⁉ Вопросы к Питеру и его команде )

Можно задать вопросы команде Петра.
Они здесь - в топике.

Я про:

Можно рубить, конечно, всё на корню…

Вот именно так. Ловить момент когда стоит уже остановиться.

Ждем перевод интервью. Выпить пока можно за соседним столиком или задать вопрос команде.

Ну “рубите” дискуссию… Этого хочется? Только это не бар получится, а “фашистский” порядок.

Я, кстати, сам за порядок. Только как при его наведении энтузиазма не зарубить.

Дофаминовое вознаграждение

Туповат, простите. Не понял…

По теме ветки…

Студийщики предпочитают использовать исключительно нейтральные и прямые устройства. Вопрос к Петру: “Много ли студий закупило и использует его оборудование в качестве референсного?”. Я знаю такую только одну - лондонскую (случайное совпадение?) студию GearBox, тесно сотрудничающую с Петром. Причем это комплект, состоящий исключительно из топовых компонентов Audio Note.

Приходи 24 июля. Пообщаемся. Отрегулируем Эмбоссер)

В помощь Петру для ответа на столь каверзный вопрос (на вопрос вопросом):

  1. “Какую цель преследуют студийшики используя “исключительно нейтральные и прямые устройства”?” ( и какую “простые меломаны”?)
  2. По каким критериям устройство может относиться к классу “исключительно нейтральных и прямых”?"

Этот термин в тупик поставил… учитывая мою профессию.

@Michael_Martynov

Михаэль, в теме продолжается обсуждение и поступают вопросы. Что планирует с ними делать команда?

Этим постом завершаю легкий Off…

Помимо искушенных ушей опытных студийщиков, нейтральность и прямота устройства легче всего проверяется многократным перезаписыванием. Чем меньше звук уходит куда-то в сторону, тем точнее устройство. Hilo на предмет многократного перезаписывания проверку проходил и довольно успешно.

Было время, когда в течение довольно долгого периода писал синтезатор с помощью более раннего ЦАП-а фирмы Lynx Studio, различий между звучанием синтезатора и его записью не уловил. Не думаю, что более поздний ЦАП стал менее точным.

:slight_smile:
конечно же на такое же “прямое и нейтральное” устройство. :joy::joy::joy:

Квортруп не выпускает “классическое” оборудование для студий.
Владельцы студий звукозаписи предпочитают покупать полностью спроектированную и готовую к употреблению (укомплектованную всем необходимым оборудованием) студию.
Питер не предоставляет таких услуг, и не выпускает огромный спектр студийного оборудования, которое выпускает, например, Tascam.
Глупо даже предполагать, что студийщики ринутся за ламповыми усилителями AN, которые надо периодически обслуживать - менять лампы, ждать их прогрева и т.д… Если им нужны аппараты, которые должны работать 24/7 и 365 дней в году.
Я пробовал ремастировать некоторые записи своих друзей-рокеров, используя для “ре-мастеринга” компьютер и AN в качестве контрольного тракта. Получилось очень здорово. Ребята похвалили мою работу. :innocent:
Да и я получил удовольствие, вспоминая то время, когда я в начале 80-х с этими ребятами записывал их музыку в небольшой частной студии на магнитофоны Мехлабор и с помощью пульта Унитра.
Ах, молодость, ах, ностальжи…
:heart_eyes:

3 лайка

Ответы будут, надеюсь уже скоро

Бегло можно пересказать ответы Питера но хочется сделать аутентично :wink:
(Да и Питеру обещал сначала ему текст отослать и будет кстати - много названий разобрать оч сложно на слух - надеюсь он поправит)

Новые вопросы - после публикации ответов на старые - ну те что ещё останутся :wink:

3 лайка

Читал на сайте Manley, что ими запротоколирована работа на студии их ламповых усилителей мощности в режиме 24/7/365 с наработкой ламп 60000 часов. Так что ничего невозможного :slight_smile:

Мэнли ДЕЛАЕТ (делали, насколько я помню, сейчас - не знаю) сопутствующее своему усилению ДРУГОЕ СТУДИЙНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. AN - нет.
Глупо покупать неподготовленное к работе в студии оборудование, недавно не имевшее даже принятых в студиях разъёмов для подсоединения других компонентов и кабелей длинной в километр. Даже выходы XLR появились у некоторых (даже не у всех!) усилителей АН совсем недавно. А входов нет почти ни у каких. Не говоря уже о компьютерных шинах и т.д.
Глупо покупать компоненты АН в студию. Они хорошо звучат (по мнению некоторых их поклонников), но, совершенно не нужны в студии. Тем более, что Мэнли занимаются профоборудыванием давным давно. А Квортруп не делал в этой сфере никогда и ничего.
Студия, которая использует пару его изделий, это так, "понт бандитский", не более того. Вот, мол, и ДЛЯ ЭТОГО могут подойти наши усилители и колонки.
То, что я чуток поработал на своей системе, ремастируя пару старых записей - это не показатель.
Если бы я хотел сделать бизнес на студии звукозаписи, то я не купил бы туда аппараты АН. Зачем?
Если бы я был продюссером, который решает КАК ДОЛЖЕН ЗВУЧАТЬ выпускаемый мной музыкальный материал, я, возможно, для своего удобства (прослушивания) и поставил бы в своём личном кабинете систему АН. Только для окончательного контроля записанного и сведённого материала. Если после такого прослушивания были бы возможны какие-либо вмешательства в уже записанный и сведённый материал. Но, как я мыслю, вряд ли это возможно. Все делается раньше, и, прослушивая запись материала на АН, можно было бы сделать вывод ДЛЯ СЕБЯ: что удалось (на МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД), а над чем можно в следующий раз поработать для улучшения звука.
:sunglasses:

4 лайка

Михаил, но тут тоже есть польза для нас, обычных юзателей. Например ремастер Пейджа LZ очень классный. И у меня не стоит теперь вопрос гоняться по барыгам за первые пресса, даже если они все равно лучше. Сейчас такое время, когда технологии реально позволяют сделать звук такой же и еще чуточку лучше, не смотря на цифру. Я вот себе некоторых Зепелинов купил.
Фрип и Лиловый Король например. Кто-нибудь слушал ремастер Стивена Уилсона? а я слушал в 24\96 ОГОНЬ!

2 лайка

Вроде в каком то интервью Питер упоминал что какието довольно известные студии используют у себя оборудование АН, но это ни студии ни сам АН не афишируют, потомучто видимо студиям никто не платит за рекламу своей продукции (Б&W на Abbey Road, ага :wink: а у а АН другая маркетинговая политика нацелена на конечного пользователя.

Не факт - сравнивал не раз тех же ЛЗ пласты разных стран выпуска оригиналы и новодел - новодел часто хуже (мертвый звук), реже - по звучит другому и совсем редко звучит лучше.

Те же записи, что писались на цифре и выходили на кд в 80-90 годы оригинальные звучат лучше ремастеров. Хотя если не сравнивать в лоб - слушать можно.

1 лайк