⚛ Все-в-одном Naim Uniti Atom — из крайности в край — ЗАВЕРШЕН

Не нужно выдумывать, я его как купил так из розетки ни разу не отключал до момента зависания.

На tidal fav было мало, так что не страшно. А так бекапы да, думаю лучше делать

Выдумывать что? Я не про Тидал говорил, я им вообще не пользовался никогда.

Значит я что-то не так понял.
Вообще штука неприятная, напишу пост на найм форуме как время будет, может ответят что

Ну да я говорил, что можно не только тот глюк, что у тебя проявился поймать, но еще и другие. Но у меня они возникали только в моменты когда я много раз включал-выключал Атом и Нову во время сравнения.

3 лайка

Тидал штормит последние недели три на разных устройствах, не только найм, определенно тут не в найме дело - жаловаться можно было бы в тидал, но мы не в зоне их обслуживания :frowning:

4 лайка

Атом упакован и сегодня переезжает к следующему участнику, а мне время подводить итоги. Наверное, самые неоднозначные итоги за все участия в турах.
Началось всё с приезда к Александру @psys с @Alexander_Borisenkov, мы собирались послушать Атом и Нову в его системе, а затем забрать Атом и перевезти ко мне. И первые впечатления от прослушивания я написал Саше, как только вернулся домой, а Атом был поставлен на прогрев и еще не включался. С Сонусами Атом мне понравился больше рафинированно-отстраненной Новы, поэтому хотелось побыстрее послушать его в своей системе. Подключил соответственно через акустический Leema Linx к Triangle Altea ES.
И первое впечатление было о НЧ, они были точнее, артикулированнее и лучше управляемы, чем демонстрировал ранее 5i, и чем я слышал у Саши на полочных Sonus Faber. А дальше все пошло не так. Точнее сказать случился диофильский ад: звонкий верх, плоские средние, полная тембральная отсебятина, фортепьяно, которое было похоже на что угодно, кроме фортепьяно, - уши свернулись в трубку и затихли в надежде, что больше издеваться не будут. И за положительное: струнные играли довольно правильно на фоне всей остальной вакханалии. Подумалось: “не прогрел?”. Ок, оставил на сутки греться, вечером вторника сел и уже с определенной опаской прибавил звук. Красавец Атом ответил очередной серией ужасной какофонии, уши выдержали 13 минут, после чего я, сожалея об абсолютной дисгармонии акустики и атома, переключился на наушники.Но ни Sennheiser 600, ни AKG 242, ни Sony 7506 не изменили ситуацию, мне по-прежнему не нравилось звучание этой красивой коробочки. Дополнительное раздражение вызывало неудобство пользования: находясь непосредственно перед атомом, нельзя переключиться на следующий или предыдущий трек, надо обязательно искать пульт или телефон. Приложение в принципе не вызвало восторгов, сделано довольно топорно и непродуманно. Радует разве что экран - яркий, четкий, хорошо читается. Регулировка звука на верхней панели - типично дизайнерское решение, когда дизайнер живет в вакууме, и пыль не протирает. Подсветка в глубине регулятора будет подчеркивать степень запыленности канавки, протирать которую заметно более неудобно, чем ровную поверхность. Ну да это не главное при тех проблемах, которые стояли передо мной и мешали нормально послушать систему. При этом я помнил, что у Саши Атом не звучал ужасно, то есть было понятно, что связка с акустикой требует какой-то модификации. В среду были заменены кабели (было несколько разных), в итоге с 213м ixos (да, это дешевый бивайровый медный кабель из м-видьвы в нарезку, купленный лет 20 назад) звучание стало приемлемым: высокие и средние перестали жить независимой жизнью, а спелись с низкими и зазвучали прилично. Было еще одно удивление: @Alexander_Borisenkov в среду привез акустику, которую здесь традиционно считают мебелью - Wharfedale 8.1 - младшие дешевые полочники 8-й серии. И они звучали с Atom заметно лучше моей акустики практически во всех связках (а акустических кабелей было еще - авторские и свежеприобретенные Александром analisys plus oval - кроме пожалуй ixos, здесь напольная акустика напомнила, что объем имеет значение на НЧ, а трехполоска существует не просто так.
В общем и целом Атом на третий день смог оправдаться, звучание стало вполне пристойным, но… это на мой вкус уровень очень хорошего музыкального центра, который не стыдно в соответствующем окружении поставить куда-нибудь подальше от основной системы, чтобы не сравнивать и не расстраиваться. Вчера вечером без сожаления упаковал красивущий Атом и включил свои простые недорогие компоненты - давал ушам отдых после тура.
Итог. В моем понимании Атом (как и Нова) - победа маркетологов и дизайнеров над инженерами. Красивый внешний вид, минималистичный дизайн, модные фишки, - всё при нём. Если была задача сделать lifestyle entertainment, то почти удалось: мобильное приложение и управление весьма неидеальны, ну и с учетом капризности и зависимости аппарата от акустики и проводов надо было предлагать законченное подобранное решение - музыкальный центр, ориентированный на обеспеченных господ, не сильно увлеченных звуком, но любящих хороший lifestyle-продукт. Если это будущее Naim, я пожалуй постою в стороне.

Перечитал и понял: во всем отчете про музыку меньше всего… показательно. Хотел поправить, но не стал: этот агрегат у меня с музыкой не ассоциируется, извините.

Спасибо @dmitre за тур, спасибо всем, что дочитали. Сторонникам Naim - не делайте из моего отчета трагедию и холивар, это всего лишь моя личная субъективная оценка работы конкретного продукта в конкретных двух-трёх системах. Я более чем уверен, что кому-то она понравится больше, у кого-то сыграет лучше. Но о том, что услышат они, они и напишут, а я о своём опыте.

@dmitre был прав, когда написал мне: секрет счастья - это невысокие ожидания. Спасибо за урок! :slight_smile:

31 лайк

Как хорошо, что я Atom слушал сам, а то бы действительно не знал, что и думать.

1 лайк

Вам тоже атом не понравился?

Я полагаю, что Михаилу как раз понравился. Это я вот так и не знаю, что и думать.

Атом перебрался к @Miha. Удачного прослушивания!

Сергей, я не могу понять, как может быть такой сильный разброс, музыкальный центр и «понравился» совсем не новичкам а вполне искушённым аудиофилам

Аппарат очень зависим от обвязки, моя явно вошла в противофазу. Хотя с 5i было много лучше. Ну и посмотрите на оценку трех систем по видео у Саши @psys в туре по Нове, там таааакой разброс мнений, что я бы по отзывам не купил ни один :slight_smile: А мне макинтош очень понравился, хотя к Сашиной акустике я по-прежнему отношусь с некоторым скепсисом.

2 лайка

Мне как раз очень понравился.

naimem

8 лайков

Да, Атом у меня в руках. :sunglasses:

2 лайка

Ждём ещё один разнос

8 лайков

Будет весело :slight_smile:

1 лайк

гипотеза: новая же разработка найм? а что если проектировалось уже под эгидой новых хозяев? затачивалось под корпоративную акустику?

1 лайк

Ну почему!?
По роликам мне Атом понравился больше Nova и 502-й с Макинтошем.
Можно даже сказать просто: понравился.
Я в предвкушении.
:yum:

2 лайка

Воооооот!
Меня “вставил” Atom с Focal Kanta №2. :smirk_cat:
Да-да, я знаю РРЦ акустики…

Включили уже?