🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ЗАВЕРШЕН

Ну и кстати об усилителях, мы ведь заранее не можем знать с каким усилителем ЦАПу придется работать :man_shrugging:
В данном ЦАПе фильтр самый простой - первого порядка.

Не знаем.
А пэрэключатель, не?)

1 порядок… ну ок. Стоит ли оно того.

1 лайк

В смысле - дать по ВЧ, а задачу фильтрации решить все равно условно.

Есть идея в старшей модели реализовать автоматически переключаемые фильтры на выходе для разной sample rate. Контроллером будет приниматься информация от приемника и соответствии с этим будет переключать фильтр либо под рэдбук, либо под хай-рез.

4 лайка

Гуд!!!

1 лайк

Послушал я внимательно ЦАП, завтра отдаю дальше, настало время описать впечатления.

У меня полная система @Demograf . Цап на CS4397 с ламповым выхлопом на AL8, усилитель на 45 триоде и широкополосники на Кинап 4а32. Межблок Van Den Hul The Mountain, USB-кабель Synergistic Research Active SE, акустические провода Acoustic Revive SPC-2.0PA. Система питания Flux Lab. Источник CD-транспорт Sony CDP-R1.

О внешнем виде ЦАПа Ricercar написано немало, не буду повторяться. Скажу только то, что ЦАП компактный, симпатичный, крепко сбитый, производит приятное впечатление качественной вещи.

Мультибит… Очень понравился мне характер звука. Любая музыка подаётся слитно, вкусно.

На джазе ЦАП создаёт интимную атмосферу. Чуть притемнённое звучание, немного смазанная атака, что не вредит, а даёт расслабленный, не напрягающий, я бы даже сказал умиротворяющий саунд. Даже Джон Зорн, с его неистовыми экспериментами, играет как-то по-домашнему. Ритму немного не хватает остроты, но зато тембры захватывают, ложаться на ухо абсолютно естественно.

Вокал, конечно, сильная сторона этого ЦАПа. Кассандра Уилсон поёт прямо для меня, в паре метров. Очень впечатляюще. Труба Майлза Дэвиса парит и гипнотизирует. В общем, середина просто волшебная, густая, очень вовлекающая.

Контрабас тоже звучит густо, но за счёт некоторой вальяжности я прекрасно слышу струны и объём, но не так хорошо слышу деку. Бас вкусный, но несколько упрощённый, нет тех подробностей, к которым я привык на CS4397.

Но, в общем, всё это фигня. Главное, что даёт ЦАП - музыку. Звуковое полотно цельное, дышащее, живое. Никакой разбалансировки, разрозненности нет. Это меломанский, не аудиофильский аппарат. А поскольку я больше меломан, то слушал его с огромным удовольствием.

Классического рока у меня на CD нет, но есть пара альбомов Carcass. Тут всё было как в старые, добрые времена. Драйв, грязь, жесть как она есть. Думаю, этот ЦАП должен хорошо подойти для black metal. Погружение будет полным. Жаль, у меня нет таких дисков, и нет конвертера, а то я бы попробовал.

Класс ЦАПа чувствуется, здесь чудес не произошло. Не очень глубокая сцена, КИЗы несколько размазаны, фон недостаточно чёрный, вокруг звуков как бы некое гало. Так что сторонников идеального чёрного фона и голографии ЦАП не порадует. Но ещё раз повторюсь, что это не важно. Хотите сочетания музыкальности и фильских плюшек - вам на другие ценовые этажи. А здесь за небольшие деньги, в компактном объёме, минимальном, но достаточном наборе входов и выходов - Музыка. Слушаю и понимаю, что хочется именно слушать и кайфовать, а анализировать… Ну его на фиг! Классно!

ЦАП оставляет приятное послевкусие с любовью сделанного устройства. Он точно заслуживает самого пристального внимания. В следующем году точно обзаведусь бескомпромиссным мультибитом, но не буду изменять традиции, обращусь за ним к автору моей системы. Уже обсуждаем, в первом приближении, варианты.

Большое спасибо Бару и Александру @Ricercar за возможность послушать и кайфануть по полной :+1::grin:

25 лайков

Что-то напоминает, какую-то сказку. То ли пробуждение в Матрице, то ли русскую какую народную, или «современь» диафильмовую. Где человечество освобождалось от тяжелого то ли сна, то ли похмелья… разных Sabre-псевдореальностей. )))))

5 лайков

Так и есть, все меломан со временем переходят на мультибит!! Что слушать музыку, а не звуки.

3 лайка

MSB тоже мультибит но подача очень далека от первых камней филипса и бур брауна. Не сильно msb отличается от современной дельты а на фоне 4397 даже суше и злее.

В идеале надо иметь двойной цап. Хочешь дсд хайрез , включай однобитник , хочешь аутентичного звука, включай тда1540 или 1541.

5 лайков

Наверное 1541 таки. 1540 я слышал, но они мне показались уж слишком “пушистыми” и “мыльными”, хотя и очень музыкальными. :man_shrugging: :slightly_smiling_face:

1541 более универсален. 1540 в хорошем исполнении очень плотный и более динамичный. На мой ух :slight_smile:

1 лайк

Я к тому что, разрешение у них не самое высокое, все таки 14бит. И в применении не очень удобные. Но да, есть у них не мало поклонников :slightly_smiling_face:

Если стоит выбор между аудиофилией и музыкальностью, я выбираю музыкальность :slightly_smiling_face: :man_shrugging:

2 лайка

Ну так хайрез да dsd (при корректном перекладывании в pcm) летит на бюрбраунах в nos «токавпуть», и никаких однобитников не надо.

Но тема про тур.

Спасибо большое Андрею за отзыв! :slightly_smiling_face:

Так случилось, что один из наших аппаратов на днях попал ко мне на маленький апгрейд


и была возможность послушать на нем разные кабеля, что были в наличии.
Все таки влияние кабелей нельзя недооценивать!
В качестве референса выступил кабель Chord Signature

С Chord’ом звук сразу становится более острым и прорисованным, более детальным, с ним больше динамики и баса.
С простым кабелем от AQ (VDM-A) звук теряет в деталях и звучит более мыльно, края диапазона так же поджимаются :thinking:

Ещё один любопытный момент, включение кабеля в обратном направлении даёт примерно тот же эффект, как переворачивание конденсатора. Меняется размер сцены и ее глубина :thinking:

Описывать звучание подручного китайского шнурка думаю смысла нет.
P.S. Chord Signature хотя и даёт более детальный, подробный и масштабный звук, но в сравнении с ним, в AQ больше интимности, он спокойнее, и как будто играет только для тебя, на его фоне Chord выглядит более хамоватым :thinking: :man_shrugging:

5 лайков

Это к вопросу о цифровходе :sunglasses:
Крайне важная история)
Помнишь я еще говорил про сам инлет rca? Что есть для аналога и для цифры) похожее влияние)

3 лайка

О звуке будет в следующем сообщении.

Сегодня ЦАП доехал до меня за что отдельное спасибо @bahobaho, который спас от необходимости добираться до области на перекладных и довез коробочку до метро.

Система:
Небаргинистый БП от @Shoker - Pi3B+502 - DAXX R07 (стекло) - Metrum Octave - AN-C - AN OTO Phono SE - AX-2 на кастомных стойках от Айронком.

Питается все от советской розетки хрущовки через советский же удлинитель компьютерными шнурками сечением 1мм2. В стенах вместо алюминия лежит 2,5мм2 меди. К источнику от удлинителя тянется 3м DH Labs Power Plus.

Колонки стоят по калькулятору, но комната сложной формы, звук можно получить лучше, но финальной подгонкой займусь после завершения ремонта. Пока так:


Коробочка сделана добротно, напоминает хорошо раздобревший Metrum Octave. Качество изготовления заметно выше: все плотно, солидно, без люфтов. Ricercar:Octave 1:0.

Отдельно отмечу неяркий зеленый диод, после метрумовского и шокеровского вырвиглазного синего начинаешь ценить такие мелочи (2:0). Однако, для кого-то это может стать минусом: при размещении на полу и включенном основном освещении различить горит он или нет сложно.

В процессе перекидывания оптики из метрума и обратно нашел к чему придраться: мало того что разъем toslink находится под массивной шляпкой винта с шайбочкой, так он еще и черный и практически вровень с корпусом. (2:1)

12 лайков

О звуке писать сложнее. Пока Ricercar отогревался от уличных морозов система прогрелась.

После первого включения слушать что-то можно часа через полтора, до этого момента кроме желания выключить эту коробочку и убрать подальше мыслей никаких не возникает. Метрум после включения набирает обороты спустя часов 12-20 прогрева, но и такого отторжения сразу не вызывает. 1:1

Через полтора часа слушать становится интересно, появляется изюминка, музыка начинает изобилвать несвойственными эффектами, а сцена довольно размытая. Голос у Sevdaliza - Amandine Insensible приобретает оттенок засахаривающегося меда. Понравилось как живо и ритмично звучит Apocalyptica - Enter Sandman, с метрумом этого не хватало. Алина Орлова - Vaiduokliai огорчила неприятной торопливостью и дерганностью музыкантов.

Поменял кабель питания с DH Labs на компьютерный: сцена сжалась, а звук стал ровнее, правильнее и скучнее; без изюма и без вовлекатора. На этом сделал паузу.

Через 3 часа и после возвращения DH Labs на место сетевого кабеля нарисовалась хорошая сцена не уступающая октаву, инструменты стали жирнее и четче очерчены. Привкус засахаревшегося меда у Sevdaliza сменился бархатом, Алина Орлова перестала торопиться, а я устал и пошел спать.

12 лайков

Николай, спасибо за “вступительный” отзыв!
Два вопроса, как говорят “по горячему”:

  1. “Питается все от советской розетки хрущовки через советский же удлинитель компьютерными шнурками сечением 1мм” - что именно ("всё ") запитано компьютерными шнурками?

  2. “Метрум после включения набирает обороты спустя часов 12-20 прогрева” - это не опечатка? Вы что на самом деле 12-20 часов греете ЦАП перед прослушиванием (или он не выключается вообще)?

1 лайк