✴ Все-в-одном Naim Uniti Nova — пересядь с иглы аудиофильского одобрения на чугунную коробочку — ЗАВЕРШЕН

В туровой нет DAB модуля.

2 лайка

Нет такого.

1 лайк

Спасибо, я уж понял…

1 лайк

Linn K20 в комплекте)))

1 лайк

Оставляю его как основу для возможного Найма в моей жизни. Ещё кобра DIN - RCA осталась от былого великолепия.
От Найма, стало быть, не зарекаюсь.

6 лайков

Понравилось управление и функциональность. Как хочешь так и крути музыку, хочешь через roon, хочешь через нативные возможности naim. Серверы upnp распознаёт, tidal играет. Один раз был глюк, играло с сервера и ни на что не переключалось с телефона, пришлось брать пульт в руки и разруливать. Скорее всего, есть автовыравнивание уровня громкости альбомов, альбомы которые записаны тише не надо делать громче, как привык.

Чтобы выйти на нормальный уровень звучания Нове надо часа два. Дальше с прогревом улучшения есть, но что греется больше Симпатяшка Сверхновая или мои уши с мозгом затрудняюсь ответить. К вечеру второго дня наступили такие благорастворения воздухов, что я стал прикидывать, что уходит надобность в межблочниках, как аналоговых, так и цифровых, лишних силовых, да и стойку можно поменять на покомпактнее, и со сменой компонентов не париться, оставить это в прошлом, сиди Слушай!, хочешь файлы с сервера, хочешь стрим, хочешь через Roon. И плюс приложение нативное и пульт. Удобно.

Итак, что я слышал на тот момент:
Звучание динамичное, Образы крупные, середина чистая. Бас упруг, как попа юной танцовщицы, а ВЧ изящны, как её грудь (не знаю где я взял такие аналогии, но ощущается именно так, и надеюсь жена не увидит, а то боюсь, уж не до обзоров мне будет). Единственное, что смущало на тот момент, что записи, которые «не очень» игрались очень похоже друг на друга: крупно, сочно и упруго. И если я помнил, что одна запись отличалась сниженной детальностью, другая тощим звуком, третья провалом в середине, то с Малышкой из солнечного Солсбери я почти не ощущал этих тонкостей. И ещё записи которые я считал (да и считаю, чай жив ещё поди) аудиофильскими играли масштабно, опять сочно, детально, чисто, но как-то, сука, одинаково. Нет, это не парило, в кайф. Что ещё надо!?

И некоторое время я прибывал в медово конфетном угаре приятного звука и отточенной управляемости с любых ракурсов, прям незащищенный секс по заветам камасутры. Проявив силу воли, как обычно бывает в таких ситуациях я сказал себе «Стоп!», для Битлз, Роллинг Стоун и всего остального. Я включил обратно мою систему, не прогрел, заслушал сходу. Тут стали вырисовываться кое какие закономерности. Я понял (ну наконец то! А то читая обзоры уважаемого Юрия Волобуева никак не мог понять что это такое) атака, у меня в системе есть, а у Горячей Штучки с родины шпилей она сглажена, поэтому звук Новы воспринимается более округлым, сглаженным, тут некоторые его меломанским зовут. Сцена у новы объемная, но на контрасте понимаешь что она Уже и совсем не заходит за края колонок и в глубь за колонки. При всей пушистости и объемности звучания Новы, при дальнейшем прогреве моей системы, я стал замечать, что того «воздуха» что я слышу у себя, на Нове я не воспринимал. Еще мне показалось, что на Нове мне не хватало остроты и детальности. Что? - спросите вы, - Слил агрегат от Найм? А вот и нет!

Самое интересное началось на следующий день, когда снова подключил туровый аппарат. Ожидая увидеть всё то безобразие, которое я раскусил вчера, и вывел на чистую воду британскую подданную, сравнивая с моим суперхайендом (не ну я прям так и думал, раз он уделал аппарат от Найм за 430000 денег). Я ожидал невнятности при прогреве, но слушать стал сразу. И небыло особо никаких косяков в звуке, которые мешали бы слушать музыку, было постепенное улучшение от прогрева по всем параметрам. В какой-то момент я перестал анализировать нюансы звука, последующие вечера мы с Космической Прилестницей, можно сказать не вылезали из постели. Были я, Naim Uniti Nova и Музыка.

Нарядив в походное платье (упаковал в коробочку) Соучастницу моего Аудиоромана на три дня (Naim Uniti Nova), я сел слушать музыку на моей системе и писать отзыв.
Некоторые моменты звучания в моей системе мне нравятся больше, а может тут дело привычки. Мне нравятся аудионеврозы, посиделки в баре для выбора очередного аудиоулучшайзера, а может опять дело привычки и некоторый механизм антистресса и переключения внимания от повседневности. Вот если не брать всю эту ботву в расчёт, то… Отличное изделие, я бы сказал изумительное, получилось у уважаемой (теперь уважаемой, после 5i, я их не мог уважать ну никак) фирмы Naim. С ним прекрасно можно жить наслаждаясь звучанием музыки, получая эстетическое удовольствие от его лицезрения и не парясь за эргономику, ибо тут всё это можно оценить очень высоко.
Хочу сказать огромное спасибо Уважаемому Бармену Дмитрию, за возможность общаться в баре, учавствовать в турах и отдельно за участие в этом туре. Так же спасибо фирме Naim за Uniti Nova. И спасибо всему прогрессивному человечеству за то, что оно таким является.

37 лайков

Прекрасно написано, Михаил :slight_smile:
А какая у Вас система? С чем сравнивали?

1 лайк

Allo USBridge - Matrix X-Sabre Pro - Atoll am200 Signature
Слушал всё на Neat Elite.

5 лайков

Картинка для привлечения внимания. Дети спят, жару дать не могу…пока :grinning:

16 лайков

Тоже ложись, поспи, чтобы настроение улучшилось!

2 лайка

Интересно именно сравнение с 202/200/ndac

1 лайк

Обязательно расскажу

1 лайк

Последнее конечно победит) Просто выше классом

1 лайк

В нове стример и цап примерно какого уровня: nd5 xs или ndx?

Правильный ответ — того уровня, какого ты сам посчитаешь :wink: ND555 например

3 лайка

Cкорее, какого ты сам услышишь, туры же про личный
субъективный опыт.

Мне просто любопытно, так как со стримерами naim у меня шапошное знакомство.

Скорее всего, во всех комбайнах новой линейки “уровень” стримера не выше или ниже nd5xs2, иначе маркетологи зря жрут свой хлеб
Если сам ЦАП, то в нове, как и в ндх2 - 1792А. Стоит 10$ в розницу. В атоме и nd5xs 1791 - стоит бакса 3 наверное. Но это ни о чем не говорит

Как там сравнение со шляпой?

Я сейчас над отзывом работаю :wink:

1 лайк