✴ Все-в-одном Naim Uniti Nova — пересядь с иглы аудиофильского одобрения на чугунную коробочку — ЗАВЕРШЕН

Не пришло ещё время д класса

Если говорить про PRAT - оно уже давно пришло.

Купил себе попробовать, 500 долл на амазоне)

Как тут не запутаться.

11 лайков

Думал, кстати, что Нова ровно в два раза шире Атома, но нет. чуть поменьше. На фоне Мака она вообще крошка, занимает где-то четверть его объема. С этого ракурса Нова кажется больше чем есть.

5 лайков

В маке как раз четверть от корпуса поди и занято

4 лайка

До сегодняшнего дня я планировал озаглавить отзыв фразой типа: «Самка Naim`а, комбайн без яиц».

Первое прослушивание Nova с Радославом оставило противоречивые эмоции. Глаза, увидев коробочку, засветились. Романтично подумалось: «Красивая с-с-сука». Включение музончига поселило тоску за настоящее и будущее уже не-зеленого Naim и гордость за SuperUniti. Звук был ну никакой, прямо скажем. Пластмасса без мышцЫ.
Но вера наша в прогрев сильна, ибо сказано в мануале «Не тара-пыся!». Картина начала меняться только сегодня. Я героически забил болт и не пошел на работу, т.к. «надо ж Нову тестить». И сегодня уже картина менялась стремительно – от «ну даже и ничего», через «нормальненько» и до «Хммм, а не пора ли менять СЮ?»
Сегодня Neat MFS коробка тянет на примерно также, как и SuperUniti – на грани фола, т.е . мозг не раздражает, но потенциал улучшения очевиден. Подключал Petite 3, эти скворечники рвут оба аппарата.
Что заметил интересного на быстром переключении – Nova играет на 20-30% тише SuperUniti (софт един, быстрый перетык, та же композиция).

Итак, финальные выводы

Понравилось:

  1. Конечно же внешний вид!
  2. Передача женского вокала (мне кажется, что здесь удалось лучше, чем SU)

Не понравилось:

  1. Цена по ритейлу
  2. Отсутствие возможности управляться выбором песен с UPNP через пульт и экран. Только с телефона или планшета.
  3. Не хватило разборчивости на быстрых композициях. Эффект был очень похож на тот, который я наблюдал в гостях у Андрея Богатова – SU голый ровно также сливал связке SU + NAP250. Не хватат мощности.

Что чрезвычайно выбесило :

  1. ПО Naim. Хотел бы посмотреть в лицо разработчику, перед тем как завалить.
    Android: Раньше CUE не читались вообще. Починили. Теперь читается и CUE и файлы, композиции в списке задваиваются.
    Apple: Я не очень большой знаток Apple, но когда поставил ПО NAIM на IPad, то при выборе источника UPNP все песни идут ОДНИМ СПИСКОМ, без выбора папок, и победить это я не смог, но в таком виде пользоваться абсолютно невозможно. В предыдущих версиях такого не было.

Что очень бы хотелось, но не случилось:

  1. То, что давно есть у Linn и до чего Naim так трудно додуматься.
    В этой версии комбайна Naim добавил HDMI-вход, теперь телек можно смотреть через колонки. У Линна, если я правильно помню, по 4 входа и 1 выход HDMI. И ЕСТЬ ВСТРОЕННЫЙ ФОНОКОРРЕКТОР. Ну чо, ####, сложно было встроить?!( Вот тогда бы это было ВСЕ-В-ОДНОМ, я бы выкинул и ресивер и фонокорректор. Но не пока нет(

Резюме. Если откинуть мои предъявы к софту и нереализованным фичам – ГОДНАЯ ЖЕЛЕЗКА. После прогрева раскрывается. Лайфстайл для НЕТЯЖЕЛЫХ в раскачке АС!
Может чего допишу сюда еще, но общее мнение таково. Точно допишу. Голова не работает, простите, пожалуйста.

Я тормоз, что не написал сразу - огромное спасибо, Диме @dmitre и всем замечательным людям, имеющим к туру отношение, за возможность вдумчиво послушать дома. Низкий поклон!

34 лайка

После перетыка эффект не обнулялся уже? Или самку уже только слушал в последний день?
А каша в подаче на сложных треках осталась, не понял?

у меня был 6900 как раз там много всего


Вот если выставить на 100, будет громче на 15%. Я так и не понял зачем по умолчанию стоит 85%.

2 лайка

В атоме то же самое

1 лайк

В общем Андрей, SU менять на Нову смысла нет? Или? Я что то не совсем понял итог тестирования.

Да не влияет настолько прогрев, чтобы прям куда-то прыгать выше головы… За свою жизнь помню сильные скачки в качестве с наушниками/колонками только. Речь идёт просто о привыкании, адаптации мозга к новому звуку и о принятии его как есть… В большинстве случаев так и происходит, думаешь аппаратура прогрелась, а на самом деле уши…

И эта “неконфликтность” мозга и приводит к тому, что начинаешь мериться с недостатками, которые просто перестаешь замечать.

20 лайков

Часто читал этот вариант на немецких форумах.

Ну вообще для Найма прогрев и неотключение от сети - это все.
Для меня до сих пор любые БГ - это игрушки, по сравнению с этим. Чтобы Найм начал играть - нужно день гонять. БГ все же часа через два уже норм.

Судя по набору деталей в усилителях NAIM, прогреваться там нечему.

2 лайка

Ну, я не буду спорить, Радослав. У каждого свой опыт. Просто я в конце концов пришел к такому озвученному выводу. Хотя соблазнов думать иначе и верить в такой могучий прогрев было много. Сто раз думал, ну, вот же совсем по-другому заиграло… А потом ставишь рядом такой же новый аппарат и оказывается, он звучит также. А после перерывов в прослушиваниях система действительно по-новому, по-свежему воспринимается. Может показаться, что вот аппаратура не прогрелась, а нет… Аппаратура тут ни при чем. И таких ситуаций масса. Не вижу, что в аппаратуре Найм такого отличительного, что ей надо как-то постоянно прогреваться. Но я не спора ради… Каждый рассуждает в меру своей испорченности. :grinning:

13 лайков

Отличный способ проверки для людей с прогревом головного мозга :slight_smile:

2 лайка

Чтоб колонки не сжечь случайно задев громкость в приложении. Я вообще 65 поставил.

У меня папки видно, правда странным образом. В самом низу списка всех исполнителей, если смотреть по артисту.

А мне нравится, что его нет. Встроенный фонокорректор ведет к очередному неврозу — не купить ли мне проигрыватель винила, чтоб фонокорректор не простаивал.

5 лайков

Ну не играющей аппаратуре никакой прогрев не помогает, это да.

И еще! Когда кажется, первый признак того, что не играет! Когда играет, сидишь с открытым ртом…

5 лайков

Согласен с Радославом, прогрев наима это не выдумки, другие бренды согласен, может и не сильно слышно влияние прогрева, но для наима не так, поэтому звучание нестабильно, так же влияет сеть, время суток и относительная влажность-не раз проверено