✴ Все-в-одном Naim Uniti Nova — пересядь с иглы аудиофильского одобрения на чугунную коробочку — ЗАВЕРШЕН

В теме об этом уже писали. Поставить DLNA сервер.

2 лайка

А нативный только с Core тянет? Этож такая же подъёжка как с блоками у Нейма. Ладно, тидал подключился, nas тоже играет через бабл. Значит dsd не заведутся.

Через Naim приложение надо выбрать сервер. В этом есть ее минус- нельзя выбрать источник - NAS через основное меню аппарата.

Ну и я об этом, так то он в бабле обнаружился как медиасервер без всяких приложений (хотя его тоже поставил для тидала).

Nova - торжество дизайна, удобства, практичности, лаконичности, возможностей коммутации и современного звучания музыки!

Для меня основной целью участия в данном туре было знакомство с техникой Naim. Так сложилось, что за много лет увлечения домашним звуком, Naim обходил меня стороной. Nova дала возможность послушать законченную систему Naim у себя дома. За это выражаю благодарность организаторам, в частности @dmitre!

Забирал устройство я у большого любителя Naim – @bogatovandrey. Андрей, спасибо тебе за теплый прием и возможность послушать твою систему. Отлично посидели! Сначала слушали Nova с акустикой Kudos, а потом переключились на его основную систему, но об этом ниже.

Общие впечатления и usability.
Первое, что удивило – это вес аппарата. Смотря фотографии в интернете, казалось, что Nova это легкая пластиковая коробочка, но в реальности вес аппарата внушает уважение. Сборка качественная, материалы хорошие. Конечно, хотелось содрать все пленки и лицезреть аппарат во всей красе, но лучше предоставить эту процедуру будущему владельцу.


Пульт лаконичный, красивый, удобный. Имеет подсветку кнопок, которая автоматически включается, когда берешь его в руки. Для меня это очень удачная фишка, потому что люблю слушать музыку в полной темноте.

Интенсивность подсветки кнопок и экрана может регулироваться с пульта, но полностью выключить свечение у меня не получилось. Хотелось бы иметь возможность полностью выключить основной экран, чтобы не отвлекал внимание. Почему-то нет настройки того, что выводить на экран. Сначала он показывает информацию о треке, а потом переключается на отображение обложки альбома. Если обложки нет в файле, то выводится надоедливый синий экран.

Подключение и настройка элементарная. Подключил кабеля, включил и все работает. Никаких настроек мне больше не потребовалось!

Минус. Нельзя запустить проигрывание файлов с помощью пульта и меню самого аппарата. Для этого нужно скачать приложение Naim и только через него запускать файлы с NAS. Благо, что само приложение для iOS работает быстро и стабильно. В тоже время в меню аппарата есть Spotify и выбор входов. Это наводит на мысль для чего затачивался аппарат. На мой взгляд это сетевые сервисы, проигрывание музыки с телефонов и внешних источников (ТВ, приставки и т.п.).

В целом все удобно и просто, но хотелось бы побольше гибкости в настройках. Надеюсь, что в следующих прошивках это добавят.

Звучание.
Первое, на что обращаешь внимание – это запас по мощности и контролю АС. Kudos C30 и JPW AP3 раскачивает Nova легко, контролируя их даже на очень высокой громкости.

В целом я охарактеризовал бы звучание Nava как энергично-попсово-детальное.

Nova очень любит ритм секции, будь то ударные и бас гитары. Она как бы выделяет их из общего полотна музыки, чтобы слушатель обратил на них внимание. При этом, это относится не только к басу, но и к ВЧ. Звук тарелок подчеркивается.


Подача материала идет крупными мазками. Инструменты отчетливо отделяются друг о друга и расставляются по своим местам. Места эти относительно условные, схематичные. Например, вокал с бас бочкой в центре, тарелки слева, гитара справа. Взаимодействие инструментов, их пространство с воздухом толком не передаются. Сцена широкая, но плоская, в глубину Nova копает слабо. Она вытаскивает дальние планы и переставляет их на основную сцену, при этом получается так, что значимость тихий партий получается практически на уровне с основной музыкальной темой, происходит уравнивание веса основных и второстепенных музыкальных линий. В итоге получается, как принято говорить, стена звука. В этом есть свой плюс. Звучание плотное, со сценой на уровне АС. Мозг не напрягается, вылавливая тихие второстепенные партии.

Тонкие материи, улавливание музыкальных интонаций — это не для Nova. Она любит громкость, ритм, бас и современные записи. Раньше я удивлялся насколько просто и схематично звучит современная поп музыка, собранная из разных сэмплов, создавая впечатление набора отдельных инструментов. Качественная аппаратура на ура раскрывает это и слушать такую музыку становится скучно. Так вот Nova просто создана под современный мастеринг. Мейнстрим звучит красиво, очень разборчиво и вкусно! Мощный бас, яркие ВЧ, разборчивая середина, плотно и громко.

Сравнение Nova с полноценной Naim системой Андрея.
Полноценная система играет, конечно, на другом уровне, имея заметно более наполненное звучание во всем диапазоне. Низ глубже, середина основательнее, без резкости на сложных моментах, меньше назойливых сибилянтов, ВЧ также имеют больше вес, наполненность, а сцена глубже и шире. Общая эмоциональность подачи и энергетика намного выше. Nova ощущалась заметно легковеснее и более назойливой, яркой, хотя и очень детальной. Возникло ощущение сравнения хорошего мультибита с дельта-сигмой (явно не сабре). При всем при этом, Nova выступила очень достойно, учитывая сложность и стоимость полной Naim системы. Ее мощности хватило для раскачки Kudos С30. Думаю, не ошибусь, сказав, что Nova унаследовала характерные семейные черты Naim – это упор на ритм секции, плотность подачи, основательность снизу.


Итак, подводя итоги, у меня сложилось впечатление о Nova, как о явно нишевом продукте. Она будет пользоваться популярностью у людей, для которых важны такие качества, как простота с удобством использования, наличие современных музыкальных сервисов, широкие возможности коммутации, компактность и дизайн в сочетании с высоким качеством исполнения. В особенности тех, кто слушает современный мейнстрим и не хочет усложнять себе жизнь перебором компонентов с кабелями. Она может стать прекрасным развлекательным центром в гостиной или быть второстепенной системой в доме. Для остальных же есть компоненты Hi-Fi, Hi-End и связанный с этим нервоз. :sunglasses:

30 лайков

Ну и я пожалуй.
Год назад участвовал в презентации-прослушивании Naim Atom где представитель неймовского дистриба в ответ на колкости на тему не впечатляющего исполнения отвечал: “Ну это стартовая модель, вот Нова будет там и цап другой и усиление…”
Ну вот Нова, благодаря бару и есть, открываю затейливую коробушку, подсоединяю питание, акустику PMC FB1i и сеть и вуаля.

Красиво, лаконично, экранчик в полный размер, хочется отодрать плёнки и так и оставить жить.

Настроилась легко, но NAS подключается только через внешний сервер, напрямую только по юсб с родного Uniti Core (186 тыр за сидюк с винтом). Где то это уже было с блоками питания… :slight_smile:

Ладно, маркетинг он такой, вперёд к музыке.

Первым подключил Нейм радио и оно порадовало не только контентом но и вполне приятным для мп3 звучанием: динамично и довольно прозрачно. Обрадованный перехожу к NAS (через Bubble UPNP), включаю Amy Winehouse You Know I’m No Good и действительно нот гуд по вч исполнение близко к сибилянтам (впервые столкнулся с этим на PMCах) пробую тяжелее Metallica The Unforgiven бас образец рыхлости и фрагментарный какой то. Для чистоты эксперимента подключил Tidal (может внешний медиасервер так исполняется чтобы Core покупали) общая картина стала чуть лучше, но общего неприятного впечатления он не изменил. Явный горб на вч, больше похожий на сахарную вату бас, собственная трактовка композиции, где хочу отыграю, где нет притемню.

Ладно не потянул акустику, надо было 250 DR в комплект положить :slight_smile: Переходим к малым формам(мониторы Крылова).

Тут прослушивание шло без явно негативных эмоций, был перелопачен и рок и вокалистки и даже немножко современной попсы. Но в ближнем поле вылезла другая особенность Новы, мелкие, второстепенные детальки выпячиваются оттесняя основную канву воспроизведения, то там, то там эпизоды отвлекают внимание, самодеятельность какая то. Даже европопса получается чуть переформатированная(хоть куда дальше). Ну и единственный вовлекатор - громкость.

Одним словом чтобы до конца раскрыть устройство нужно ещё два коробка (Uniti Core и 250 DR) а это не только под миллион ритейла, но и такая же многоблочная система, только блочки другие. Закрыл я коробку с ней без огорчения и передал дальше.

25 лайков

Упаковка забавная, но ни разу не Эпл :slight_smile:
Подключил к Нитам и в сеть. Сел, любуюсь.
Я думал она больше. Понравились значки на пульте и кнопках симпатично нарисованы. Светится в темноте так забавно, и пульт тоже. Слушаю через Roon, обложки на экране кажет, с пульта можно пауза-плей и вперёд-назад.

Наверно этой милашке надо ещё прогреться, но я скажу на что обратил внимание. Также ощущение, что звуки все выравниваются по громкости, усредняя всё, тихое чуть громче, громкое тише. И в итоге тихое перешептывание щёточек ударника шуршит рядом с вокалистом отвлекая от него, негромкая ритм структура мелодии задаваемая контрабасом пытается переключить на себя внимания с солирующей трубы. Вздохи и всхлипы солистки слышны так же как слова песни. И такое ощущение, что слегка выпиливает мозг, но это не точно, пусть погреется.
А ещё , вот только что, включил DSD, и как-то прям поприятнее стало.

До этого ещё пытался послушать AC/DC, держа в голове, ну тут ща Найм зажгёт, до сих пор держу - не зажёг :frowning:

В общем впечатления от звука: упруго, как резиново всё, объемно, вроде, но сцена не глубока и уже чем я привык. Чистенько, вроде чётко.
Хотя вот Holly Cole в DSD слушаю сейчас и что то прям цепляет немного, ну не мэджик пока, ну а что? Греть надо!

16 лайков

На скриншоте видно «Посмотреть Инструкцию» нажимаешь и тебе переадресует на pdfку - круто.
Приложение прикольное, Тидал настроил, слушаю без Roon его, чисто Наймом. UPnP серверы видит. Имея такую игрушку и без Roon audio можно жить.
Фуф! Таки, прогревается. А то уж я думал…
Уходят с прогревом претензии изначальные и ситуация выправляется.
Поймал себя на вовлеченном прослушивании Чет Бейкера. :thinking:

9 лайков

Nova любит громкость. После того, как послушаешь ее на высокой громкости, она и на тихой начинает петь.
И забыл добавить. Штатный сетевик под замену. Я слушал ее на хорошем сетевом кабеле.

2 лайка

На высокой, всё чётко, отлично контролирует колонки, на низкой, тоже, хорошо. Ни разу не 5i, а вполне даже очень аппарат, ну ясно, что уровень другой.

Штатный даже не включал.

Жанрово вообще отлично, после прогрева всё заходит на ура. Никогда с таким интересом не слушал Earth Wind & Fire, захватывающе отыграло.

Хард рок - отлично!

Вспоминая знакомство с 5i (с содроганием вспоминая), боялся найму кормить барокко всякое и классику вообще, но после того, как Майкл Найман влился через уши мен в мозг вместе со всеми эмоциональными надрывами и драматизмом, рискнул и поставил это:

Очень даже.

11 лайков

Компрессия динамического диапазона.

Туда же…

И это сюда.

2 лайка

Тоже так думал, но оказалось надо погреть часа два, а потом выводы делать :slight_smile:

Там продолжение есть.

Это голоса в голове.

3 лайка

Вырвано из контекста.

Стереофил тестил нову в хвост и в гриву, уж про компрессию они наверняка бы написали в статье.
Выдумки это, для красного словца

2 лайка

Да хоть в любом другом месте, поют красиво, это главное :wink:

1 лайк

Ещё заметил, что хорошо отыгрывает записи, которые казались записанными “не очень”. А такую штуку, вообще, интересно сыграла:

2 лайка

Прошу прощения, а DAB/FM-модуль на тыльной стороне никто не разглядел? Присутствует?

Uniti_Nova_6_lo

Вечером смогу посмотреть.

1 лайк

Кстати, а Linn K20 с Новой ездит? Что-то все молчат.

1 лайк