🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ЗАВЕРШЕН

На данный момент играет чуть светлее чем у Андрея.
Щелчков при смене треков нет. Щелчки при смене альбома победил… сейчас пытаюсь понять, как я это сделал.

4 лайка

С компьютера или с Малинки?

С Малинки.

У меня компухтер древний, шум БП любую музыку заглушить…
С Малинкой эксперементирую, да сидючок обещали завтра подогнать.
Аппарат греется, реально заметно, как набирает тельце и силушку!

5 лайков

Немного фото…


14 лайков

Итак, гравиЦАПа покинула меня и отправилась к следующему туристу, пришла пора подводить итоги.
Напомню, что при нулевом прослушивании хорошо прогретый аппарат поразил меня глубиной баса. Первое включение турового экземпляра принесло лёгкое разочарование, колючий, звонкий звук, да ещё и довольно таки слабенький. Слабость, впрочем, ушла примерно после 3 часов прослушивания, реально периодически подходил и убавлял громкость, пока не пришёл к обычному положению рукоятки. В дальнейшем аппарат перепадами громкости не страдал и честно отработал/прогрелся в режиме 24/5 с редкими отключениями для перекомутации.
Непосредственно о звуке: Примерно на третий день аппарат сделал выбор и плавно перешёл ближе к тёмной стороне, верха подобрались, потеряли резкозть, низы сформировались и набрали силу (к слову, до темноты, ранее слушанного так и не дошли). В целом звук ровный с достаточной (для меня) детализацией, изюминку добавляют ламповые “послезвучия”, однако они удивительным образом приходятся к месту. Например на The Mule (Made in Japan) ,барабаны стали живыми, почувствовался материал мембраны, её дыхание. После этого сразу послушал электронику, где это было бы лишним, лишним не было, ибо не было совсем, чёткий удар без всякого проявления излишней жизни. Ну и конёк всех мультибитов - серединка, она просто вкусна до невозможности, что голоса тёток, что струны на гитаре. К верху небольшая претензия, он не давит (всё, как я люблю), но металла в нём маловато, колокольчики/треугольники достаточно звонкие и заливистые, но маловато металлические (похоже те самые послезвучия размягчили металл).
Теперь об интересных особенностях Ricercar_а, я на нём услышал разницу в качестве некоторых альбомов из Тидал и с винта, в пользу “винтовых” версии, на Монархии этой разницы не ощущалось. Самое интересное, из разговора с Андреем (у которого проводилось нулевое прослушивание и осталась моя Монархия), у него прямо противоположные впечатления…
Ну и косячок о котором предупреждал Александр @Ricercar - треск при пояблении сигнала на входе ЦАПа. Такая проблема имеет место быть, как при включении Малинки, так и при включении топового блюрэйника Пионэр (сидюк не получилось найти). Далее при работе, переключении песен этого не наблюдалось, появлялся треск только при смене альбомов. Причём на сборка Димаса альбомы АПлеере переключались абсолютно беззвучно, при переходе на MPD треск появлялся. И вот тут интересный момент, смена алюбома непосредственно из сборки сопровождалась треском, смена альбома из M.A.L.P. проходила абсолютно беззвучно. В общем, найдя на третий день решение проблемы, я о ней вполне успешно забыл и вспомнил только при написании отчёта.
В общем, Ricercar весьма достойный аппарат со всеми плюшками, присущими мультибиту и лампочкам! Однозначно рекомендую его послушать тем, кто только думает открыть для себя эти темы.
Огромное спасибо за столь интересны опыт Александру @Ricercar, ГлавБармену @dmitre и Артёму @crocodil78!!!

31 лайк

Спасибо за Ваш отзыв, Юрий! Да, некоторая колкость и худосочность звучания новоиспечённых, не гретых аппаратов имеет место быть. Связано это с недостаточной приработкой деталей и свежестью паёк, впрочем аппарат приобретает стабильность и набирает “свой звук” в течение 100-150 часов работы. Так наверное происходит с большинством новой аппаратуры :thinking: И это хорошо, что Вы имели возможность послушать гретый аппарат для сравнения. Смягченность звучания металла исправляется подбором межблочных кабелей, а так же может быть связана с применением масляных конденсаторов на выходе. Тут опять же как аппарат встанет в Вашу систему. Для ярких или рупорных систем обычно приходится кстати. Масляные конденсаторы хоть и несколько сглаживают ВЧ диапазон, но были выбраны за естественность и отсутствия синтетики в звуке. Впрочем они установлены на специальных колодочках и пользователь сам может легко заменить их на любые другие по своему вкусу. Андрей, к слову, заменил выходные конденсаторы в своем Ricercar’е на Audio Core Red Line. Артём @crocodil78 так же экспериментировал с заменой конденсаторов, но позже предпочел вернуться к штатным. Возможно поделится своими впечатлениями.

8 лайков

А я пробовал ставить медные дженсен на выход цапа , сначала не понял юмора , ощущения будто ни чего не стоит вообще , звук действительно как на прямую сигнал идет , снял и опять воткнул ОЗР , чем то напоминают к 42 , уже не хватало этого очерченного и красивого звука , которы так сочетается с лампой !

2 лайка

Юрий, а как по итогу от щелчков избавились?

1 лайк

Да, я ж в отчёте написал.


Аппарат получил. Поставил на прогрев и залип на два часа. Очень комфортное обволакивающее звучание, никакой колкости на верхах я не услышал. Первое что бросилось в уши это серединка, она очень вкусно звучит, это то, чего мне не хватало в дельта-сигмах.
Вопрос разработчикам: аппарат ощутимо греется в районе верхней вентиляционной решетке, можно ли его оставлять включенным на ночь?

10 лайков

Если крышка слишком горячая сверху, может и не стоит. Хотя если она теплая, то это вполне нормально.

У меня цап работает по 16 часов, проблем нет. Крышка конечно греется, но не сильно.

2 лайка

Самое горячее место 50 градусов, судя по показаниям бытового китайского пирометра. Руку конечно не обжигает. От греха подальше буду выключать на ночь.

Дома жарко наверное

Правда что ли? Ну Вы и изверг :joy:

Дома 26, жарковато, но дети маленькие бегают, убавить отопление не разрешают.

ничего ему не будет, лучше для поддержания эффекта от прогрева (не температурного)))), не выключать.

2 лайка

У меня работал пять суток не выключаясь, прогрев блин… Нагрев был не более 40 градусов.
Ну и колкость вся досталась мне в первые сутки-трое.

3 лайка

Не, крышку снимать пока не буду, вентиляционные отверстия ничем не перекрыты, все как на фото выше.
По прошествии трёх часов появился хорошо очерченный плотный бас, чем дольше слушаю тем больше нравится аппарат.

3 лайка