🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ЗАВЕРШЕН

Путешественник прибыл в Пушкин на ПМЖ и поставлен на довольствие. С утра разогрелся лёгкими закусками (Земфира, Шокин Блю, Бобби Макферрин), вечером подали “Князя Игоря”. Очень, очень хорошо. Земной поклон авторам-производителям.

16 лайков

Тем временем допилили таки версию HRS (Hi-Res Supported) о чем свидетельствует надпись на передней панели. Так же эта серия ЦАПов теперь получила название Duet :slightly_smiling_face:


Из особенностей: Изменений коснулась цифровая часть. Поддержка форматов высокого разрешения потребовала применения нового более широкополосного SPDIF трансформатора на специальном сердечнике. Естественно применен другой приемник - AKM4113. Так же несколько перенастроили цифровую часть.


В итоге ЦАП поддерживает Hi-Res до 24bit/192kHz по коаксиальному входу и до 24bit/96kHz по оптическому. При поступлении на вход сигнала свыше 48kHz на задней панели загорается соответствующий светодиод c пометкой HRS.


При отсутствии сигнала загорается Error

Как вы могли заметить на задней панели появилась шелкография, теперь все подписано.
Теперь к ЦАПу предлагаются более качественные выходные конденсаторы Arizona Blue Cactus производства США. Это конденсаторы с комбинированным диэлектриком на основе крафт бумаги и майлара в масле, обкладки из алюминия. В них больше ясности и подробности по сравнению с к40у-9.
В ЦАПе исправлены недостатки, теперь всевозможных щелчков при переключении треков или при прерывании SPDIF быть не должно (но это мы чуть позже еще проверим с разными источниками)… Поддержка hi-res потребовала так же скорректировать аналоговую часть. Теперь ЦАП способен более высоко забираться в ВЧ диапазон, при чем чем выше частота дискретизации, тем выше верхняя граничная частота. Аппарат еще очень свежий и сейчас звучит несколько ярковато, надо греть, с прогревом яркость должна уйти, возможно что то придется подкорректировать, пока на прогоне.
Ну и собсна фото монтажа.


Всем спасибо за внимание! :slightly_smiling_face:

37 лайков

Ждем в тур!
Удачи с доводкой.
:grin:

6 лайков

Ну что, аппарат поработал 7 дней, за это время намотал более 40 часов. Звук стал заметно мягче и пластичнее, яркость сменилась сочностью и насыщенностью тембров, тональный баланс сместился вниз, в целом ЦАП начал приобретать характер ЦАПа участвовавшего в туре, только с более ясной и подробной ВЧ составляющей (с вариантом на конденсаторах Arizona).
Пора выводить в свет Продам мультибитный NOS ЦАП Ricercar Audio Duet (pcm56p-k)

6 лайков

Александр, приветствую! Как то Вы обмолвились про версию с Usb входом. Интересно, как с таким вариантом ?

Здравствуйте, Игорь! Я говорил, что usb будут в старших версиях ЦАПов, этот вход нужно реализовывать правильно. В серии “Duet” USB нет и не будет. Из соображений того, что не хотелось вкорячивать абы какую плату только для галочки. Гораздо логичнее в пару к этому ЦАПу купить хороший внешний USB/SPDIF преобразователь и получить гораздо лучший результат, чем при встроенном варианте.

1 лайк

Я про это и хотел узнать, есть ли наработки, может результат .

Конвертеры по новой не хочу городить)

Ну определенно что то есть :slight_smile: работаем потихоньку. Но пока об этом рано что то говорить.

Дайте знать, как конкретика будет. Я буду ждать). Тем более, от земляков вдвойне будет приятно получить достойный продукт!

1 лайк

Сейчас в разработке довольно сложная и серьезная машина, поэтому какие либо новости не в ближайшее время. Дай Бог, если к концу года. А там, кто знает, может и в тур запустим :man_shrugging: :slight_smile:

6 лайков

Вот на такую и надеюсь, и не тороплюсь поэтому абы что брать. Желаю, чтобы всё задуманное получилось!

2 лайка

Спасибо! Будем очень стараться :slight_smile:

1 лайк

В этом нет никаких сомнений!

Старый знакомый заглянул на апгрейд. Получил изменённые послецаповые фильтры и выходные конденсаторы Arizona :sunglasses:

6 лайков

Надо в тур! :grin:

Так а смысл? Я ж подобный аппарат уже отправлял в тур…

Правда в случае с некоторым апгрейдом “вода” теперь ощутимо прозрачнее. А в целом характер звучания похож :man_shrugging:

1 лайк

Не углубляясь в детали скажу, что DAC Ricercar хорошо укладывается в мою вкусовую модель. У каждого она своя, естественно. С такими “маленькими помощниками” проще оставаться меломаном.

6 лайков

Спасибо, Иван! Надеюсь, что радует :slight_smile:

1 лайк

Именно так. Именно с ним сейчас слушаю Zorge, растворяюсь.

5 лайков

Очень верный подход. Хороший USB преобразователь сопоставим по усилиям в реализации не меньше ЦАП. К ЦАПам с USB не проявлял интереса, а вот протестированные недавно усилители* с цифровыми входами на борту показали, что реализация USB очень сильно уступает внешнему конвертеру.

  • NAD M32, Hegel HD360, Mark Levinson 5802.
5 лайков