🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ЗАВЕРШЕН

А сейчас с ЕAD сравнение?

1 лайк

Краткость, сестра таланта. :grinning:

Нет, это только первое впечатление. С EAD сравнение было позже, скоро все по порядку изложу) а пока RC уложен аккуратно в коробочку и ждёт возвращения домой)

5 лайков

Хорошо, ждем последний отзыв в этом туре!
Ну а в целом — мы закончили! Начали в сентябре прошлого года и катились до января! Спасибо всем участникам и @Ricercar за ЦАП в туре.

6 лайков

В свою очередь выражаю благодарность бару и главбармену @dmitre за возможность поучаствовать в таком мероприятии, а так же спасибо всем участникам тура за отзывы, за подсказки и критику :slight_smile: Было интересно!

10 лайков

Немного о системе в которой происходило сравнение:
СД транспорт Theta Data Basic 2 в стоке, к цифровым выходам которого подключены оба тестируемых ЦАПа. RC по цифровому RCA, EAD по AES. Далее от ЦАП сигнал поступал на ламповый усилитель для наушников Демограф. Наушники : Kennerton Odin, Denon LA7000.

Используемый материал на СД носителях:

  1. Mayhem “Daemon”
  2. Saturnus “saturn in ascension”
  3. Nile “vile nilotic rites”
  4. Powerwolf “metallum nostrum”
  5. Fleshgod Apocalypse “King” оркестровая версия.

Странно что в тур не записался не один любитель тяжелых металлов, ну кроме меня) ведь мультибит это первое что советуют, при выборе источника, любому металлисту.
Ну что же, ещё один повод послушать любимую музыку на хорошем мультибите)
RC оказался не плох на тяжелой музыке, особенно хорошо зашли black metal , death- doom, темная мрачная музыка - конек RC. Technical death - уже есть к чему придраться, НЧ не хватает скорости, хотя с объёмом и наполнением все хорошо, гитарные запилы не достаточно злые. Power metal - относительно хорошо, есть напор и скорость но нет присущей жанру искристости на ВЧ.
Оркестровая музыка- вообще не зашло…лично мне не хватило объёма и масштаба.
Сравнение с EAD:
Первое что бросается в глаза- сцена, у EAD она шире и глубже, RC строит сцену амфитеатром довольно компактно. КИЗы у ead расположены вокруг слушателя, а у RC перед слушателем и от слушателя в глубину. НЧ у ead больше уходят в глубину, у RC больше мид баса, количественно больше. Середина у обоих ЦАПов живая, натуральная, у RC вокал немного выдвинут на передний план.
Вч у обоих темные, комфортные без грязи и сибилянтов. Но всё-таки RC слишком старается сгладить высокие что не всегда в тему.
В целом RC проигрывает EAD в разрешении и скорости, что заметно на быстрой динамичной музыке, RC играет более по меломански, не вдаваясь в глубину музыкальной композиции, показывает только поверхность. EAD же как хирургический нож, разрезает музыкальное тело, пытаясь достать больше информации. Как то так…

В целом у RC получится весьма живой, харизматичный и меломанский ЦАП. Пусть пока он не готов тягаться с топами, но показал достаточный уровень чтобы получить статус баргин в своей ценовой категории.

Ps: при прослушивании RC не услышал никаких сторонних артефактов и щелчков при переключении треков.

Большое спасибо бармену @dmitre за организацию тура и Александру @Ricercar за возможность ознакомиться с его изделием!

25 лайков

Спасибо за отзыв, Илья! Топы будут, но позже :slight_smile: Туровый ЦАП - народный! Он был создан немного другим :slight_smile:

7 лайков

Интересно будет услышать топовую реализацию чипа pcm56, у него есть потенциал)

5 лайков

Путешественник прибыл в Пушкин на ПМЖ и поставлен на довольствие. С утра разогрелся лёгкими закусками (Земфира, Шокин Блю, Бобби Макферрин), вечером подали “Князя Игоря”. Очень, очень хорошо. Земной поклон авторам-производителям.

16 лайков

Тем временем допилили таки версию HRS (Hi-Res Supported) о чем свидетельствует надпись на передней панели. Так же эта серия ЦАПов теперь получила название Duet :slightly_smiling_face:


Из особенностей: Изменений коснулась цифровая часть. Поддержка форматов высокого разрешения потребовала применения нового более широкополосного SPDIF трансформатора на специальном сердечнике. Естественно применен другой приемник - AKM4113. Так же несколько перенастроили цифровую часть.


В итоге ЦАП поддерживает Hi-Res до 24bit/192kHz по коаксиальному входу и до 24bit/96kHz по оптическому. При поступлении на вход сигнала свыше 48kHz на задней панели загорается соответствующий светодиод c пометкой HRS.


При отсутствии сигнала загорается Error

Как вы могли заметить на задней панели появилась шелкография, теперь все подписано.
Теперь к ЦАПу предлагаются более качественные выходные конденсаторы Arizona Blue Cactus производства США. Это конденсаторы с комбинированным диэлектриком на основе крафт бумаги и майлара в масле, обкладки из алюминия. В них больше ясности и подробности по сравнению с к40у-9.
В ЦАПе исправлены недостатки, теперь всевозможных щелчков при переключении треков или при прерывании SPDIF быть не должно (но это мы чуть позже еще проверим с разными источниками)… Поддержка hi-res потребовала так же скорректировать аналоговую часть. Теперь ЦАП способен более высоко забираться в ВЧ диапазон, при чем чем выше частота дискретизации, тем выше верхняя граничная частота. Аппарат еще очень свежий и сейчас звучит несколько ярковато, надо греть, с прогревом яркость должна уйти, возможно что то придется подкорректировать, пока на прогоне.
Ну и собсна фото монтажа.


Всем спасибо за внимание! :slightly_smiling_face:

37 лайков

Ждем в тур!
Удачи с доводкой.
:grin:

6 лайков

Ну что, аппарат поработал 7 дней, за это время намотал более 40 часов. Звук стал заметно мягче и пластичнее, яркость сменилась сочностью и насыщенностью тембров, тональный баланс сместился вниз, в целом ЦАП начал приобретать характер ЦАПа участвовавшего в туре, только с более ясной и подробной ВЧ составляющей (с вариантом на конденсаторах Arizona).
Пора выводить в свет Продам мультибитный NOS ЦАП Ricercar Audio Duet (pcm56p-k)

6 лайков

Александр, приветствую! Как то Вы обмолвились про версию с Usb входом. Интересно, как с таким вариантом ?

Здравствуйте, Игорь! Я говорил, что usb будут в старших версиях ЦАПов, этот вход нужно реализовывать правильно. В серии “Duet” USB нет и не будет. Из соображений того, что не хотелось вкорячивать абы какую плату только для галочки. Гораздо логичнее в пару к этому ЦАПу купить хороший внешний USB/SPDIF преобразователь и получить гораздо лучший результат, чем при встроенном варианте.

1 лайк

Я про это и хотел узнать, есть ли наработки, может результат .

Конвертеры по новой не хочу городить)

Ну определенно что то есть :slight_smile: работаем потихоньку. Но пока об этом рано что то говорить.

Дайте знать, как конкретика будет. Я буду ждать). Тем более, от земляков вдвойне будет приятно получить достойный продукт!

1 лайк

Сейчас в разработке довольно сложная и серьезная машина, поэтому какие либо новости не в ближайшее время. Дай Бог, если к концу года. А там, кто знает, может и в тур запустим :man_shrugging: :slight_smile:

6 лайков

Вот на такую и надеюсь, и не тороплюсь поэтому абы что брать. Желаю, чтобы всё задуманное получилось!

2 лайка

Спасибо! Будем очень стараться :slight_smile:

1 лайк