или варианты-это пункт зеро),
Оставим место под промежуток между ПК и кабелем (резерв П.1)
П.2 -Кабель USB
П.3-Конвертер
П.4-Кабель
П.5-Цап
П.6-Кабель
П.7-Усилитель (для наушников мой вариант)
П.8-Кабель
П.9-Наушники (мой вариант).

:joy: смешно, если написал Audio PC, подразумеваю, что питание ЛБП естественно :vulcan_salute:.

1 лайк

Какой лбп, какой кабель питания от него, какой силовой кабель, какой предохранитель, через какой фильтр/регенератор с какими кабелями подключен - вот это ветки дерева :grin:
Это же все важно для звука и имеет стоимость, причем не малую.

1 лайк

Напишу про П.2- кабель от Михаила @Angelicus двухвостый, +5V заблочен (пока скотчем). Отличное промежуточное решение для меня как владельца Пегаса (Музыканта).

1 лайк

Все это есть по профильным веткам, поискать, найти не проблема, постоянно одно и тоже переписать, только ветку забивать :joy:.

Еще опишу П.3, конвертер;
Gustard U16 (30к) с доработкой, выходы использую все I2S (кабель 2.5к повезло), коаксиальный от Михаила @Angelicus (прокат), оптика.

1 лайк