⚛ Все-в-одном Naim Uniti Atom — из крайности в край — ЗАВЕРШЕН

Такие рекомендации бывают от инженеров?

P.S. забыл сказать, я - скептик. :slight_smile:

1 лайк

Как можно что-то просчитывать при отсутвии такого важного компонента

2 лайка

Как дела?

Нормально. :grin:

1 лайк

Все уже прочитал в другой теме.

Итак, NAIM Uniti Atom отключён и упакован для путешествия к следующему участнику тура. :gift:

Настало время отчитаться о про (деланном) слушанном.

Свой спич я бы назвал так:

«Мастер на все руки средней руки»

1. Начём с основного – с денег. :face_with_monocle: :euro: :dollar: Цену на сей девайс поставим кругло-удобную для проведения доказательных расчётов – 180 000 рублей (или 2500 евро, как мне назвали его цену в Европе).

Если разделить NAIM Uniti Atom на составные части (стример, ЦАП и интегральный усилитель), то получим по 60 000 рублей за составной компонент. Исходя из этой предпосылки, получается, что NAIM Uniti Atom состоит из компонентов начального уровня по меркам индустрии Hi End. По своей ПОЛНОЙ цене он поднимается на ступеньку выше, но, надо не забывать, что это довольно уникальный «комбайн», таких на рынке – единицы. И если искать его место в ценовой табели о рангах, то, следует «приписать» его, скорее, к категории аудио стримеров. На сайте AVCafe он располагается в нижней трети списка стримеров стоимостью от 20 000 до 1 800 000 рублей разных фирм и стран производства.

2. Вот, исходя из такой ценовой предпосылки, я и приступил к распаковке и инсталляции данного аппарата. Ну, упакован он здорово – сразу понимаешь, фирма NAIM не лыком шита! Это тебе не Петя Квортруп с его убогими коробками и дешёвым пенопластом… Качественная двойная коробка, изготовленный специально для данного аппарата упаковочный пороллон, книжечка-коробка с инструкцией, кабель в отдельной коробке, пульт – идеал дизайна. Да и сам аппараТЕЦ просто красаВЕЦ!!! :star_struck::heart_eyes:Научились бы в Audio Note UK ТАК подавать свою аппаратуру… Куда там – мы Че Гевары от Hi End! – гордо позиционирует свой пофигизм Квортруп.

Ну-с, дальше. Установка программы управления NAIM Uniti Atom на планшет много времени не отняла. Всё удобно и понятно даже для такого старого ламера, как я. Наверное, при должной поддержке моего сына, даже моя 85-летняя мама справилась с запуском Atom’а. :relieved:

Сначала я подключил к нему классические английские колонки-полочники EPOS 11, взятые на прокат у одного знакомого. И, вот оно – скромное обаяние буржуазии, простите, NAIM Uniti Atom. Очень неплохой звук без претензии на исключительность и Hi End’ость. Простоватый, малость обрезаный сверху, не очень детальный звук. Но, блин – всё есть! И скромная музыкальность, и мягкость (читай «ненавязчивость») подачи, даже сцена* !!! (см. сноску внизу) Хоть и не глубокая, с минимумом планов и градаций, но, ОНА ЕСТЬ! Весьма приличный и совсем не сухой бас. Голоса солистов имеют свой собственный характер и стиль: Patricia’у Barber не спутаешь с Diana’ой Krall, а Roger’а Waters’а с David’ом Gilmour’ом. Разумеется, помня опыт с усилителем NAIM 5i, я никакую классику в интернете не искал, и никакого Брамса с Вагнером NAIM’у Uniti Atom я скормить не пробовал. :hugs::sunglasses: Но, вот забытые и давно не слушанные мной Pet Shop Boys (Always In My Mind), Duran Duran (Rio), LaserDance (Ambiente) и, конечно, всяческие Dian’ы Krall и Cassandr’ы Wilson и тому подобное шло просто «на ура». :kissing_heart:

И тут меня посетила шальная мысль – а не подключить ли этот кирпичик к моим “большим” колонкам Audio Note AN-E/Spe с помощью акустических кабелей AN и перемычек Kondo Spz? И, не заменить ли штатный сетевой кабель на AN Isis? Ну, я так и сделал. И, ДА! Вот тут все возможности и недостатки NAIM Uniti Atom проявились в полной своей мере. Но и звучание получило дополнительный объём и возможности. Ну, лично для моего слуха/вкуса/понимания.

Уже в таком составе я проводил последующие эксперименты и слушал NAIM’у Uniti Atom 2 дня. Причем, к вечеру воскресенья звучание аппарата сильно улучшилось (или, я к его звуку привык).

3. Ну что ж, пришло время рассказать о главном – о том, для чего я брал NAIM Uniti Atom на тест.

Я хотел понять/услышать, что может аппарат именитой фирмы за такую цену.

Первое. Файлы и их звучание. Всё, что я отслушал в течение 2-х дней меня не сильно впечатлило по качеству звучания, но, я и не надеялся получить что-то СВЕРХЕСТЕСТВЕННОЕ (SUPERNATURAL). Отнюдь! Но, наверное, впервые я слушал файловую музыку из инета без раздражения. NAIM Uniti Atom смог сделать её (файловой музыки) звучание очень плотным и слаженным, без жутко раздражающей (на паре других стримеров, которые я слышал до этого) и нарочито выпячиваемой цифирятиной. Все огрехи файловой цифры были просто обрезаны (сглажены, зализаны). Но, это, хотя бы уже внятная позиция, которая повторила историю первых недорогих СД плееров: не можешь прозвучать красиво и верно, просто отрежь то, что здорово сыграть не получается, и выкинь его вон. А, вот всё то остальное (что осталось) и будет звучать вполне пристойно.

Так поступили и с NAIM Uniti Atom. Все музыкально-звуковые тонкости и подробности - совсем не слышны и еле-еле различимы. Но, они хотя бы не мешают и не режут слух. Голоса солистов имеют своё характерное для каждого исполнителя звучание и особенности, которые NAIM Uniti Atom худо-бедно, но старается донести. Бас вообще даже можно так сказать – объёмный. Он гулкий, нечленораздельный, бубнящий, но, он ЕСТЬ. Он, да, с моими AN-E несколько превалировал над остальным диапазоном. Понятно, что для подключения к NAIM Uniti Atom предполагаются именно полочники с подрезанными низами – отсюда и некоторая приподнятость АЧХ самогО гаджета. Но, на попсе, легком джазе и софт-роке (то, с чем его и будут гонять среднестатистические покупатели) это даже +. Когда я запустил Supermax “World of Today”, то прослушал практически ВЕСЬ АЛЬБОМ, и ещё и подпевал Rastaman Camillo!, притоптывая ногой.

Затем я провёл пару сравнений для того, чтобы понять качество «ингредиентов», составляющих полный гаджет NAIM Uniti Atom. Я подключил к нему по цифре (СОАХ) и аналогу (AUX RCA) СД проигрыватель начальной ценовой категории Harman/Kardon HD730 из 1996-го года. И вот тут-то стало понятно: в NAIM Uniti Atom очень неплохой ЦАП и усилитель. Файлы играли сильно хуже, чем сидюк Harman по цифре и аналогу. Мало того, через СОАХ вход Harman звучал лучше, чем по аналоговому AUX, а сл, ЦАП у NAIM Uniti Atom’а был лучше, чем у Harman’а. А Harman в 1996-ом стОил 400$, и это были довольно большие деньги.

Отсюда и напрашивается вывод, что то, что фирма NAIM делает долгие годы – усилители и ЦАПы – на высоте, а вот файловый плеер – отнюдь не.

Но, что ни говори, удобство управления гаджетом просто класс. Наверное, есть огрехи, о которых писали выше участники тура. НО, для меня, 60-летнего любителя музыки, который с 8-ми лет (вот уже почти 52 года!!!) постоянно переворачивал пластинки, заправлял и перематывал ленту в магнитофонах, или менял в лотке проигрывателя СД диски, :disappointed_relieved: :disappointed::confounded: возможность вот ТАК скакать по песням и альбомам десятков исполнителей, не вставая с кресла, и управляя всеми действиями с экрана 8-дюймого планшета – это просто мечта! :smiling_face_with_three_hearts::heart_eyes::yum: Внешний вид и качество исполнения аппарата на высоте. :ok_hand:t3::+1:t3: Такой совершенно не стыдно поставить на дорогой комод/стойку в гостиной. А цветной дисплей, на котором высвечиваются обложки исполняемых альбомов/треков – это здорово: и красиво, и богато.

*сцена
Для этого я включил альбом Roger’a Waters’a “Amused to Death”.
Ну что тут скажешь, сцена, конечно, намного менее интересная, прорисованная и объёмная, чем на более дорогих компонентах класса Hi End. Лишь только фронтальные образы довольно крупные и хорошо слышимы. А вот с боковыми “картинками” - плоховато. Собака :dog2: справа за плечом лает очень слабо и невразумительно, её спокойно заглушают цикады :spider::mosquito::ant::beetle:на переднем плане. Тоже самое и с телевизором, который вещает слева в углу: он еле слышен, и слова проповедника почти не разобрать. Да и с навалом чувств - напряг: нервная гитара :guitar: Джефа Бека какая-то вялая, а вопиющие на бэк-вокале What God Wants? трагические негритянки :speaking_head: какие-то сонные и сиплые.

Ну что ж, лично мой ВЫВОД примерно таков:

Если у вас неплохая система Hi End за пару миллионов рублей, то NAIM Uniti Atom следует рассматривать только как красивый и удобный компонент для прослушивания легкой ненавязчивой музыки перед сном в спальне. Вот только таймера или выключения дисплея я не нашел – для засыпания в этом есть некоторое неудобство. :face_with_head_bandage::fearful:

Тем, у кого ничего нет - NAIM Uniti Atom может послужить вполне качественным и не слишком дорогим «начальным» компонентом, и, если в дальнейшем захочется «расти в звуке», то, постепенно аппарат, опять-таки, займёт своё новое место… в спальне.

Всем ОСТАЛЬНЫМ, кому хочется слушать музыку со стриминговых сервисов, стОит поискать либо отдельный качественный стример БЕЗ УСИЛИТЕЛЯ (сообразно личной аудио системе и кошельку), либо купить ещё пару сотен пластинок/сд дисков/плёнок для уже имеющегося в системе источника. Нахождение NAIM Uniti Atom кроме как в спальне или комнате подростка, кажется мне бессмысленным.

Я поленился записать видео в субботу, когда к NAIM Uniti Atom’у был подключен Harman, а в воскресенье, всё-таки, подумал, что видео-примеры были бы кстати. Поэтому, к NAIM Uniti Atom был подключен совсем не подходящий ему Audio Note CD3.1x с ламповым выходом, и разница стала какой-то не так чётко и явно читаемой, как в случае с Harman’ом. Поэтому – не обессудьте.

Первое видео – файлы с Atom’а.

Второе – сидюк Audio Note, подключенный к Atom’у по цифре

Третье - сидюк Audio Note, подключенный к Atom’у по аналоговому входу.

Колонки на всех 3-х видео - Audio Note AN-E/Spe.

Спасибо уважаемым Михаилу Мартынову @Michael_Martynov и Дмитрию @dmitre за возможность послушать NAIM Uniti Atom!!!
:star_struck::smiling_face_with_three_hearts::heart_eyes:

37 лайков

У меня видео недоступно. :disappointed:

1 лайк

Наверное, “к NAIM Uniti Atom’у был подключен…” ?

1 лайк

Получается он был подключен к RCA входу Атома?
Тогда большой разницы и не будет слышно - если верить стереофилу, то “аналоговые” входы в этой линейке Naim проходят через преобразование АЦП-ЦАП, к сожалению.

1 лайк

Да, конечно. Спасибо!
Уже исправил.

Михаил, интересный и обстоятельный обзор, даже с 11-ми Эпосами, вызывает уважение, колонки АудоиНота обнажают атом лучше в силу более высокого разрешения и класса, хоть и неоптимальны, т.к., возможно, рассчитаны на другое выходное сопротивление.
Примечательно, что сд по цифре выступил сильно лучше файлов, в связи с этим вопрос, какие “файлы из интернета” использовались и как подключался атом к сети.
Хотелось бы посмотреть сделанные вами видео, но в данный момент - “Это видео недоступно.”

Михаил, я правильно понял, Атом понравился больше nait5i? В плане усилителя.

А как вычленить уровень усилителя в атоме, если его аналоговые входы через АЦП проходят?

Обзор Атом от Михаила был болле позитивным чем по 5i. Так как там вообще ничего не играло, тут с Атом что-то прорисовалось. Вот я и спрашиваю.

1 лайк

Я только что нажал на ссылки - у меня всё открылось в YouTube.
Я использовал Diana Krall “Temtation” с Deezer, там не МР3 было.

Уважаемый Олег!
Наверное, из-за того, что у Атом звук был более привычный/обычный (можно даже употребить слова типа - среднестатистический, банальный), сопоставимый с другими аудио фирмами, мне он “зашёл” больше, не вызвав отторжения. В его звуке не было ничего необычного: в меру прилизаный, практически, обычный звук, к которому я привык, прослушав массу винтажных и не очень транзисторных аппаратов английского и немецкого производства нижнего и среднего ценового диапазона. Он был схож со звуком старых транзисторных Meridian и Quad (например), или SABA. NAIM 5i был совсем мне чужд - какой-то резкий, уроганно-рваный… В общем, с моими ушами (извините) - несовместимый.
Я старался донести, что Атом, это какой-то начальный Hi-Fi, со всеми вытекающими. Просто, в дань современности, в нём есть стример. А так, конечно, усилители с ЦАПом на борту - не новость. Были такие (насколько я помню) у Akai и ещё у кого-то.
Если сравнивать с моим Harman HK660, то чуток Harman более высокого класса. Но, у него нет ни ЦАПа, ни стримера.

5 лайков

Благодарю, весьма подробно!

1 лайк

Atom у Михаила @Miha принял. Повезу вечером к себе на изучение.

4 лайка

Коллеги, Попробую сформулировать первую часть отчета, а именно впечатления от дизайна, эргономики и юзабилити Naim Atom.

Аппарат производит впечатление очень крепкого, цельного, элегантного устройства, не лишенного внешней и тактильной привлекательности. Очень увесистый, крепко сложенный - прямо Сашино @psys сравнение с этакой небольшой наковаленкой - не в бровь, а в глаз. Упаковка, ощущение недешевого устройства, качество исполнения - все на высоте, эдакий музыкальный APPLE. Дисплей очень порадовал продуманными шрифтами и хорошей читаемостью ( привет старым моделям от Naim и прочим Soundaware, Cayin, ширинкам) сравниваю только с тем чем владел(ю) или тестил. Датчик приближения тоже отличная фишка, работает стремительно и корректно.

Подключение не составило абсолютно никакого труда - питание по фазе, NAC A5 в соответствующие разъемы, тыкнуть кнопку питания на мордочке и все. ВСЕ! Он готов радовать или разочаровывать… Вру. Сначала не взлетел красивейший пульт. Светится, моргает, но устройством не управляет. Одним глазом в мануал на предмет сопряжения оного с материнским устройством и вуаля все заработало. ( Подносим к дисплею и на 3 сек. зажимаем кнопку домой). Все заработало.

По приложению никаких проблем - все работает корректно и быстро. Причем и на iPhone и на Android. Считаю важным отметить, что работа родного приложения с Atom гораздо стабильнее и производительнее, чем с имеющимися в моем распоряжении ND 5XS и UnitiQute. Подозреваю, что здесь заслуга разработчиков, написавших софт для разработанного этой же компанией стримера. Представители Naim особо отмечают тот факт, что в осовремененной линейке устройств все-в-одном стример их собственной разработки в отличие от ранних аналогичных устройств.

С чем удалось поработать и какие виды подключений оценить.

  • первое, конечно с домашним NAS. Мгновенное подключение через обычную витую пару без танцев с бубнами с запросами пароля и поиском исключительно папки Музыка ( надо напоминать каких героев недавних хайпов я имею ввиду? ) Воспроизведение стабильное и уверенное. Никаких затыков с раздумьями, несвоевременными кэшированием данных, потерями контента, задумчивостью в обработке запросов, вымораживающих мозг инициализаций соответствующих выходов и прочих неприятностей не пронаблюдал. Включил и поет. (Раздражает только то, что треки непронумерованные при риповании или принудительно не пронумерованные при постобработке выстраиваются в алфавитном порядке. Жутко бесит, но это, собственно, не проблема Atom, этим же грешат и остальные мои стримеры от Naim)
  • второе Tidal Все прилично через родное приложение и через сайт. Стабильно и предсказуемо. Турецкий аккаунт и подписка HI-FI. При воспроизведении с сайта Tidal открытого в браузере Chrom было предложено стримить через ChromeCast. Опробовал, тоже все стабильно.
    -третье. Флешка на 128 gb во фронтальном разъёме. Без сюрпризов. Все читается, воспроизводится. Управляется приложением.
  • четвертое. Airplay. Опробовал со стационарного iMac и двух Macdook Air через Apple Music. Без проблем, стримится, управляется (аккуратнее с уровнем звука выставленного на компах). С iPhone также без проблем.
  • пятое. Через bluetooth. Завелся с пол-пинка.
    -шестое. Мультирум управлялкой распознается и управляется. Работает уверенно. Сопрягал с малышом уникьютом, без нареканий.

Вообще, вы наверное обратили внимание, что описывая особенности подключения и воспроизведения Atomом контента я часто употребляю термин “стабильно”? И я считаю, что это оправданная в данном случае повторяемость, она уместна именно в силу того, что дает представление о работе сетевого устройства все-в-одном. Пожив с некоторым количеством стримеров и понаблюдав их работу в других, хорошо мне знакомых сетапах должен отметить, что стабильность, безглючность их работы едва ли не главная характеристика подобных устройств. Слушать мы их начинаем потом - когда удается справиться с особенностями подключения и управления (если удается справиться). Я не разделяю скепсис моих коллег в отношении того, что управление не продумано. Приложение и пульт - это исчерпывающий перечень инструментов для подобного усторойства. Выбор источников - есть, переход по папкам - есть, перемотка - есть, мультирум - есть, уровень звука - есть, настройка всего и вся из приложения - есть. На кой мне топтаться к нему, чтобы чего-нибудь в нем потыкать? А что тогда сказать о Naim ND 5XS2? У него вообще на мордочке одна кнопка питания. Опять не продумали чертовы англичане? Как раз все продумали. Сетевое устройство должно быть сетевым, а не неким суррогатом. Конечно это мое сугубо субъективное мнение.

Пока нареканий минимум. Но мы ведь еще ничего не сказали о главном - о звучании… Об этом ближе к донцу недели )) Пусть греется аппарат, уши и сознание. Пара фото подопытного

30 лайков

Если всё так стабильно и красиво, у кого руки растут из жоп@? Или это нова ничего не умеет? Я уже запутался.

2 лайка