⚛ Все-в-одном Naim Uniti Atom — из крайности в край — ЗАВЕРШЕН

Только подключил, греется. Боялся, что при первом включении сразу вызовет отторжение, но нет, играет. Дело в том, что я уже однажды заходил в салон и слушал Атом, но на незнакомых мне полочниках и тогда это было как звук из радиоточки. Хотя КДП, расстановка и обвязка все ок было.
Внешний вид очень приятный, такое вполне себе современное устройство. Вот дисплейчик только подкачал, еще и без тача. Видимо, идея была что на него будут смотреть издалека и он должен быть, в первую очередь, контрастным, не знаю. Многие обложки альбомов смотрятся не особо.
Атом все-таки не только красивая погремушка, в музыке с ним есть интерес. Подача четкая, очерченная. Сцена неплоха в ширину, инструменты и вокал хорошо локализуются. Тональный баланс ровный, возможно, слегка приподнят средний и верхний бас. Звук ближе к нейтральному, точно не “теплый”, может даже немного прохладный. Такое я люблю, на самом деле. Показалось, что делает акцент на ударных инструментах и в целом выделяет ритмическую составляющую музыки… Нет, не показалось, определенно это в нем присутствует, выделенное “тунц-тунц-тунц-тунц”.
Посмотрим, как дальше себя покажет.

11 лайков

Всю ночь стоял подключенным к розетке, на утро играет поприятнее, поглаже. Но случилась беда - Тидал ужасно заикается теперь. Перегрузил Атом, перегрузил сеть - ничего не помогает… Шляпа с Волюмио играет, проблема не в соединении. Кто-нибудь знает как это починить?

Попробуйте выйти из tidal акаунта и залогиниться снова

1 лайк

Tidal подглючивал на всех Naim в последнее время.

1 лайк

Вчера вечером на ойфоне жёстко глючил.

Итак, второй день прослушивания, он же для меня, увы, заключительный.
Как уже не раз отмечалось, с прогревом из звука ушла шероховатость, да и горбик на верхнем и мидбасе подобрался.
Удобство использования
Пожалуй, для устройства все-в-одном, которое позиционируется как законченное решение и стоит довольно недешево, это один из ключевых показателей. Не думаю, что кто-то всерьез будет ждать от этой коробочки звука уровня полноценного Hi-Fi. Так вот, в целом, видно что все продумано и над интерфейсом и управлением думали. К сожалению, для меня не востребовано большинство функций, которые в нем присутствуют, куча входов и т.п. По большей части моя фонотека находится в Тидале, поскольку он предоставляет весьма достойное качество при всех плюсах стриминговых сервисов. Хоть и проигрывает по удобству и Яндекс.Музыке и Дизеру, и Спотифай. Так вот, сама интеграция Тидала в родное Неймовское приложение - самая удобная из тех что я пользовался, в некоторых моментах оно удобнее оригинального. Но очень расстроило, что приложение пару раз зависало и помогла только перезагрузка телефона, наблюдались подтормаживания потока, в принципе приложение зависало несколько раз. Возможно, при длительном использовании можно научиться обходить все болячки, но это точно не iOS, а скорее Андроид версии эдак 2,3, по стабильности. Надеюсь, в более новых прошивках это исправят. Очень удобно, что все управление устройством можно осуществлять из приложения, в т.ч. включение и выключение. Пожалуй, отдельный планшет типа ipad mini, будет оптимальным в качестве управлялки. Пульт и не нужен, по сути.
Звук
На мой взгляд это устройство - меломанское, а не аудиофильское. В общем-то, на этом можно закончить :slight_smile: Атом не для выслушивания деталей, тонких оттенков настроения и прочих глупостей, которые мы так любим.
Уверен, что для 98% обычных пользователей, качество звука будет достаточным, при подключении к соответствующим АС. Ровное и четкое воспроизведение во всем диапазоне, со своим фирменным характером и подачей. Не могу сказать, что у данного устройства есть какие-то жанровые предпочтения, все играет. Моя связка из Октава и Ноосферы Эхо по сравнению с Атомом заметно смягчает атаку инструментов, практически мажет, что не говорит в ее пользу.
Разве что классика не для Атома, особенно сложные составы, скучновато.
Сесть в глубокое кресло после работы, включить любимый альбом, и наслаждаться виртуозным мастерством любимого исполнителя… Закрыть глаза и почувствовать что он где-то рядом, вот, напротив! тихо перебирает струны гитары и тут же уже через секунду выворачивает душу наизнанку, пытаясь передать всю скорбь этого мира - это не про Атом. Его стихия это фоновое прослушивание музыки, когда занимаешься чем-то по дому или, какая-то вечеринка, где все собрались и просят включить послушать вашу классную акустику. Тут он не ударит в грязь лицом, будьте уверены.
Итог
Конечно, при столь коротком знакомстве очень сложно делать какие-то глубокие выводы. Но у данного аппарата есть своя ниша, которую он может занять. Я легко могу представить дом, в котором он придется к месту и будет дарить радость владельцу. Единственное, нужно подобрать соответсвующие АС и, видимо, по ценам нового это начиная от 80-100 тыс.руб.

Огромное спасибо бару, @dmitre и дистрибьютеру компании Naim в России за предоставленную возможность!

14 лайков

Много раз про это писали, проблема в еврозаконах, у китайцев и у нас с этим нет вопросов.

Ноосфера мажет? :fearful:
Похоже это Найм тот ещё стеклорез! :slightly_smiling_face:

У меня недостаточно чувствительная акустика, судя по отзывам из тура Ноосферы. Восторженные отзывы преобладали от владельцев АС с чувствительностью от 90дб и выше

И как прикажете провода подсоединять к этим бананам?

Припаивать

Зайти во всекабели и купить 4 банана винтовых

1 лайк

Если @dmitre добавит мне ещё пару дней на прослушивание , то зайду и куплю. На самом деле, я нашёл дома провода жесткие и прямо в аппарат их засунул . Провода фуфлыжные, ну да ладно.

Капец… кина не будет, бананы кончились

2 лайка

Здесь же Россия, а не Африка )

Ну что же, пора написать отзыв, в котором я решил соединить первое впечатление с более подробным отчетом, так как все прошло быстро – пяти дней не понадобилось, несмотря на заморочки с поисками бананов для подключения качественных акустических кабелей. Но оно того стоило, потому что первое впечатление от звука было очень приятным. Все на месте, есть и объем, и разрешение, и локализация образов, нет никаких серьезных перекосов, мешающих воспринимать музыку. Сразу скажу, что я не задействовал все функции аппарата, а подключал только флешку, с которой слушал flac, что меня и интересовало, потому что потоковым аудио я не пользуюсь.

Решил в начале не нагружать систему сложными композициями и поставил « Energy Flow » Ryuichi Sakamoto, в которой есть только рояль, глубину звучания которого вполне можно было оценить. Приятно и узнаваемо прозвучали вещи с винтажного альбома Bryan Ferry ‘’ The Bride Stripped Bare ”. А вот шероховатую и завернутую музыку классиков пост-панка The Fall воспроизвести достоверно не получилось из-за некоторого сглаживания деталей и артефактов полуподпольной записи, которыми такая музыка изобилует и за что мы ее и ценим. Нагрузив систему музыкой поздних Swans и Young Gods , получил объемный звук с хорошей сценой и читаемыми инструментами, но c недостаточной прорисовкой баса и небольшой просадкой динамики. Аппарат не для таких жанров, а для музыки более нейтральной, которую я и продолжил слушать.

Рекомендовать его для вдумчивого прослушивания я бы не стал, потому что захочется чего-то еще, больше эмоций, разрешения, тембров. Но и упрощением я бы эту подачу также не назвал. Оно где-то совсем близко, но грань эта не переступается. Можно, конечно, с этим аппаратом слушать музыку фоном, делать что-то параллельно, но заниматься умственной деятельностью не получится из-за музыкальности аппарата)

Что еще порадовало? Очень удобное управление. Включил, и сразу понял, как все работает. Пульт удобный, интуитивно понятный. Подсветка на аппарате так же очень порадовала) Красивая вещь.

На мой взгляд, аппарат можно использовать как основу для второй системы. Вопрос только в том, стоит ли отдавать за него 200 тысяч? Но тут все от размера кошелька зависит и от желания иметь стильную и удобную вещь.
Спасибо бару за предоставленную возможность оценить аппарат.

16 лайков

Атом у меня. Вчера вечером запустил. Немного послушал. Впервые впечатления есть, опишу их чуть позже. Оставил его на ночь и сегодня на весь день, пока на работе, гонять Naim Radio.

6 лайков

Вместо вступления.

Доброго времени суток посетители бара! Меня зовут Артем и мне 33 года. Это мой первый обзор и я решил его разбить на условные части. Буду стараться описывать свои впечатления по дням. Новый день - новый обзор. Я не оперирую аудиофильскими понятиями и терминологией, принятой в мире аудиожурналистики, и поэтому буду писать о звуке, описывая свои ощущения от услышанного. К критике отношусь спокойно, поэтому всех, кто считает себя гуру в русском языке и в понимании качества звука, особенно в его описании, милости прошу к моему столу: убежден, что могу многому у вас научиться.

Прежде чем начать, хочу поблагодарить Бармена @dmitre и всех, кто причастен к организации стерео-туров: это уникальная возможность получения опыта прослушивания аппаратуры в своей системе с целью понять куда двигаться! Вы делаете неоценимое дело! Спасибо вам!

С уважением, Артем

7 лайков

День первый. Знакомство.

Я участвую в туре Nait 5i, именно его я ждал и надеялся, что он приедет ко мне раньше. Но популярность 5i берет свое и очередь на Атом неожиданно подошла ко мне быстрее. Честно, не был я готов к такому повороту и настраивал себя на 5i, но жизнь вносит свои коррективы и я забираю с терминала транспортной компании Атом и везу его домой.

К счастью для меня, и к сожалению для стерео-тура, я нахожусь сейчас не в лучших условиях для прослушивания музыки. Говоря об условиях, я не имею ввиду наличие или отсутствие подготовленной комнаты для прослушивания, а само состояние переезда и как следствие - отсутствие времени на спокойное вдумчивое прослушивание. Сейчас моя система располагается у родителей и я набегами, после работы, слушаю музыку.

О моей системе:

  • усилитель: Pioneer SA-810 (транзисторный, 73-74 гг выпуска);
  • колонки: Spendor BC1 (ориентировочно 76-77 гг выпуска);
  • CD-плеер: Cambridge Audio 640C V. 2.0
  • виниловый-проигрыватель: Kenwood KP-990
  • фонокорректор: Clear Audio Nano Phono
  • акустические кабели: noname, стоимостью 150 рублей за 5 метров (выбирал самые дорогие из возможных в магазине радиодеталей; главный критерий выбора - чтобы в разъемы типа «крокодил» в усилителе вошли :slight_smile: )
  • межблочные кабели: что-то «более приличное» приближающееся к сумме от 1000 до 2000 рублей ))).

Также хочу отметь, что несмотря на «качественный» уровень моей системы, я, перечитавши на этом форуме и на сундуке все профильные темы Naim и темы, посвященные Audio Note (куда уж без него!!!), уверяю всех посетителей Бара, что знаю звучание всех линеек Naim: от болтов, через ХБ и оливки до черных аппаратов; а также все уровни Audio Note: от 0 и до пятого, а может быть и выше… В общем, благодаря писательскому таланту уважаемых авторов, я знаю как звучит любой аппарат из вышеназванных фирм! Да что знаю - слышал я это всё!!! )))

Итак! С таким багажом знаний, плюс огромный опыт прослушивания советской аппаратуры и немного очень бюджетной техники, я принес Атом домой. Вынул его из коробки и понял, что это однозначно очень крутой аппарат с точки зрения промышленного дизайна - ощущение монолита и уверенности самого в себе (это я про Атом, а не про себя). Долго не думая, вынув из коробки, я подключил к нему свои «сногсшибательные» акустические провода, предварительно прикрутив к ним не менее дорогие «бананы» по 100 руб за шт. Расположившись на стуле, я включил Naim Radio и начал слушать…

Скажу наперед, что удобство управления аппаратом на высшем уровне: все логично и просто. Подключение к сети не вызвало никаких проблем. Сам очень люблю продукцию фирмы Apple и Naim очень похож на нее - функциональность, простота управления и никаких возможностей кастомизировать под себя аппарат. Он такой как есть: и, или вы его принимате таким какой он есть, или «идете лесом», а может и в DIY.

О первых впечатлениях о звуке: восторг! PRAT как я его и представлял! Цельно, фактурно, уверенно, бескомпромиссно! Слащавость как класс отсутствует, нет ни намека на вальяжность и расхлябанность. Музыка подается общим полотном, а не отдельными звуками, каждый солирующий инструмент выходит на передний план в то время, когда это надо, при этом не «забивая» другие инструменты .Самодостаточный аппарат этот универсальный комбайн Atom! Пока слушаю только потоковое вещание: интернет радио, Apple Music. Нет желания экспериментировать и сравнивать с чем-то! Про себя думаю: что этим людям надо??? - всё пишут, что верха не такие, бас разваливается, середина не прослушивается и тд, лампа…. транзистор… Заблудшие души, ищущие в себе и для себя оправдание…

В свою очередь убежден, что Атом можно ставить в основу системы и не париться с дальнейшим её апгрейдом. Так заканчивается первый день моего знакомства с Атомом. Еду домой, предварительно наказав родителям не выключать Атом и wi-fi… пусть, говорю, прогревается…. завтра приеду.

31 лайк

“Да что знаю - слышал я это всё!!! )))”
:+1:

3 лайка

Вот так ко мне друган пришел и говорит: херасе у тебя гитарист с гитарой в гостинной прям сидит. Вау!
А я такой да да … а сам думаю а ведь бас то тяжеловат, забивает малехо и сцена дерьмо и за АС не вылазит и вообще тембров маловато и достоверности не хватает и вообще звуки черезчур комфортно сглаженные и шероховатости не хватает.
А так конечно все вау :smile:
Тяжело удовлетворить меломана который погряз в аудиофилие. Вот и Атом этот только для нормальных людей хорош😄
PS
Я его с neat iota слушал. Хорошо играл. Задорно :sunglasses::+1:

15 лайков