💊 Все включено — Vinshine Audio DAC-R2R REF LE — ЗАВЕРШЕН

Картинка выше дала все понять :slight_smile:

Ну что, ЦАП преподнёс сюрпризы, фсё зафиксировано у фас и у профиль, готовлю материал. Чтоб не задерживать тур, готов отправить, я так понимаю, в г.Пенза @Vega.

1 лайк

Да я следующий, вроде. Отписался. Ждемс.

2 лайка

Vinshine Audio DAC-R2R REF LE - Holo Spring L1 на стероидах

В этот раз не буду далеко ходить в историю, скажу лишь вновь, что я давно смотрел на этот ЦАП, но в итоге Холо Спринг и Денафрипс спутали карты, и Элвин (Vinshine Audio) перешел целиком на дистрибьюцию последних. Так что спасибо большое владельцу и организаторам тура за, признаюсь, неожиданную возможность ознакомиться с аппаратом.

Действительно, увесистая коробочка, по размерам почти Denafrips Pontus:

К сборке у меня претензий нет - всё как в танке. Дизайн напомнил небезызвестные ЦАПы Eastern Electric MiniMax:

http://www.stereomojo.com/Eastern%20Electric%20Mini%20DAC%20PLUS%20First%20Pics/images/DSC_0054.JPG

С пиктограммами, согласен с предыдущими авторами, Элвин намудрил, лучше бы сделать с подписями.

На задней панели нет оптического TosLink терминала, зато есть компьютерный RS232 порт - через него можно перепрограммировать материнку Soekris и изменить его звучание. Функция официально поддерживается Сёкрисом.

Я, понятно, программировать ничего не стал, ЦАП не мой. Но кому интересно, как это делается, инструкция и софт от Элвина доступны для ознакомления и скачивания.

Полезная возможность? Я считаю да, и записываю в плюс.

ЦАП включали в двух системах. Обе ламповые. Вся усилительная аппаратура авторская.
В моей системе маломощные триодные усилители и высокочувствительные бумажные широкополосники (подробности у меня в профиле), в соседней - более мощные триодные усилители и АС Руарк Паладин. Выводы по звуку аппарата получились сходные.

В тестах принимали участие

  • Цифровые транспорты Shinrico XRK SHD20, Soundaware D100PRO
  • CD-транспорт - Teac VRDS10
  • USB-транспорт - Shinrico XRK SHD20 под Linux и Asus EEE PC901 под Windows 10.

Под Линуксом ЦАП держит DSD256.

Драйверы USB под Linux не требуются. Под винды Vinshine Audio предлагает скачать дженерик-драйвер. Аппарат оснащен чипом Amanero Combo384 - что очень хорошо.

Коммутация целиком кабелями -=SAMOPLЁT=- Аппарат чутко реагирует на кабельную обвязку.
Использовались все цифровые входы RCA (Teac VRDS10), AES\EBU (Soundaware D100PRO, XRK SHD20), USB (XRK SHD20, EEE PC901):

Особых предпочтений по входам аппарат мне не показал - стабильное высокое качество на всех.

О главном - звук

Аппарат грелся часов 20. Прослушивался в режиме обхода встроенного преда.

Ранее мне не доводилось слушать изделия на базе материнок Сёкрис. Что могу сказать по данной реализации. Во-первых, соглашусь во многом с предыдущими авторами. От себя - это R2R, и это сразу слышно: не смотря на некоторое смещение диапазона вверх и нехватку баса, середина очень красивая.

Не такая гладкая и мягкая, как у Metrum Amethyst, но это всё равно “фирменный” почерк R2R.

По качеству середины он, по моему мнению, уступает Аметисту и Понтусу, но выигрывает у Холо Спринг Левел1 и у внутреннего ЦАПа XRK SHD20 (на базе ESS9038PRO).

Диапазон слегка поджат, от этого страдает глубина сцены. Воздуха вокруг иструментов меньше, чем у Денафрипс - здесь подопытный равен Холо Спринг Л1. Точно также с высокими - они не такие чистые как у Понтус, но, в то же время и нет сглаживания на краях,как у Аметиста.

К разрешению у меня нет никаких претензий - на уровне лучших ЦАПов до 2 килодолларов. Как ЦАП запрограммирован в дефолте я не знаю, спецсофт запускать и лезть в прошивку, как я писал выше, не стал - но он очень живо и динамично подаёт материал, быстрый динамичный звук, прям живчик - я бы здесь его назвал Холо Спринг на стероидах. Будто Холо поддалли жару, такое ощущение :slight_smile:

Однако, есть та же проблема, что и с Аметистом - с разборчивостью на сверхнасыщенных композициях в высоком темпе (слушай сэмпл #4 - ниже по ссылке, на 4 минуте не выдерживает темп).

Ну и традиционно - видосы и сэмплы без сжатия

На видео - в системе #2 - XRK SHD20 подаёт, AC Руарк Паладин

И четыре семпла 24-96 wav без сжатия, записанные на цифровой рекордер Tascam в моей комнате прослушивания:

VINSHINEDAC_DR0000_001.wav - джазовые вариации
VINSHINEDAC_DR0000_002.wav - женский вокал
VINSHINEDAC_DR0000_003.wav - мужской вокал (подача с CD)
VINSHINEDAC_DR0000_004.wav - джазовые вариации, тест на разборчивость

Ушной усилитель

Отдельно хочу сказать об ушном усилителе на борту. Я неоднократно писал о скептическом отношении к встроенным ушным решениям. Но тут я приятно удивлён! На борту у Виншайна лучший встроенный ушной усь из всех, что мне доводилось слышать ранее. Очень неплохой усь! Даже не так: впервые в жизни ставлю встроенному в ЦАП ушному усю плюс! Пытал Сеннхайзерами 800:

Итого

Достойный представитель азиатской тяжёлой цапопромышленности. Позиционирую его выше Холо Спринг Л1 и ниже Денафрипс Понтус. Это с натяжкой универсальный ЦАП с уклоном в вокально-инструментальный жанр. Лучше всего ему удаются разреженные композиции с низким, средним темпом. Субъективное ощущение его цены сейчас $1500.

Еще раз спасибо владельцу и организаторам тура за возможность ознакомиться с сим достойным аппаратом!

30 лайков

Эстафету передал, Цап выехал в г.Пенза.

3 лайка

Михаил, респект, все чотко!

1 лайк

Прикольно получается ))) У меня, наверно, соберутся в одно время и Аметист и Виншайн. ))))

4 лайка

думаю, если даже будет легкий рассинхрон можно и подождать, чтоб получить более точное сравнение :wink:

2 лайка

Виншайн прибыл. Аметист завтра у меня будет после обеда. Слушать сегодня не буду все равно. Холодный он. Пусть погреется, акклиматизируется :slight_smile:
А что с ним никаких проводов нет в комплекте? Или просто их в тур не положили?
У меня до этого во всех цапах был сетевой и usb-шный, как минимум. Но это не важно, конечно. просто предупреждаю, что я их случай чего не тырил :slight_smile:
Что сразу бросилось в глаза, что нигде нет ни лейбла, ни названия. Странно очень.
Выглядит он солидно, тяжеленький, но вот такой вот NONAME. Не солидно как-то для аппарата в 150 рублей.

6 лайков

Ничего не было из кабелей. Только сам ЦАП

Особенность конкретного экземпляра. Должно быть примерно так:

Это просто туровый такой экземпляр Женя, не переживай, все нормально, вот с кабелями недосмотр, в следующий раз, обязательно обращу на это внимание.

Так смысл то в том что ты слушаешь в своей системе и кабельной обвязке. Иначе половину времени будешь тестировать сетевики и межблоки :wink:

1 лайк

Извините, что встреваю в тему, в я не участник тура. Но ровно неделю назад послушал этот комбайн неспешно в сравнении с Holo Cyan и рядом других устройств. Слушал только как комбайн в паре с наушниками HD800 и Beyerdynamic DT 1770. Продавец мне ещё на стадии подключения сказал, что Vinshine своеобразный. - Что значит своеобразный? - Ну, сам услышишь.

Включил, и был в восторге от звучания. Динамичный, телесный, живой звук. Как тут уже писали, усилитель в комбайне действительно удивляет мощностью - дури закинуть туда не пожалел производитель. Но начал я знакомство с Vinshine на тяжёлой и рок музыке. Джаз тоже местами звучал сочно, интересно, но местами с каким-то подвохом. Перешёл на классическую музыку, и тут всё стало “своеобразно”. Комбайн как-то странно красит и перекраивает тембры. Звучание классических инструментов не естественное, от чего пригодность Vinshine для инструментальной, акустической и академической музыки практически ушла в ноль.

Для любителей рок музыки и тяжёлых направлений металла Vinshine Audio DAC-R2R REF LE станет подарком. Но ищущим естественных, натуральных тембров, комбайн и правда может показаться своеобразным. За усилитель, конечно, 5 баллов.

17 лайков

Я вот сейчас думаю, имеет ли смысл мне участвовать в туре, тк я обеднел в плане аппаратуры, распродал половину уже :roll_eyes: Смогу только комбайн как, комбайн рассмотреть

К сожалею сообщаю, что пока нет времени участвовать в туре. Прошу меня вычеркнуть. Извиняйте!

Сегодня отслушали с @sergey8256.
Пишу тогда следующему. Уложится в голове день-два и напишу, все что думаю :slight_smile:

3 лайка

До меня сдек нормально по цене выйдет, а вот в Киров дороговато и также с Кирова до Уфы. Чем предложите отправлять, чтоб оптимизировать затраты всех сторон?

Vega отправил, теперь будем ждать :hugs:
После прослушивания отправлю @SayaCe деловыми линиями, чтоб дешевле обходилось, если все согласны :slight_smile:

2 лайка

Рустем @vPENGuin , Деловые линии устраивают, вполне.
Но, возможно, будет нужно немного скорректировать расписание. Я буду в командировке с 10 по 18 апреля.
Без меня груз в “деловых” получат без проблем, но слушать будет некому :slight_smile:
Если несколько дней “простоя” не критичны для оставшихся участников можно отправить мне.
Но можно и следующему участнику, а я займу очередь после. :slight_smile: