Все о СD, новинки, где покупать, проблемы воспроизведения и тд

В забегах по поиску лучшего ЦАПа или кабеля забываешь для чего все это нужно. А нужно то чтобы музыку слушать!

В последнее время стал больше бегать за хорошей музыкой и её оказалось довольно много, хотя средней еще больше, поэтому надо больше слушать и прислушиваться к коллегам.

Скачал этот альбом на DSD и даже на полочниках через усилитель D-класса прям душу греет. Очень хорошо записано, в общем добавил в избранное.

1 лайк

Сегодня перебрал ВСЕ свои диски…вот блин они тяжесть, освобождал комнату для маляров.
Пока стопками в шкафу, еще куда не шло, и объем не понятен, как вывалил, Вся комната в них - жена первым делом, зачем те столько, слушаешь их редко, давай продадим (ага на сданные бутылки, тьфу то бишь диски шубу купим, или мафыну б.у…). Сам прикинул, если по сотке за диск, да все сразу, ну в принципе на старенький Гетц жене хватит.

Пока не определился насколько я готов к серьезной закупке дисков. Тут оказалось, что стойка моя под CD рассохлась и диски уже не держаться в пазах, значит надо искать куда их складировать. Пока разбрал стойку и диски стопочкой стоят, что не совсем удобно.

Из того что купил послушал только 4 диска. Качество звука разное, тут уже не так важен формат, как изначальный мастеринг альбома. Вообще вчера больше всего кайфа получил от прослушивания Herbert Pixner Projekt через файлики. На фоне этих записей новые диски как-то не очень зашли. Раскопал еще старые фирменные - сейчас не так хорошо звучат, как мне казалось в своё время :slight_smile:

В общем к закупке CD надо более вдумчиво отнестись, составить список что действительно хочется получить на CD и искать правильные издания. А то что не так часто слушается то можно и в файлах хранить. Ту же стенку я не часто слушаю, но хотелось послушать как оно должно звучать.

5 лайков

Оно должно звучать на виниле :slight_smile:

1 лайк

Я не так категоричен :wink:

Винил только намекает на возможность раскрыть замысел, но много будет зависеть и от остального сетапа, да и виниловую систему построить не так то и просто.

А Herbert Pixner Projekt прошибает почти везде, хотя чем лучше система, тем больше прошибает :slight_smile:

Есть у меня один диск, звучит так, будто я назад в стойку вернул ЦАП с файловым транспортом. Не понятно, как такое вообще выпустили, наверно исполнители сами не слушали диск.

Странно, что только один :smiley:

3 лайка

Самое главное вырезали.

Тут Григорий носится везде и доказывает, что кроме цифроактива ничего не играет.

Похоже скоро во всех темах ещё будем наблюдать как файлы начисто сливают бюджетным CD :wink:

PS: Мне кажется, что нет ничего, что можно утверждать с точностью. Т.к. под другим углом все может выглядеть совсем иначе.

2 лайка

Ну а как же еще все массово слезли с сидюков в 2000х? Так и слезли, что под другим ракурсом, файлы и компы играют “лучше”. Правда, я до сих пор не понимаю, когда говорят “надоел сидюшный звук”. Это тот, который слитный, натуральный, безцифритный, наверное. Ну надоел так надоел.

4 лайка

Хочется же иногда и пострадать/садомазо всякое, новые ощущения после застоя, а с CD в идеале какие страдания? - ничего слух не режет, мягко-аналогово, а файлик по усб врубил и хорошо сразу)))

1 лайк

Верно. Эффект новизны всех и снял в свое время. Сграбили свои диски, продали, подумалось что вот оно, будущее.

2 лайка

Павел, а за сколько в среднем Вы покупаете CD диски?

Это когда на дворе 2018 год, а нет ниху@ летающих машин, шнурки самому приходится завязывать, еб@чие хаверборды противоречат своему названию. И короче недоступность CD сегодня - она оттуда же. Из той же оперы. Звук тут вообще не при чем
PS, если че я бухаю, не читайте

Юра, в среднем это от 10 до 100 долларов. Новодел популярный не дороже 15 долларов. Нетленка на XRCD и SACD AP. Короче, ровно так же, как и файлы покупал, при том, в тех же местах почти.

Америку и Европу (кроме золота) покупаете? Или только Японию?

То есть в среднем по $55.
Мне для сегодняшней коллекции файлов (что бы её повторить на CD) понадобится более $45000.
Я к таким жертвам пока не готов. )
А для души, попозжее куплю бобинник, катушки у товарища есть, не первые копии конечно, но качество хорошее. )

2 лайка

AP это же как раз американские издания. Их есть у меня, да. Сейчас массово закупился японскими XRCD под редакцией Алана Йошида.

Я ж не спорю :slight_smile: Мне для коллекции надо было 300 дисков закупить. В цифро-коллекции было всегда до 600 альбомов, половиной можно пожертвовать безболезненно. Так что это вполне норм получилось.