✴ Все-в-одном Naim Uniti Nova — пересядь с иглы аудиофильского одобрения на чугунную коробочку — ЗАВЕРШЕН

Сам бы так сделал. По факту, очень достойный агрегат. Доукрасить его, и хорошо.

2 лайка

(Из-под стола): «Даааа!»))

3 лайка

По серьезке, пока не в дрова, да, Олег, на текущий момент я считаю самым разумным по соотношению звук/удобство/цена. На текущий момент.

1 лайк

У нас б/у в отличном состоянии от дилера SU+250 (non DR) 4000-4500€ Дешевле новы.
Так что весьма разумное решение докупить 250й!

А вот чего нельзя сказать про вакуумные усилители) там прогрев - прогрев!

Про проприетарность, кстати.

Не знаю, у меня iOS - все идеально работает
Upnp сервер asset

3 лайка

У всех бы так!
Проприетарность - ещё не панацея, а зачастую минус, примеров таких хватает, показательна история кодека ATRAC от Sony.

Я к тому, что приложение читает то, что формирует upnp сервер - думаю с него и надо начинать искать косяки

8 лайков

Nova и Atom ко мне попали одновременно.

Дизайн — великолепен. Функциональный минимализм. Это аудиокомбайн, а предмет искусства. Маленькая черная наковальня. Праздник. Одна из тех вещей, которые радуют одним своим видом.

Единственное к чему можно придраться — экран не шибко качественный, видна засветка по краям на черном фоне, лучше бы он как-то масштабировал картинку с альбомом или цвет фона можно было настраивать. Возможность отключать его была бы не лишней. Зато он умеет определять когда к нему приближаешься.

Подготовка к работе покоряет простотой. Не нужно читать инструкцию, нет необходимости подключать проводную сеть, перед тем как будет настрое вай-фай. Достаточно установить приложение и следовать нехитрым инструкциям на экране. Абсолютли юзер френдли.

Пульт выглядит очень качественным, работает по радиоканалу и имеет подсветку. Шайба регулировки громкости очень крутая, металлический кант и стекло сверху на котором полосками показан уровень громкости.
Кстати, первым же опасением был тот момент, что если случайно на смартфоне выкрутить регулировку громкости, можно сжечь колонки. Но, в приложении этот момент решен с умом, риспект — можно выставить максимальный предел громкости и выше этой планки навалить волюме будет нельзя. В приложении можно управлять сразу несколькими девайсами Naim. Например, если у вас есть Nova, Atom, Mu-So Qb, можно вывести звук сразу на все.

Файлы в сети Атом видит по протоколу DLNA. Нужно установить какое-либо из приложений-серверов. Для тех, кто как я пользуется LMS, достаточно включить в настройках поддержку DLNA. У меня в этом варианте не было видно файловую систему, можно было выбрать только исполнителей, альбомы и тд, как в айтюнсе. Установка DLNA сервера помогла.

Разумеется, можно подключить любой другой вариант - флешка, AirPlay, Chromecast, Bluetooth, Tidal, Spotify. Есть также опциональный вход для HDMI ARC, чтобы вывести звук с ТВ. Мне такой, например, очень, кстати, как и почти все другие возможности. Устройство просто удивительно универсальное и самодостаточное. Играет все форматы любым разумным и востребованным в рамках концепции «одна коробка для всего», способом.

Управление через приложение для iOS вполне удобное, пульт особо не нужен. Жаль нету виджета, чтоб можно было на заблокированном экране регулировать громкость и переключать треки. Это странно, что его не реализовали, очевидная вещь. Еще мне не хватает после 502 управления через браузер, как-то я к нему привык.

Не совсем очевидное — в режим Deep Sleep погрузить девайс можно удерживая кнопку power, если просто нажать ее, он уходит в режим ожидания. Кстати, кто первый раз столкнется с Naim не удивляйтесь, «болтающееся» сетевое гнездо это не баг, так и задумано.

Все это применимо и к Атому и к Нове. Они если не близнецы, то определенно дети одних родителей. Атом чуть изящнее и он по размеру не половина Новы, как может показаться по фото, а несколько крупнее, где-то 65% от ширины Новы.

Теперь про звук. Тут все не так легко и просто лично мне описать. Характер у Новы и Атома в целом схож. Разрыва Атома на моих колонках, на моей музыке и для моих ушей не произошло совсем. После переключения с Атома на Нову возникло впечатление, что информации стало немного больше, но именно немного больше, а не как это иногда бывает, когда, например, с некоторых цапов на 1543 переходишь на что-то посерьезней и становится слышно как было все упрощено, хотя если не сравнивать, то вроде и хорошо играло. Тут такого нет. Местами вообще на уровне показалось. Может потому что АС у меня 4 Ом, а Атом выдает 80 Вт на 4 Ом. Впечатления такое, что Нова бас более уверенно контролирует, четче прослушиваются всяческие третьестепенные тихие звуки, реверберация, бэк-вокал. Характер звука у Новы такой же как у Атома, только мощнее, в каждом аспекте есть качественная прибавка, но небольшая бас чуть глубже и мощнее, идет более ощутимой волной. Инструмент, который у Атома слышен чуть задвинуто, у Новы ближе к слушателю. Нова выдает больше информации, больше звуковых подробностей.

Если сравнивать с основным сетапом (502 + Reimyo 777 + McIntosh 6300), то на основном сильнее ощущаются эмоции исполнителей, звук какой-то более наполненный, телесный. Он масштабнее, лучше передается глубина сцены и расположение звуков в пространстве, при этом в целом второстепенные звуки акцентированы меньше. Детали не пытаются обратить на себя внимание, но все вполне слышно. Сцена у Новы больше похожа на овал, а у Мака на круг. Мак делает, например, дисторшн гитары прям злым, рычащим, у Новы она просто себе играет, качественно, но как-то не цепляет. А вот тот момент, что баса у Мака чуть побольше, иногда не в тему, комнату Атом с Новой меньше заводят.

Самая большая разница, которую удалось обнаружить, это голос Высоцкого — Реимйо с Маком однозначно тут впереди. Даже вслушиваться не приходится, вокал звучит сильно лучше, больше жизни, надрыва, эмоций. Создает прям настроение и атмосферу, погрузиться и залипнуть гораздо легче. Нова звучит более формально. Что странно, Атом на этих песнях понравился чуть больше Новы, но тоже после Мака как-то не то.

Но, несмотря на то что звук не поразил, захотелось купить Атом и пожить с ним. В целом он играет достаточно хорошо на мой непритязательный вкус, эстетически же он меня покорил. Подключать к нему какие-то еще коробки я бы не стал. Это разрушит всю элегантность концепции. Звук лучше можно получить и другими путями. Нову купить не захотелось. Я не знаток и не фанат прогревов, но мне показалось, что звук все еще меняется и возможно все эти перетыки и переключения на него влияли не лучшим образом. Я люблю спокойно пожить с устройством и сделать выводы не за пару дней.

После того как я написал все это, ко мне заехали @Gimmy и @Alexander_Borisenkov

А теперь Yotube-вечеринка с повязкой на глазах.
1

2

3

Какой вариант лучше играет

  • 1
  • 2
  • 3

0 проголосовавших

29 лайков

первый видос, шляпа?

Второй, Юнити Нова?

Мне кажется, что это Атом.

1 лайк

я слышал как-то у Саши систему и она играла очень похоже на первый вариант

1 лайк

Узнаем через пару дней.

3 лайка

Спасибо за обзор. Правда всё, чем вы сейчас занимаетесь, это пытаетесь описать звук не прогретого Naim. Греть надо усердно и вообще не слушать, т.к. сырой Naim то ещё “удовольствие”. Надеюсь к концу тура эти два “зверька” наберут свои кондиции, хотя и в этом сильные сомнения.

4 лайка

А мне интересно с выходом нового Firmware будет, может звук меняться?

Интересно было бы сравнить звук турового аппарата, после его завершения, с абсолютно новым и не гретым.

Может, на nDAC же заметно поменялся.

1 лайк

послушал сейчас в ушах, 100%

  • шляпа
  • атом
  • нова

2 последних, дельта сигма, это очевидно… для объективности, добавили бы запись с густардом, уверен была бы наиболее интересной