⚛ Все-в-одном Naim Uniti Atom — из крайности в край — ЗАВЕРШЕН

Созвонился с Евгением @antikvar, если ничто не помешает, уже завтра Atom покинет Московский регион и продолжит свое успешное, надеюсь, путешествие в г. Вологду

1 лайк

Atom отправился в Вологду

3 лайка

Атом прибыл! Нагрет до комнатной температуры и подключен к сети. Стоит греется.

8 лайков

Первые впечатления писать? Оке. Полтора часа позади, пару альбомов съедены, даже удалось сравнить стример на 502 со штатным. В двух словах - просто. Очень просто и не интересно. Пресно и скучно. Что скучно пока не понятно. Может ЦАП, может усиление. Будем посмотреть короче. "Бяку’, в которой Мэджик пропадает найдем.

8 лайков

А как к нему акустику подключали? У него какие-то разъёмы нестандартные .

Обычные бананы, чего там нестандартного?

То есть, чтобы провода там держались , нужны ещё и бананы? Странно.

Ну если бананы - это странно, то да, это чертовски странная конструкция.

4 лайка

Во всех современных усилителях разъёмы сделаны так, чтобы можно было в них вставить бананы, зажать ими лопатки или без выебонов просто голые провода. Здесь только один вариант. Ладно , ради Naima куплю бананы . Может оно того и стоит.

Ну что ж всё так категорично? Между “все современные” и “все, которые я встречал” - пропасть, чесслово. Naim даже на туманном альбионе не одинок в своих неуниверсальных пристрастиях.

5 лайков

Извращнцы , одним словом.

Посмотрели бы в инструкцию и коробку прежде чем негодовать. Бананы там в комплекте идут.

3 лайка

Они там г образные или прямые?

Вилки прямые, но кабель подходит снизу и таким образом он не сгибается

1 лайк

Просто как-то мне показалось, что есть прямые и “Г-образные”, вот и спрашиваю :slight_smile:

Вилки только одного вида, а вообще их и г-образными можно обозвать)))) кабель к разъему паяется под 90 гр

День первый.

Про упаковку и внешний вид писать много не буду. Вы все сами видели и знаете. Качество, есть качество. Во всем. За это пятёрик! Радио пульт -это просто песня! Особенно когда усиление стоит, не по центру, а в заднем углу комнаты. Хотя, такую коробушку надо ставить на видное место. Она красива.

Экран радует. Интерфейс системы дружелюбен. Интуитивно, справится даже теща, приехавшая к вам погостить. Запишем это в плюсы. Приложение Naim на четверочку. Минус за упорядочивание файлов в алфавитном порядке. Минус, что эти англичане никак не дадут прижиться *.cue в своих головах. Но почему Monkey кодека нет? Или это опять только у нас, в «нашей раше» популярно? Еще по минусам – периодически отваливался сервак (wdmycloud). Иногда сам Naim не мог восстановить подключение к серверу и приходилось принудительно выключать. С чем было связано (предположение) – при сравнении источников, при частом переключении с аналогового входа на цифровой и обратно. В штатном режиме, когда система дома одна и сравнения входов не требуется, всё работает как часы. Еще в минус запишу жутко-неудобное управление громкостью с экрана смартфона. Перемотка трека осуществляется только перетягиванием ползунка, т.е. хоть затыкайся в середину дорожки - система не поймет (мои примечания касаются только ОС Android). Что понравилось в приложении – включение/отключение всей системы со смартфона. Здорово, молодцы.

Первое впечатление самое правильное? Понятно, что все мы привыкли к тому звуку который есть у нас и интеграция нового устройства не всегда проходит гладко. Если зашло с первых нот, это хорошо. А если нет? Меня вообще не вставило. Теперь поищу что.

Начну с транспорта. К сожалению хорошего проигрывателя CD дома не оказалось, зайду сразу с козырей от PiMedia. Разница есть. Naim более стерилен, и вообще, напоминает братцев индусов DigiPro. Ощущения те же. Стерильно, чрезчур правильно всё. Аккуратно расставленные книги в стеллаже. Переключаюсь на 502ю, стеллажик не пошатнулся, но уголки стали покруглее. Да и книжек поприбавилось. Звучание стало более слитным и интересным.

День второй.

Погнали дальше. BurrBrown vs R2R. В двух словах - у Naim эдакий веселенький, жизнерадостный звук с отличной динамикой. Богатый на детали, но без утомляемости – плюс в копилку. Всего 40 ватт, но недостатка мощности я не чувствовал, от слова «вообще». Бас впечатляющий и хорошо контролируемый.

Дуэт 2 Cellos Thunderstruck , чувствуется контраст между исполнением Луки и Степана. Четко видишь, как смычек рвется в щепки. Отношение к инструменту и игра этих персонажей скорее повергнет публику того времени (все надеюсь клип видели) в ступор. С большей долей вероятности, их бы сожгли на костре. Metrum же пытался сохранить смычок, показывая всем своим видом, что на виолончели нужно играть классику. Признаю, победа тут за Naim. Другой же трек Whole Lotta Love чудь задвинул встроенный BB цап. Испарилось чувство пространства и исчезли реверберации, которые отчетливо рисовал Metrum.

Jamie Woon с композицией Graviti (рекомендую, кто не слышал), словно облизывал микрофон. Ну, прям чувствуется, когда человек касается губами микрофона. Разрешение превосходное. А гитара. Как инструмент гитара хороша (вообще все струнные /смычковые Naim’у даются хорошо), но почему то играет она не в руках Вуна. Отдельная дорожка при сведении. То же ощущение у меня было с ProCeed. С октавой она в руках. По самому вокалу: с октавой ты проваливаешься в голос Джеми. С naim смотришь на облизывание микрофона. Голос не цепляет.

Завожу Сплин’а Альтависту (live в дс «Лужники»). Вокал сильно выдвинут вперед. Прям будто, я сам Васильев и пою в зал. Необычно. Но стоит поставить акустику параллельно, как все встает на свои места.

George Michael утомляет вокалом, опять таки, когда акустика направлена в лоб. Но это исключительно с моей акустикой и моим помещением. В параллель - все хорошо.

Чуть позже я вернулся к треку Jamie Woon с его размазанной по сцене гитарой, попробовав поставить акустику ближе друг к другу и Джеми, ну наконец-то, взял гитару. Вообще закралась мысль, что атом должен стоять на тумбе вместе с акустикой, расположенной параллельно друг другу на небольшом расстоянии. Эдакий компактный музыкальный центр.

Немного эротики от Enigma - тоже не про Naim. Интимчика в ухо – нет, не слышали. Вздохи Сандры это не от удовольствия, а от рутинной работы в микрофон. Халтура.

Вокал найма мне показался сплошной синтетикой. Не верю и все. Вот Петькину лампу бы ему в пред, подсластить.

День третий (подытожим).

Плюсы : В общем и целом, устройство звучит ярко и привлекательно с отличным разрешением. Хорошо играет на малой громкости, не теряя в деталях и ритме. Чувствуется масштабность воспроизведения. Хорошо контролируется бас. Радует и размер комбайна, и современные технологии, примененные разработчиками.

Минусы : Некоторые композиции звучат слишком празднично, что бывает не совсем уместно. Мне не хватило глубины сцены. Огорчила и синтетика в воспроизведении голоса. В чистом сравнении усилительной части - не хватает жирку, плотности, густоты (сравнение было с Unison, не совсем корректное, архитектура все же разная очень). Чуть бы приложение допилить.

При всех плюсах/минусах посоветовать устройство все же можно. Атом вполне бы мог стать основой системой в доме, подбери ему соответствующие полочники (да, что уж там, полочники – смело и напольники можно цеплять) если не залезать в аудиофильские «бредни».

PS . Понятно это не истина, это просто не мой звук. Не ту девушку я искал). Мне мёда намазывай, густого, да потолще. Тут же все честно, а потому и скучно. Пресно. Для детей, которые не попробовали сладенького.

Спасибо организаторам тура.

28 лайков

Атом отправился Владу @merl

Только подключил, греется. Боялся, что при первом включении сразу вызовет отторжение, но нет, играет. Дело в том, что я уже однажды заходил в салон и слушал Атом, но на незнакомых мне полочниках и тогда это было как звук из радиоточки. Хотя КДП, расстановка и обвязка все ок было.
Внешний вид очень приятный, такое вполне себе современное устройство. Вот дисплейчик только подкачал, еще и без тача. Видимо, идея была что на него будут смотреть издалека и он должен быть, в первую очередь, контрастным, не знаю. Многие обложки альбомов смотрятся не особо.
Атом все-таки не только красивая погремушка, в музыке с ним есть интерес. Подача четкая, очерченная. Сцена неплоха в ширину, инструменты и вокал хорошо локализуются. Тональный баланс ровный, возможно, слегка приподнят средний и верхний бас. Звук ближе к нейтральному, точно не “теплый”, может даже немного прохладный. Такое я люблю, на самом деле. Показалось, что делает акцент на ударных инструментах и в целом выделяет ритмическую составляющую музыки… Нет, не показалось, определенно это в нем присутствует, выделенное “тунц-тунц-тунц-тунц”.
Посмотрим, как дальше себя покажет.

11 лайков

Всю ночь стоял подключенным к розетке, на утро играет поприятнее, поглаже. Но случилась беда - Тидал ужасно заикается теперь. Перегрузил Атом, перегрузил сеть - ничего не помогает… Шляпа с Волюмио играет, проблема не в соединении. Кто-нибудь знает как это починить?