⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Так на дискогсе вода в стекле по 300мл, а у Тидал - море.

Так себе тоже сравнение. И там и там контент один. Только в тидале тебе дают пить по подписке, и из любой бутылки (точнее, той ее версии, которую решили залить на сервер) на рынке, а на дискогсе пожизненно из той, за которую заплатишь. Только продать можно на дискогсе свою, а на тидале никогда, потому что там ты ничего не покупаешь.

6 лайков

Стримминг - не продажа контента, это развлекательная услуга. Как кабельное ТВ или поход на дискотеку.

В моём понимании Тидал и Ко не заменяют собой покупку музыки, а удачно дополняют. Теперь я покупаю/скачиваю не всё, что хочу послушать, а только самое важное/любимое. Плюс отличные возможности для знакомства с новой музыкой. Замыкаться исключительно на кружочках, потому что они лежат на полке и не могут пропасть… Мне кажется это уже не про любовь к музыке, а про любовь к самим кружочкам.

1 лайк

Ну да, это прекрасная концепция, в качестве дополнения, как по мне, близка подобная концепция, но не стоит забывать, что эти сервисы - самостоятельная единица, вполне законченная как музыкальный контент, поэтому в моем видении, могу поставить в одну нишу с другими источниками, как cd и прочее, тут уже больше дело подхода и вовлеченности - дополнять, совмещать, замещать, как-то так, в моей системе координат)

2 лайка

С файлами flac, wav, mp-3 при копировании между носителями ничего не происходит. CRC гарантирует.

Ухи есть? Попробуйте послушать.

1 лайк

Читал про мнение.
Что оцифрованный файл у цифровщика на компе будет звучать лучше, чем тот же файл, сначала залитый в облако и от туда же скаченный.
Во как.

2 лайка

Послушать как? С флешки, винта и болванки? Конвертацией в аудио-CD файлов точно заниматься не буду… Их слишком много… Даже если будет прирост в качестве - точно не готов их скупать на CD или конвертировать.

Мне коллега демонстрировал один альбом пущенный синхронно с CD и LP. Разница слышна очень хорошо. LP интереснее. Но на LP всё, что я слушаю не продаётся, если продаётся будет стоить состояние и занимать слишком много места…

На моей системе LP тоже звучит интереснее. Но вот почему так выходит пока точно сказать не могу. Есть версия, что мой цифровой тракт по классу хуже чем аналоговый и не выявляет все те детали, которые мог бы вытащить более дорогой ЦАП. Но насколько хорошим должен быть ЦАП, чтобы сравниться с моим виниловым тактом по звучанию? Удалось как то послушать несколько ЦАПов в разных ценовых категориях и только один из них играл близко к тому, что я слышу на виниле. Только вот стоил он в 20 раз дороже, чем моя вертушка и фонокорректор вместе взятые ($20000 vs $1000). Возможно ли достичь похожего эффекта за гораздо меньшие деньги? Это вопрос, на который хотелось бы найти ответ.

1 лайк

Надо хороший транспорт на cdm и хороший мультибитный музыкальный цап.

2 лайка

Перевожу на русский — 100 и 200 тысяч за б/у.

1 лайк

100 и 100 скорее.

ОК, спасибо за совет. А если CD не слушаю, только файлы с Roon сервера и всякие Кобузы с Тайдлами, есть шанс? Можно конечно заморочиться и снова закупиться CD, благо стоят они дёшево, но хотелось бы этого избежать.

Аналогично, но без первого.

Хороший вертак+голова+ФК… Ну где то так же выйдет. БУ

Никто пока дешевле 250 за файлотранспорт проблему не решил.

1 лайк

Я обошелся “малой кровью” Может это и звучит странно,но я между дешевым цапом и усилителем подключил в режиме монитор Накамичи ЛХ-5.Результатом очень доволен.

Этот Накамичи может и сглаживает звук, сделав его приятнее вашего ЦАПа, но деталей же не добавляет. Я тоже в общем то доволен тем как звучит шляпа502 с внешним БП, могу долго ее слушать, ничего не раздражает. Но услышав раз как оно может быть с дорогим ЦАПом хочется рано или поздно достичь того же звучания в своей системе.

Дорого, конечно. В перспективе нескольких лет смогу потянуть, если получше варианта за это время никто не изобретет. А пока проапгрейжу ЦАП.

Кто-нибудь посоветует навскидку несколько моделей, удовлетворяющих этому описанию, до 100-150 тыс.? Включу в список кандидатов на прослушивание.

Ветка целая есть как по мультибитам, так и по транспортам

Однако, кормить цап чем попало — сильно недопонимать его способности.

1 лайк