⁉ Вопросы к Питеру и его команде )

Ты недостаточно вовлечен!

8 лайков

Да. Винил слушается пластинками. И не потому, что там пульта нет.

2 лайка

Молодой ещё. Я сам раньше так слушал. Отдельными песнями. Но потом стало творчество исполнителей интересно. Что и когда они выпустили. Как сами развивались. Так и заинтересовали дискографии. А песни отдельные так в выходные с гостями топ тен запустить под водочку :wink:

5 лайков

Ему не стыдно, короч?

Две цитаты из интервью Peter Qvortrup (про файлы и CD):

The problem lies in the way the files are stored in the hard disk. For the maximum storage efficiency, a hard disk stores bits of music all over the place, then recalls all the bits and pieces when the song needs to be re played. Music is a continuous sine wave. You can’t break it up all over the place, store it, then re-assemble it quickly for replay! It just doesn’t work that way!

It’s not a question of digital or analog, because in CD’s the music is still stored as a continuous, if some what squared, sine wave, in the form of ones and zeros. The CD does not break up the signal at all.

Более чем спорные. Из них следует, что вся современная музыка, делаемая в цифровом виде с использованием музыкальных редакторов, обрабатывающих файлы, по определению не может существовать, потому что не является непрерывной. Читая такое, начинаешь всерьез верить в существование в аудио сфере сектантских систем верований со своими гуру.

Он не про обработку музыки на компьютерах, а про ее воспроизведение:

You can’t break it up all over the place, store it, then re-assemble it quickly for replay! It just doesn’t work that way!

Наверное что-то в процессе теряется.

Но если нельзя воспроизвести, как же можно обрабатывать - “вглухую”, не слушая? :slightly_smiling_face:

Возможно, речь идет только о сжатых форматах, типа mp3. Но тогда подобные заявления носят слишком частный характер, чтобы обобщаться до уровня, имеющего место быть в интервью.

Петя тут о фрагментации файлов. Хотя он наверное не в курсе что данные лет уже 20 как читаются из буффера диска, не с поверхности…

1 лайк

Для меня это стало проблемой. Я практически не слушаю музыку альбомами, так что с тяжметом как-то не задалось на виниле. Да и накладно покупать диск из-за 1-3 песен, а потом их запиливать. Не скажу, что единственная причина, но всё же.

Вот классика - да. Слушается вся симфония целиком и с большим удовольствием. А цены на советские пласты откровенно радуют при в целом приемлемом качестве и отличных исполнениях.

6 лайков

Мне кажется, что не только у Петра, но и на форуме для каждого второго аудиофила музыка закончилась где-то там в юности, в конце восьмидесятых, а то и раньше. Слушали в школе какой-нибудь условный набор Битлз, Пинк Флойд и Майлза Дэвиса и так далее и всё, сейчас слушают то же самое. Я другого объясниния не вижу вообще советам покупать винил и сиди в 2018 году, когда на них уже разве что только какой-то мейнстрим выходит. Более-менее независимым и не суперпопулярным исполнителям это уже не нужно. Некоторые из них и вовсе даже не застали эпоху CD и устройств таких не видели.

1 лайк

Классика на СД выходит вся… ни разу не видел альбома только в файлах.
Но это, конечно, НЕ “суперпопулярные исполнители” и, конечно, все они “зависимы”.

2 лайка

Почему не слушая? Оно играет, даже мп3 играет и многим этого достаточно. Но если этого достаточно, то зачем покупать дорогущие системы? Айфон и затычки - для стриминга больше ничего не надо.

В цифре онли выходит самодеятельность или глухой андерграунд - слушать то это частный выбор каждого, но жизнь слишком коротка чтоб ее тратить на отстой.

Об этом я и говорю, в общем-то. “Моя классика выходит на CD — другого я не слушаю.” “Что не выходит на CD — говно из андеграунда, это не музыка.”
Что тут удивляться, что и Петру стример не интересен.

Многие культовые группы, вроде Битлз или Лед Зеппелин стали популярны, когда их исполнители едва 20 лет перешагнули. Те, кому сейчас 20 — родились в 1998 году. Если условно они начали что-то “играть” хотя бы лет 15, это уже 2013 год, когда сиди уже никому кроме коллекционеров и аудиофилов был не нужен.

Петя тут о потерях информации при преобразовании дискретного сигнала в непрерывный.

1 лайк

Михаил, можно поподробней? Что именно вы подразумеваете под этими двумя терминами?

CD-данные - дискретные, но Петр их считает непрерывными.

Данный диалог начинает напоминать смысловую расшифровку древних священных писаний по поводу того, что же имел в виду их автор.

По преданию Петра, дискретные цифровые данные из файла необходимо записать на CD в строгой линейной последовательности, после чего, несмотря на то, что они состоят, по его признанию, из нулей и единиц, по своей природе они становятся непрерывными (синусообразными), в отличие от тех же данных, но записанных на винчестере, где они хаотично разбросаны по всему дисковому пространству.

Тут есть ещё один момент. У современных композиторов/исполнителей появились безумные технические возможности. И часто, как мне кажется, они используя эти возможности создают музыку не как задумано, а как получилось. Без поиска красоты. А раньше тщательнее искали.

Поэтому иногда, не всегда конечно же, качество записи даже не очень важно. Шум и шум… задумка это или сбой аппаратуры … уже не определить.

4 лайка

Несколько лет назад слышал мнение на эту тему Раймонда Паулса, в свойственной ему манере четко обрисовавшем ситуацию. В современном музыкально-продюсерском мире отсутствует спрос на сложную мелодичную музыку. Важно не качество, а количество. Музыки должно быть много, и она должна быть фоновой. Здесь и сейчас. Поэтому в подобной ситуации для композитора оказывается нерентабельным мучиться над чем-то новаторским, музыкальным и мелодичным. Это, если говорить о тенденциях. Но интересные работы все равно встречаются. Хотя чаще отмечаешь, что технологии все явственнее превалируют над искусством. И не только в музыке.

6 лайков

Я для себя это обозначил как “заигрались тембрами”, форму поставили выше содержания, технический (и не только) выпендреж возвысили над смыслом. Теперь на скрипке нужно не только играть, но и одновременно еще бодро подпрыгивать в короткой юбчонке. Причем, это самый здоровый случай. Яркий пример - Евровидение, выродившееся, по сути, в турнир фриков, причем фрики же и побеждают, а в 1974 году побеждала ABBA.

1 лайк