Все о СD, новинки, где покупать, проблемы воспроизведения и тд

Мои тоже не совпадают - они(копии) звучат лучше.

Либо у тебя копии с волшебными пузырьками, либо с тобой что-то не так, Петр

Я вообще не причем), не я делаю эти копии. Я так не умею. Но главное - ещё не было человека, который не назвал бы копию лучше звучащей, при сравнении “в слепую”.

Дело не только в софте и железе при нарезке копии, вы ж знаете. Наиглавнейшее в этом деле - болванка. Повезло с ней и копия будет лучше старого оригинала, и на уровне только что напечатанного. Проверить легко тестом С1/С2. Меньше ошибок- лучше звучание, все просто.

Недавно решил послушать ранее записанные болванки (обычные болванки записанные на ноуте), до этого я их как-то спокойно слушал, те разница большая но резкость можно выдать за детальность и как-то успокоится, а тут послушал и видимо с непривычки как будто mp3 включил: искажения, высокочастотные шлейфы какие то, видимо к хорошему быстро привыкаешь)

1 лайк

Вчера теория в голову пришла :slight_smile:

Мы все знаем, что цифра - это не просто единички и нолики, а это аналоговое представление цифровых данных посредством кодирования разными уровнями сигнала. Аналоговых сигнал сопровождается различными помехами, которые не влияют на распознавания цифрового сигнала, но пролезают в аналоговый тракт и там придают тот или иной окрас звуку.

Именно поэтому файловые транспорты с их гигагерцовыми процессорами звучат более жестко т.к. от этих помех не удается полностью избавиться никакой фильтрацией.

В CD транспорте тоже нет чистого считывания нулей и единичек - есть фотоприемник, который ловит отражения лазера от поверхности диска и на выходе имеет некий аналоговый сигнал, который в дальнейшем преобразуется в цифровой, но небольшие отклонения лазера также создают помехи в проходящем токе через фотоприемник.

В итоге чистый фирменный диск с идеальной поверхностью (особенно первопресс из первых партий) не даёт микровибраций лазера и на выходе с фотоприемника имеем ровный аналоговый сигнал, содержащий только переходы между уровнями. Когда печатающая матрица чуть изнашивается и на ней появляются микронеровности, то и дорожки CD уже не такие ровные и при считывании лазер уже порождает небольшие колебания, которые ловятся чувствительным фотоприемником.

Вот пример поверхности CD по микроскопом:
micr
Как видно поверхность не является зеркальной и содержит микронеровности.

Все это не влияет на считывание цифрового сигнала, но фоном попадает в аналоговую часть и влияет на звук как и в файловых транспортах.

То же касается болванок - технология их записи не позволяет в последствии получить ровные отклонения лазера, что приводит все к тем же небольшим помехам, которые ловятся в аналоговой части, но не влияют на правильное декодирование цифровой информации.

В итоге сама цифровая информация со всех устройств может быть одинаковой до бита, а вот сопровождающие её помехи в аналогом сигнале пролезают дальше в тракт. В CD плеерах все начинается именно с ровности поверхности диска. И на хороших траспортах, которые не добавляют свои помехи, это становиться заметно.

2 лайка

Или точности нанесения питов-насечек и их читаемости, вроде как штампованный диск более контрастный чем болванка и поэтому считываемость лучше.

Любителям винила и CD.
Вроде этого адреса ещё не было. )
http://testhifi.ru/magazin/cd_non_list

2 лайка

Занятные “японские” прессы:

https://www.ebay.com/sch/wayback1983/m.html?item=352277276514&hash=item52055ca762%3Ag%3AxqYAAOSwry1aPQ7X&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562

1 лайк

рЫбята, все, я с вами. :slight_smile:
Возьмите меня под своё пластиковое CD крыло :crazy_face:

За 6 лет жизни без CD растерял все навыки ловли и поисков нужных гружочков. Так что не серчайте если буду много задавать вопросов.

6 лайков

Будешь первопрессы искать? Или просто диски покупать?
По классике ветки есть:



Можно вопросы задать, отвечу, если буду знать ответ :slight_smile:

1 лайк

Борис, музыка первична, все остальное - вторично.
У меня уже есть коллекция (остатки прежней роскоши). Там все диски либо первопресы либо всякие намоленные xrcd, mfsl… а что с них толку, половину репертуара слушать не хочу. :neutral_face:
Так что содержание первично а форма вторична!

2 лайка

Кстати как раз первый вопрос: что покупать? Если знаешь “что”, то “где” всегда можно найти :slight_smile: … ну почти.

Сайтом jpc.de удобно пользоваться, в т.ч. для поиска. Наш cdvpodarok.ru, только цены у Ивана нужно проверять по другим, западным площадкам.

2 лайка

Да все подряд. Обычно у меня все импульсивно. Требует что-то душа в конкретный момент времени то и покупать буду. Так и раньше было у меня, только вот акценты сместились. Раньше душа требовала драйва и неистового напора в грудь. Сейчас больше всего от музыки хочу получать эстетическое удовольствие - классика, джаз (да, да, джаз распробовал и вкусил :crazy_face:).
В общем буду понемногу и не спеша осваиваться. :slight_smile:

2 лайка

Ну так отдай же скорее мне!)

1 лайк

Там много того, что любит Алексей вставлять в каждую тему :slight_smile: Шведы, фины, норвеги.

Мелодичные запилы. Если надо, могу отобрать.

Ух, не, я по Эвансу больше

1 лайк

:slight_smile:
Угу.

Но есть и много другого. Но не отдам. :yum: Это я сам вкушать буду. Даже Диана Кроликова с 2-мя альбомами есть. :slight_smile:

Даже такое откопал. :star_struck: