🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ЗАВЕРШЕН

Было дело. Надо было малыша размять :wink:.

2 лайка

я думаю часов 200 норм для него, + кондеры тепло любят.

2 лайка

речь шла о температурах электролитов 35-45 гр, понятное дело, что высокие температуры 80-100 гр. снижают срок службы электролитов.

1 лайк

И не только электролитов :relaxed:

ясное дело))))

1 лайк

Первый раз - МУЛЬТИБИТ
Предыстория:

После того как были распроданы все Chi-Fi “ЦАПы”, и отслушаны побывавшие у меня в гостях в рамках стерео туров несколько высококлассных прербразователей, основным источником и по совместительству ЦАПом стала для меня небезызвестная «шляпа» 502 DAC.
Со временем желание вдумчиво слушать и наслаждаться музыкой стало покидать меня.
Несколько раз я записывался в туры, послушать преобразователи на мультибитных микросхемах, но попасть в список участников не удавалось. И вот удача оказалась на моей стороне, и я стал ждать заветной очереди.

Упаковка и внешний вид:

Аппарат приехал в большой картонной коробке, со всех сторон обложенный пенопластом, старательно обернутый в упаковочную пленку.
Внешний вид весьма сдержанный, но аккуратный.
Зеленый светодиод на лицевой панели, оказался очень к месту, что даже в полной темноте не выжигает глаза.
Логотип на лицевой панели в сумерках несколько раз принимал за выключенный экран)))

Подключение и первое прослушивание:

Единственный источник 502DAC подключался по коаксиальному входу, далее на релейный регулятор громкости и на усилитель мощности, затем на АС Proac response d15.
Весь музыкальный материал слушался с сетевого хранилища.
При первом включении и переключении треков были заметны негромкие щелчки, не смертельно, но не очень приятно.
Решение проблемы было быстро найдено, пришлось включить встроенный ресемплер в moode, чтобы весь звуковой материал автоматически ресемплировался до понимающего приемником формата 16 бит 44,1 кГц.

Про звук:

Буквально после первого включения аппарат приятно удивил способностью играть музыку. Первым делом были прослушаны хорошо всем знакомые тестовые аудиотреки от SoundProLab, затем перешел на старый добрый рок, переслушал несколько любимых альбомов Mark Knopfler, Michael Hedges, Steve Hackett, Scorpions и других титанов о которых не вспоминал уже несколько лет.
ЦАП звучит слитно, комфортно, в процессе прогрева тональный баланс смещается вниз.
Конек этого ЦАПа - срединка, гитарные партии, женский и мужской вокал. На живых записях звуковая сцена строится в натуральную величину (тестовый диск Mauro De Federicis - Canzoni… and more)
После первого часа прослушивания появился очень хорошо проработанный бас (Marcus Miller - B’s River), пришлось даже уменьшить общую громкость. Неожиданно, но аппарат справился с классикой и оперой (Sophie Von Otter с тестового диска бурмистра, трек в исполнении, который я всегда использую для теста женского вокала вынул душу и вернул ее на место) нечто подобное было при прослушивании ЦАПа Марата, о чем я писал ранее в соответствующей теме.

Чуть менее понравилась электронная музыка (Boris Blank в этот раз не впечатлил), возможно, тут не хватило разрешения всей системы, а может быть настроение после рока было уже не то.
Могу лишь придраться к немного смягченной подаче высоких частот, что будет к месту обладателям акустики с металлическими твиттерами.

Выводы:

Аппарат очень понравился, после того как я наигрался современными цапами на дельта-сигма преобразователях производства Китай, этот аппарат заставил переосмыслить все что я слушал до этого.
Все то чего мне не хватало в современных ЦАПах, нафаршированных всевозможными входами, умеющими воспроизводить DSD и прочее, есть в этой маленькой коробочке, которая играет музыку, не заставляя мозг анализировать каждый звук.
Аппарат подойдет продвинутым меломанам, имеющим коллекцию файлов, которые не гонятся за современными форматами высокого разрешения. При определенном желании и подборе соответствующей кабельной обвязки все замечания устранимы.

Выражаю благодарность организаторам этого тура, в лице Дмитрия @dmitre, а так же разработчикам этого замечательного устройства в лице Александра @Ricercar

С удовольствием буду следить за впечатлениями от прослушивания остальных участников.

Описание системы:
raspberry pi3+ 502 DAC (moode 6.2.1)
Релейный регулятор громкости в качестве предусилителя
усилитель мощности legacy power bloc 2
AC Proac response D15

26 лайков

Спасибо, Евгений, за столь развернутый отзыв! Тур оказывается весьма полезным и для производителя :+1: будем внимательно прислушиваться к критике и замечаниям наших “судей” :relaxed: что поможет нашему изделию стать лучше :slightly_smiling_face:

5 лайков

На 16 бит 48 кГц тоже надо ресемплер ставить в 44,1?

Честно говоря не пробовал, поставил формат СД, может быть кто-то из следующих участников проверит до какой частоты будет работать.

Нормально работает с малино-шляпами и 44,1 и 48 играют без проблем.

2 лайка

48 заряжали?

Честно говоря мультибиты больше и лучше с компом играют , у меня с иривером на маке вообще сказочно играло , 502 играла как то , полуживой отстраненнвй звук после компа , ну приедет посмотрим !

Конечно, всё кроме чистого CD попробовал.

1 лайк

Мне одновременно придёт и этот Цап и Цап от @Bason :grin:

17 лайков

Интересно будет 100% всем почитать , если батл состоится .

7 лайков

Мультибитва!

15 лайков

Предлагаю Александру @Sashasher выделить чуть больше времени для более детального прослушивания :slightly_smiling_face:

9 лайков

принимается)

2 лайка

… всегда хотелось спросить - зачем???

Какие были сделаны выводы именно на основании тестовых треков?

как минимум выводы делаются о сцене и частотном диапазоне.