⚛ Все-в-одном Naim Uniti Atom — из крайности в край — ЗАВЕРШЕН

Капец… кина не будет, бананы кончились

2 лайка

Здесь же Россия, а не Африка )

Ну что же, пора написать отзыв, в котором я решил соединить первое впечатление с более подробным отчетом, так как все прошло быстро – пяти дней не понадобилось, несмотря на заморочки с поисками бананов для подключения качественных акустических кабелей. Но оно того стоило, потому что первое впечатление от звука было очень приятным. Все на месте, есть и объем, и разрешение, и локализация образов, нет никаких серьезных перекосов, мешающих воспринимать музыку. Сразу скажу, что я не задействовал все функции аппарата, а подключал только флешку, с которой слушал flac, что меня и интересовало, потому что потоковым аудио я не пользуюсь.

Решил в начале не нагружать систему сложными композициями и поставил « Energy Flow » Ryuichi Sakamoto, в которой есть только рояль, глубину звучания которого вполне можно было оценить. Приятно и узнаваемо прозвучали вещи с винтажного альбома Bryan Ferry ‘’ The Bride Stripped Bare ”. А вот шероховатую и завернутую музыку классиков пост-панка The Fall воспроизвести достоверно не получилось из-за некоторого сглаживания деталей и артефактов полуподпольной записи, которыми такая музыка изобилует и за что мы ее и ценим. Нагрузив систему музыкой поздних Swans и Young Gods , получил объемный звук с хорошей сценой и читаемыми инструментами, но c недостаточной прорисовкой баса и небольшой просадкой динамики. Аппарат не для таких жанров, а для музыки более нейтральной, которую я и продолжил слушать.

Рекомендовать его для вдумчивого прослушивания я бы не стал, потому что захочется чего-то еще, больше эмоций, разрешения, тембров. Но и упрощением я бы эту подачу также не назвал. Оно где-то совсем близко, но грань эта не переступается. Можно, конечно, с этим аппаратом слушать музыку фоном, делать что-то параллельно, но заниматься умственной деятельностью не получится из-за музыкальности аппарата)

Что еще порадовало? Очень удобное управление. Включил, и сразу понял, как все работает. Пульт удобный, интуитивно понятный. Подсветка на аппарате так же очень порадовала) Красивая вещь.

На мой взгляд, аппарат можно использовать как основу для второй системы. Вопрос только в том, стоит ли отдавать за него 200 тысяч? Но тут все от размера кошелька зависит и от желания иметь стильную и удобную вещь.
Спасибо бару за предоставленную возможность оценить аппарат.

16 лайков

Атом у меня. Вчера вечером запустил. Немного послушал. Впервые впечатления есть, опишу их чуть позже. Оставил его на ночь и сегодня на весь день, пока на работе, гонять Naim Radio.

6 лайков

Вместо вступления.

Доброго времени суток посетители бара! Меня зовут Артем и мне 33 года. Это мой первый обзор и я решил его разбить на условные части. Буду стараться описывать свои впечатления по дням. Новый день - новый обзор. Я не оперирую аудиофильскими понятиями и терминологией, принятой в мире аудиожурналистики, и поэтому буду писать о звуке, описывая свои ощущения от услышанного. К критике отношусь спокойно, поэтому всех, кто считает себя гуру в русском языке и в понимании качества звука, особенно в его описании, милости прошу к моему столу: убежден, что могу многому у вас научиться.

Прежде чем начать, хочу поблагодарить Бармена @dmitre и всех, кто причастен к организации стерео-туров: это уникальная возможность получения опыта прослушивания аппаратуры в своей системе с целью понять куда двигаться! Вы делаете неоценимое дело! Спасибо вам!

С уважением, Артем

7 лайков

День первый. Знакомство.

Я участвую в туре Nait 5i, именно его я ждал и надеялся, что он приедет ко мне раньше. Но популярность 5i берет свое и очередь на Атом неожиданно подошла ко мне быстрее. Честно, не был я готов к такому повороту и настраивал себя на 5i, но жизнь вносит свои коррективы и я забираю с терминала транспортной компании Атом и везу его домой.

К счастью для меня, и к сожалению для стерео-тура, я нахожусь сейчас не в лучших условиях для прослушивания музыки. Говоря об условиях, я не имею ввиду наличие или отсутствие подготовленной комнаты для прослушивания, а само состояние переезда и как следствие - отсутствие времени на спокойное вдумчивое прослушивание. Сейчас моя система располагается у родителей и я набегами, после работы, слушаю музыку.

О моей системе:

  • усилитель: Pioneer SA-810 (транзисторный, 73-74 гг выпуска);
  • колонки: Spendor BC1 (ориентировочно 76-77 гг выпуска);
  • CD-плеер: Cambridge Audio 640C V. 2.0
  • виниловый-проигрыватель: Kenwood KP-990
  • фонокорректор: Clear Audio Nano Phono
  • акустические кабели: noname, стоимостью 150 рублей за 5 метров (выбирал самые дорогие из возможных в магазине радиодеталей; главный критерий выбора - чтобы в разъемы типа «крокодил» в усилителе вошли :slight_smile: )
  • межблочные кабели: что-то «более приличное» приближающееся к сумме от 1000 до 2000 рублей ))).

Также хочу отметь, что несмотря на «качественный» уровень моей системы, я, перечитавши на этом форуме и на сундуке все профильные темы Naim и темы, посвященные Audio Note (куда уж без него!!!), уверяю всех посетителей Бара, что знаю звучание всех линеек Naim: от болтов, через ХБ и оливки до черных аппаратов; а также все уровни Audio Note: от 0 и до пятого, а может быть и выше… В общем, благодаря писательскому таланту уважаемых авторов, я знаю как звучит любой аппарат из вышеназванных фирм! Да что знаю - слышал я это всё!!! )))

Итак! С таким багажом знаний, плюс огромный опыт прослушивания советской аппаратуры и немного очень бюджетной техники, я принес Атом домой. Вынул его из коробки и понял, что это однозначно очень крутой аппарат с точки зрения промышленного дизайна - ощущение монолита и уверенности самого в себе (это я про Атом, а не про себя). Долго не думая, вынув из коробки, я подключил к нему свои «сногсшибательные» акустические провода, предварительно прикрутив к ним не менее дорогие «бананы» по 100 руб за шт. Расположившись на стуле, я включил Naim Radio и начал слушать…

Скажу наперед, что удобство управления аппаратом на высшем уровне: все логично и просто. Подключение к сети не вызвало никаких проблем. Сам очень люблю продукцию фирмы Apple и Naim очень похож на нее - функциональность, простота управления и никаких возможностей кастомизировать под себя аппарат. Он такой как есть: и, или вы его принимате таким какой он есть, или «идете лесом», а может и в DIY.

О первых впечатлениях о звуке: восторг! PRAT как я его и представлял! Цельно, фактурно, уверенно, бескомпромиссно! Слащавость как класс отсутствует, нет ни намека на вальяжность и расхлябанность. Музыка подается общим полотном, а не отдельными звуками, каждый солирующий инструмент выходит на передний план в то время, когда это надо, при этом не «забивая» другие инструменты .Самодостаточный аппарат этот универсальный комбайн Atom! Пока слушаю только потоковое вещание: интернет радио, Apple Music. Нет желания экспериментировать и сравнивать с чем-то! Про себя думаю: что этим людям надо??? - всё пишут, что верха не такие, бас разваливается, середина не прослушивается и тд, лампа…. транзистор… Заблудшие души, ищущие в себе и для себя оправдание…

В свою очередь убежден, что Атом можно ставить в основу системы и не париться с дальнейшим её апгрейдом. Так заканчивается первый день моего знакомства с Атомом. Еду домой, предварительно наказав родителям не выключать Атом и wi-fi… пусть, говорю, прогревается…. завтра приеду.

31 лайк

“Да что знаю - слышал я это всё!!! )))”
:+1:

3 лайка

Вот так ко мне друган пришел и говорит: херасе у тебя гитарист с гитарой в гостинной прям сидит. Вау!
А я такой да да … а сам думаю а ведь бас то тяжеловат, забивает малехо и сцена дерьмо и за АС не вылазит и вообще тембров маловато и достоверности не хватает и вообще звуки черезчур комфортно сглаженные и шероховатости не хватает.
А так конечно все вау :smile:
Тяжело удовлетворить меломана который погряз в аудиофилие. Вот и Атом этот только для нормальных людей хорош😄
PS
Я его с neat iota слушал. Хорошо играл. Задорно :sunglasses::+1:

15 лайков

Такие же чувства у меня вызывает его старшая сестра - Nova. Слушаю и кайфую!

5 лайков

День второй. Суета.

Сложный день. Много работы, неоконченной работы…Всё что планировал - не выполнил… Всё куда-то бегу и бегу… Зачем? Ведь понимаю, что бестолку! Так проходит день. Накапливается усталость и неудовлетворенность от проделанной работы.

Прихожу вечером, после работы, к родителям. Открываю дверь и слышу звук. Звучит классика. Странно, ведь мои толком не слушают музыку. И правда они и не слушают: каждый занимается своим делом, а фоном играет Атом. Идет потоковое вещание радио «Classic FM». Это я оставил эту станцию, уходя вчера домой. В процессе разговора понимаю, что родителям нравится звук и они просто немного повернули регулятор громкости, чтобы лучше было слышно. Слушают весь вечер. Удивлен!

Данное обстоятельство помогает мне немного собраться с силами, прийти в себя и начать прослушивание аппарата. Гоняю все подряд: регги, фанк, металл, поп, классику, джаз. Все через Apple Music. Чем больше слушаю, тем быстрее переключаю треки - боюсь не успеть и все лягут спать. Доходит до того, что слушаю буквально первые 30 секунд каждого трека. Что-то цепляет, что-то нет. В основном не нравится треки с резким звуком… переключаю их мгновенно, но надо признаться таких мало. Думаю, что это некачественные ремастированные издания с высокой компрессией и низким DR. Даже мои Spendor BC1, у которых высокие представляют собой не яркую, а ненавязчивую подачу звука, верещат и звенят…

В общем прихожу к выводу, что все-таки усталость берет свое и надо бы заканчивать прослушивание на сегодня, но вдруг решаю послушать CD и сравнить звучание моего Cambridge Audio 640C v. 2.0 с потоковым вещанием Атома.

Выбираю одинаковые композиции, ПКД подключаю к линейному входу Атома и начинаю сравнение. При этом в мыслях убежден, что не сможет мой бюджетненький Кембридж «податься» с технологиями Атома. И на первом же треке все становится понятно: что ПКД звучит лучше потокового аудио (в моем случае Apple Music воспроизводится через AirPlay по wi-fi c IPhone SE) по всем фронтам, пусть даже и такой простенький как мой. Наверное, тут все скажут, ну конечно ПКД будет звучать лучше чем стриминговый сервис с качеством в 225 или сколько там килобайт, а ты давай Hi-Res запускай… И вы будете правы, но я же говорю, что не день, а какая-то суета… Прошу родителей не выключать Атом и wi-fi, обосновывая это обязательностью прогрева… Еду домой. Надо выспаться. На третий день у меня уже есть конкретный план действий.

22 лайка

100%

А я как увидел его атом и нову подумал вот он топ , но уже пожив в баре понимаю что оно мне ненадо )

1 лайк

Сегодня вечером выложу следующее резюме по Атому. Честно заслушался. Аппарат-то очень интересный! Завтра передам его следующему человеку в Пензе.

3 лайка

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ЦИФРА.

Беру с собой знакомые диски. Решаю погонять музыку, которую знаю и люблю. А цель одна - понять как у Атома обстоят дела с линейным входом и цифровым. Подключаю свой CD - плеер к Атому и по линейному входу, и по цифровому одновременно. Ставлю одноименный альбом Al Jarreau на немецком таргете.

Звук с линейного входа: подача в меру мягкая, слегка округлая, но ничего не разваливается.

Звук с цифрового входа: собранный, подчеркнутый, слегка яркий, выхолощенный.

При этом на разных записях я бы выбирал разные подключения: если альбом записан ярко и звонко, я выбирал бы линейный вход и если звук мутноватый на записи, то наоборот цифровой. В любом случае сцена, глубина прорисовки, общая подача не изменяется. Звук собранный в кулак - вот такое ощущение от Атома. Ни малейшего намека на вальяжность и расхлябанность. Если кому-то нравится «плавать» в звуке, ловить отдельные звуки, то это не к Атому. Атом подает музыку цельно, сцена не разваливается, бьет уверенно и в цель.

Возможно подобный архетип звука не уместен на таких жанрах как классика, определенных направлений джаза. Но как же классно он играет рок, диско, рэгги, электронику. Опять же это не означает, что он не может играть классику с джазом! Может! Но подача понравится далеко не всем. Мне, например, не всегда было приятно слушать оперу: голос очень сильно резал слух. Возможно это и не удачная фонограмма или плохая запись, но такие моменты бывали.

Вышеописанные впечатления нисколько не означают, что звучание Атома ограничено только рамками воображаемого кулака. Кулак, в моем представлении, это идеология звука, заложенного производителем. Вот он такой какой есть, и если вам нравится подобная подача, то да, это ваш вариант. Если нет, то не пытайтесь раскрыть его! При раскрытом кулаке, звуки начнут порхать и их не всегда можно будет поймать, а музыка, есть предположение, рассыпется и не будет единым цельным музыкальным полотном.

Решаю сегодня слушать только компакт диски на своем ПКД и не переключаться на потоковое аудио. Ставлю следующий эксперимент: беру один альбом и начинаю слушать его от начала до конца по мировому входу. По завершению альбома переключаюсь на линейный вход и начинаю слушать заново. Вывод один: и там, и там музыка звучит и ничего от неё не отвлекает. Но для себя замечаю, что немного начинаю уставать от подачи музыки через цифровой вход. Переключаюсь на линейный и слушаю альбом беспроблемно до конца. Повторяю эксперимент и опять усталость. Но теперь она появляется и на линейном входе. Через определенное время понимаю, что всему виной мой Cambridge Audio 640C V. 2.0. Это он звенит и ярчит! И это учитывая даже мою акустику. Spendor BC1 - это те колонки, которые можно слушать весь день и абсолютно не устать. В них нет кричащих высоких, они являются бархатистыми. Я не силен в технических характеристиках, и не помню какие паспортные показатели по высоким частотам, но точно помню, что цифры там меньше обычного (среднего). При этом у них есть потрясающе прозрачная середина с обалденной передачей голоса. Всему виной наследие разработок BBC и это круто! Привет Олегу Новичку и его поискам в Харбет-направлении! Ему точно стоит попробовать продукцию марки Spendor, учитывая его музыкальные предпочтения.

В любом случае на своем усилителе Pioneer я не уставал от Cambridge. У Пионера пред немного «мылит» звук, но стоит его отключить и подать сигнал прямиком на мощник, а такая функциональность у него предусмотрена, то «мыльность» сразу уходит, да и звук в целом становится более собранным. Мастхэв всем обладателям Pioneer SA-810: подавайте сигнал прямиком на мощник и будет вам счастье, хотя он и с предом нормально звучит!

Так проходит третий день и уходя домой, я уже знаю, что буду делать завтра. А родители, уже и не пытаются отключить вай-фай и соответственно Атом. Знают, что все дело в прогреве! )))

15 лайков

Артем, спасибо за отчет. Вот только ни в Атоме, ни в Нове нет линейного входа. А то что есть не совсем линейный.

2 лайка

Спасибо, Андрей, за поправку. Я же говорю, что не силён я в технике. ))) Подключал я RCA левый и правый каналы в Input - это я называл линейным входом )) Скажите как правильно назвать, я исправлю, чтобы не вводить людей в заблуждение.

Там сначала аналог преобразовывается в цифру, а потом снова в аналог и уже этот сигнал идет как линейный. Вот такая петрушка))))

4 лайка

Андрей, можно я тогда оставлю так как есть? )))

1 лайк

Да конечно)))

1 лайк

Вот, часто удивительно субъективное восприятие…
Это про линейный вход в данном конкретном случае.

1 лайк

Я думал к нему можно подключить виниловый проигрыватель
Вы точно это знаете?